ВЫДЮЖИЛИ! КОСОРОТОВ НАЧИНАЕТ И ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ C ГЕРМАНИЕЙ

На чемпионате мира по гандболу среди мужчин сборная России свела в Берлине вничью матч с командой Германии – 22:22 (10:12). В начале второго тайма преимущество хозяев площадки составляло 4 мяча, за две минуты до сирены они выигрывали 21:19, но россияне не опустили рук, и за 7 секунд до конца игры бросок 19-летнего Сергея Марка Косоротова позволил выровнять положение.
Выступающий под 99-м номером, соответствующим его году рождения, Косоротов, как и в матче с Кореей, вышел с первых минут на позицию левого полусреднего и забил два первых российских гола в дебюте, который, в отличие от основной части игры, выдался щедрым на голы.

Немцы вплоть до 11-й минуте вообще завершали свои атаки без осечек. Но вот у них последовал фол в нападении, надежно сыграл вратарь Киреев – и россияне, в свою очередь, действовавшие поначалу достаточно результативно, забросили три подряд мяча и ненадолго вышли вперед – 7:6.

За первые 12 минут, то есть за одну пятую часть матча, соперники забили по 7 голов. Но в последующем защита, видимо, приспособилась. Голы стали даваться туго, особенно нашей команде, которая до перерыва добилась успеха лишь трижды. Тут и Тимур Дибиров, исправно реализовывавший 7-метровые, как назло в третьей попытке попал в основание штанги.

Немцы ушли на перерыв с преимуществом в два мяча, а в начале второго тайма принялись его увеличивать, пользуясь потерями у россиян. Через пять минут было уже «минус 4». Складывалось впечатление, что немецкий поезд, который удалось сдержать в начале, уже не остановить. Но, когда ничего впереди не получалось, дважды с левого фланга забил Дибиров, признанный по окончании матча его лучшим игроком. После броска Киселёва стало 14:16, и немецкий тренер Кристиан Прокоп взял тайм-аут, призывая своих подопечных быть внимательнее.

На четыре минуты табло замерло благодаря Кирееву, который отразил три броска подряд, и неудачным российским атакам. Впрочем, вратарь сборной Германии Вольф тоже действовал хорошо: у них с Киреевым, кстати, абсолютно одинаковые показатели при 34-процентной надежности.

А затем заработали «качели». Хозяева турнира вели то в два, то в три мяча. Когда же началась 57-я минута, Дибиров исполнил под острейшим углом фантастическую подкрутку – 19:20. Друкс заработал пенальти, который Генсхаймер, конечно же, реализовал – он с 7-метровой отметки не промахнулся еще ни разу за весь чемпионат. Но тотчас после паса Дибирова точно с фланга бросил Житников. А когда соперник двинулся в наступление, Житников перехватил передачу Друкса, вышел один на один и забил свой второй в матче гол. Играть оставалось 1 минуту и 15 секунд.

Бём снова вывел Германию вперед. Главный тренер Эдуард Кокшаров взял перерыв, во время которого доверил исполнить последний бросок Косоротову. И молодой парень попал! У немцев оставалось время только на бросок с 9 метров, который был заблокирован.

Ничья не решает турнирную задачу сборной России на первом групповом этапе. Все равно во вторник нужно побеждать Бразилию (игра начнется в 17.30 по московскому времени). Наверное, устроит и ничья, но в этом случае вопрос о выходе из группы будет отложен на четверг, когда наша команда играет с Францией, а бразильцы – с корейцами. Это  рискованно. Сейчас разность мячей у России – «плюс 7», у Бразилии – «минус 13».

Вместе с тем Германии еще играть с Францией и Сербией. Но, если она выйдет во второй групповой турнир наряду с Россией, у нашей команды гарантированно будет в копилке одно очко.

Россия – Германия – 22:22 (10:12)

Россия: Киреев –  11/32, Грамс – 0/1; Дибиров – 8, Шишкарёв – 4, Косоротов – 3, Киселёв – 2, Житников – 2, Шкуринский – 1, Горпишин – 1, Калараш – 1, Евдокимов – 0, Комогоров – 0, Деревень – 0, Ковалёв — 0.

Германия: Вольф – 11/32, Хайневеттер – 0/1; Генсхаймер – 8, Вайнхольд – 3, Грёцки — 2, Друкс -2, Пекелер — 2, Бём – 2, Фат -1, Штробель – 1, Кольбахер – 1, Винцек, Виде.

Группа А

Германия – Бразилия – 34:21 (15:8). Франция – Сербия – 32:21 (15:12). Сербия – Бразилия – 22:24 (11:14). Франция — 34:23

После трех туров: Франция — 6, Германия – 5, Россия – 4, Бразилия – 2, Сербия – 1, Корея – 0.

Группа В

Македония – Бахрейн – 28:23. Хорватия – Япония – 35:27. Испания – Исландия – 32:25. Исландия – Бахрейн – 36:18, Хорватия – Македония – 31:22. Испания — Япония — 26:22

Хорватия, Испания — 6, Македония – 4, Исландия – 2, Япония, Байрейн – 0.

Группа С

Австрия – Чили – 24:32. Норвегия – Саудовская Аравия – 40:21. Дания – Тунис – 36:22. Тунис – Чили – 36:30. Норвегия – Австрия – 34:24. Дания — Саудовская Аравия — 34:22

Дания, Норвегия – 6, Австрия, Тунис, Чили – 2 , Саудовская Аравия – 0.

Группа D

Катар – Египет – 28:23. Венгрия – Ангола – 34:24. Швеция – Аргентина – 31:16. Венгрия – Катар – 32:26. Аргентина – Египет – 20 :22. Швеция — Ангола — 37:19