ЮНЫЕ РОССИЯНЕ — В ПОЛУФИНАЛЕ ТУРНИРА ГЛИНКИ

Юношеская сборная России (U-18), выступающая на крупном предсезонном турнире в Канаде, обыграла сверстников из США со счетом 8:3 и заняла первое место в группе.

Перед этой встречей обе сборные одержали по две победы над командами Чехии и Финляндии и претендовали на первое место в группе. Но в очном соперничестве россияне оказались сильнее. Уже к исходу первого периода они вели со счетом 3:0 благодаря голам Даниила Гущина, Ярослава Лихачева и Ильи Миронова. Особенно хороша была третья шайба, забитая после красивой комбинации. А по количеству бросков превосходили соперника — 21:3.

Но американцы не думали сдаваться и по ходу второй 20-минутки даже сравняли счет, причем для этого им понадобилось всего пять раз попасть в створ ворот. Уйти на второй перерыв лидерами сборной России помог Василий Подколзин, бросивший в касание. А в третьем периоде юные россияне вернули себе безоговорочное преимущество и еще четыре раза огорчили вратаря сборной США. Подколзин, вышедший в лучшие снайперы соревнований, и Гущин оформили дубли. А перевес по броскам получился почти неприличным — 55:19.

— Такого мы не ожидали, — сказал после матча главный тренер россиян Владимир Филатов. — Но если мы хотим выиграть весь турнир, то надо проводить второй период так же хорошо, как остальные.

Теперь россиянам в плей-офф предстоит сыграть со Швецией. Скандинавы в матче за первое место в группе А проиграли хозяевам турнира со счетом 3:4.

— Конечно, мы хотели встретиться с Канадой не в полуфинале, и рассчитывали, что они в своей группе выиграют последнюю встречу, — отметил Филатов. — Нам было важно выиграть группу и не попасть на канадцев. В то же время, мы должны сами побеждать в каждой игре.

Напомним, что крупнейший предсезонный турнир среди юношеских сборных существует с 1991 года и в разные годы назывался Кубком наций и Кубком мира. С 1997-го он проводился в Чехии и с 2007 по 2017 годы носил имя «Мемориал Глинки» в честь известного хоккеиста и тренера. Но год назад было принято решение, что он будет поочередно устраиваться в Канаде и Европе, и именоваться Кубок Глинки/Гретцки. Нынешний розыгрыш соревнований проходит в городах Эдмонтон и Ред-Дир.