Воронина, Лаленкова и Румянцев — призеры ЧМ-2021 в Херенвене

В воскресенье, заключительный день чемпионата мира по конькобежному спорту в Херенвене, Наталья Воронина завоевала серебро на пятикилометровой дистанции, а Евгения Лаленкова и Александр Румянцев выиграли бронзовые награды.

Год назад в Солт-Лейк-Сити Наталья Воронина стала чемпионкой мира на дистанции 5000 метров с мировым рекордом 6.39,02. На равнинном катке «Тиалф» ее воскресный результат был скромнее – 6.50,997. Быстрее на 2,46 секунды пробежала голландка Ирен Схаутен. Третье место также заняла спортсменка из Нидерландов — Карлейн Ахтереекте (+3,68).

Легендарная трехкратная олимпийская чемпионка из Чехии Мартина Сабликова – только пятая (+9,13). Россиянка Анастасия Григорьева с личным рекордом 7.23,875 заняла 12-е место.

— Совершенно не расстроена этим серебром, потому что прекрасно понимаю, в каком состоянии нахожусь, — сказала Воронина РИА «Новости». — Оно неплохое, но это и не пик моей формы. Было очень тяжело, боролась как могла, последние круги уже были «на зубах». Рада, что смогла собраться. Я все мечусь между «трёшкой» и «пятеркой», но все-таки 5000 метров – это моё. Никакой суеты как на 3000 метров.

В мужском марафоне длиною в 10 000 метров швед нидерландского происхождения Нильс ван дер Пул, ранее победивший на «пятёрке», установил новый мировой рекорд. Не равнинный, а абсолютный – 12.32,949. Феноменальный конькобежец из Швеции превзошел прежнее наивысшее достижение канадца Грэма Фиша 12.33,86, которого тот добился год назад на высокогорном «Олимпийском овале Юты» в Солт-Лейк-Сити.

Второе место занял Йоррит Бергсма из Нидерландов (+12,91), третье – россиянин Александр Румянцев, в 34 года впервые завоевавший медаль чемпионата мира в индивидуальной дисциплине (в 2019 году у него была бронза в командной гонке).

Руслан Захаров, как и Румянцев, показал лучшее в карьере время, но оказался 5-м (+26,87).

Александр Румянцев. Фото: ISU.

На дистанции 1500 метров неожиданно победила 20-летняя норвежка Рагне Виклунд, которая по итогам Кубка мира этого сезона (а он включал на всех дистанциях, кроме «пятисотки», лишь два этапа), заняла только 8-е место. Победное время скандинавки – 1.54,613. Американка Бриттани Боу, лучшая на Кубке мира, проиграла 0,42 секунды. Третьей же с отставанием еще на шесть сотых стала Евгения Лаленкова, серебряный призер ЧМ-2020 на 1500 метрах.

Елизавета Голубева финишировала 7-й (+1,28), Дарья Качанова – 11-й (+2,46).

Евгения Лаленкова. Фото: Getty Images.

Примечательно, что дистанция 1500 метров у женщин стала в Херенвене единственным видом соревнований, в котором представители Нидерландов остались за чертой призеров.

Зато у мужчин они заняли на «полуторке» весь пьедестал почета. Чемпионское звание с результатом 1.43,752 выиграл Томас Крол. Следом расположились Кьелд Нёйс (+0,35) и Патрик Руст (+1,74).

Россиянину Сергею Трофимову не хватило до бронзы двух сотых! Даниил Беляев – 11-й (+3,79), Александр Подольский – 19-й (+4,79).

Всего российская сборная завоевала на «Тиалфе» 11 медалей – одну золотую, три серебряные и семь бронзовых. По общему количеству наград она уступила только команде Нидерландов (7+6+5=18), признанному лидеру в конькобежном спорте. К тому же она выступала у себя дома.

Однако в медальном зачете Россия четвертая. У США лишь три награды, но две из них золотые, у Швеции – два золота, которое обеспечил один Нильс ван дер Пул. Канада же уступает России по числу третьих мест – 1+3+1.