Воронина победила на Кубке мира с мировым рекордом на 3000 метров для равнинных катков

На этапе Кубка мира в Херенвене россиянка Наталья Воронина первенствовала в воскресенье на дистанции 3000 метров с результатом 3 минуты 56,853 секунды. Это новое высшее достижение для равнинных катков.

Прежний рекорд (3.57,15) принадлежал Ирен Схаутен из Нидерландов, которая на «Тиалфе» заняла третье место, отстав от россиянки на 3,30 секунды. Второй стала еще одна представительница страны-хозяйки соревнований — Антуанетта де Йонг (+2,05 секунды). Четвертое место заняла чешка Мартина Сабликова, обладательница абсолютного рекорда мира – 3.52,02. Он был установлен в марте 2019 года на высокогорном катке в Солт-Лейк-Сити.

Рекордсмен мира Павел Кулижников выиграл в субботу дистанцию 500 метров с результатом 34,475 секунды. Второе место занял канадец Лоран Дюбрёй (+0,04), третье поделили Дай Дай Нтаб (Нидерланды) и россиянин Артем Арефьев, неделей ранее победивший на этапе Кубка мира в том же Херенвене. Руслан Мурашов стал 6-м.

В воскресных забегах Кулижников участия не принял из-за мышечного повреждения. Победил голландец Роналд Мюлдер (34,555). Виктор Муштаков (+0,08) и Мурашов (+0,10) финишировали на 4-й и 5-й позициях, Арефеьев – только на 11-й.

По итогам Кубка мира (а в этом сезоне из-за пандемии коронавируса серия включала лишь два этапа в Херенвене, и только в коротком спринте было четыре старта) первое место занял Дай-Дай Нтаб (200 очков). Далее расположились Дюбрёй (182), Мюлдер (180), Арефьев (170) и Муштаков (145).

У женщин все четыре старта на 500 метров выиграла Фемке Кок (Нидерланды), а Ангелина Голикова четырежды была второй.

В субботу Кок показала время 37,233, россиянка отстала на 0,05 секунды. Третьей была австрийка Ванесса Херцог (+0,17), четвертой — Ольга Фаткулина (+0,35). В воскресенье конькобежка из Нидерландов пробежала чуть медленнее, чем накануне – 37,333. Голикова проиграла ей 0,03 секунды. Третье место заняла на сей раз россиянка Дарья Качанова (+0,30), Фаткулина же снова четвертая (+0,34). А в общем зачете серебряный призер Сочи-2014 — третья вслед за Кок и Голиковой.

Вечно вторая в Херенвене Голикова (две недели назад она завоевала там серебро на чемпионате Европы в спринтерском многоборье) не изменила себе и на дистанции 1000 метров. Со временем 1.14,054 она уступила 0,09 секунды американке Бриттани Боу.

Третьи места на этапе заняли: мужская сборная России (Данила Семериков, Сергей Трофимов, Даниил Алдошкин) в командной гонке преследования – после Норвегии и Канады, Елизавета Голубева в масс-старте (она третья и в общем зачете), а также Сергей Трофимов, показавший на дистанции 5000 метров результат 6 минут 10,864 секунды. Победил представитель Нидерландов Патрик Руст (6.05,959), второе место занял Нильс ван дер Пул из Швеции (6.08,393).

В общем зачете Трофимов тоже третий, но вслед за Рустом и Свеном Крамером (Нидерланды). Третьей стала по сумме и Воронина на дистанции 3000 метров. На дистанции 1500 метров Евгения Лаленкова четвертая и в воскресенье, и в общем зачете.