Вслед за Финляндией российская молодежь обыграла в Евротуре Швецию

Сборная России, представленная на «Кубке Карьяла» хоккеистами в возрасте до 20 лет, одержала в Хельсинки вторую победу. В субботу она взяла верх в серии буллитов над командой Швеции – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 2:1).

Шведская команда, как и финская, которую Россия разгромила в четверг со счетом 6:2, составлена из зрелых хоккеистов, выступающих в национальном чемпионате. Их средний возраст – 25 лет. Тем не менее, они не справились с российскими «юнцами».

Скандинавы больше контролировали шайбу и чаще бросали по воротам. В третьем периоде казалось, что у россиян закончились силы. Игроки допускали ошибки в передачах и при выходе из своей зоны. Не раз выручал вратарь Ярослав Аскаров. Гол Антона Ведина менее, чем за пять минут до окончания основного времени, выглядел логичным результатом шведского игрового преимущества.

Однако наша команда проявила характер. Тренерский штаб во главе с Игорем Ларионовым взял тайм-аут, снял с игры Аскарова – и за 1 минуту и 11 секунд до истечения времени третьего периода Родион Амиров после паса Василия Подколзина сравнял счет.

В овертайме заброшенных шайб не было. А в серии буллитов Амиров и Подколзин, исполнявшие хоккейные пенальти соответственно первым и третьим у россиян, переиграли шведского вратаря, в то время как Амиров трижды в растяжке не позволял себя обвести. Четвертый из шведов решил бросить – и сократил отставание в счете, но пятая попытка соперникам не удалась.