ВЯХИРЕВА БЫЛА ВЕЛИКОЛЕПНА, НО РОССИЯ НЕ ПРОБИЛАСЬ В ФИНАЛ ЧМ-2019 ПО ГАНДБОЛУ

В полуфинале японского чемпионата мира по гандболу 2019 года среди женских команд сборная России уступила в пятницу в упорнейшей борьбе команде Голландии – 32:33 (16:16). В воскресенье ей предстоит матч за бронзу.

Выше всяких похвал провела матч Анна Вяхирева, на счету которой множество результативных передач и 11 голов. В заключительной 10-минутке, в которую наша сборная вступила, проигрывая один мяч (26:27), правый полусредний россиянок забросила четыре мяча, всякий раз сравнивая счет. Бросок в последней атаке за две секунды до финальной сирены ей, увы, не удался.

Всю игру борьба шла мяч в мяч. Ни одна из команд по ходу встречи не вела с разницей больше, чем в два гола. Именно столько россиянки проигрывали в начале второго тайма (18:20), когда последовали два подряд точных броска Владлены Бобровниковой – 20:20. Она же на 40-й минуте вывела нашу команду вперед – 22:21. Вдобавок Анна Сень, которая сменила в роли пенальтиста Ярославу Фролову, в начале матча запустившую мяч с 7-метровой отметки в перекладину, в очередной раз привела в исполнение это наказание.

Казалось, как и в предыдущих матчах, сборной России удалось совершить в середине второго тайма решающий брейк, пусть на сей раз и незначительный. Однако у нас последовал безголевой отрезок продолжительностью в четыре с половиной минуты. Соперницы же забросили в это время три мяча (26:27) и в дальнейшем до самого конца, выражаясь шахматным языком, имели преимущество в один темп.

Почти половину голов (14) голландки забили бросками с задней линии. Самой результативной в их составе стала Эставана Полман – 9 мячей, на счету у Лоис Аббинг, выступающей за клуб «Ростов-Дон», — 8 голов. Издали они забросили соответственно 6 и 5 раз. У россиянок всего 4 таких гола.

Мячи в составе сборной России забили: Вяхирева – 11, Сень – 6 (4 — с 7-метровых), Бобровникова — 5, Фролова, Манагарова, Кожокарь, Макеева – по 2, Кузнецова, Фомина – по 1, Жилинскайте — 0. Горшенина, Михайличенко, Малашенко и Илларионова на площадку не выходили.

Большую часть матча ворота защищала Анна Седойкина. Виктория Калинина, отзаявленная из-за травмы на второй групповой этап, была возвращена в заявку, в которой заменила Анастасию Лагину. В полуфинале она играла 13 минут в конце матча.

Сенсация произошла в другом полуфинале. Сборная Испании с разницей в шесть мячей выиграла у Норвегии — 28:22. Она и сыграет в воскресенье в финале с Голландией (14:30 мск). Начало матча за 3-е место Россия — Норвегия в 11:30 мск.