ЮРЛОВА-ПЕРХТ ВЫИГРАЛА ПЕРВУЮ ЗА ДВА ГОДА МЕДАЛЬ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ НА КУБКЕ МИРА ПО БИАТЛОНУ

Россиянка Екатерина Юрлова-Перхт финишировала третьей в спринтерской гонке (7,5 км) на этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене. Несмотря на нервотрепку, связанную с обысками, которые устроила накануне австрийская полиция в расположении российской сборной, и обвинениями в нарушении антидопинговых правил во время ЧМ-2017, в первой десятке завершила гонку Ирина Старых. У нее 9-е место.
На пьедестале почета в Кубке мира россиянки отсутствовали в течение двух лет. В предыдущий раз на него поднялась в декабре 2016 года в Нове-Место-на Мораве Татьяна Акимова, выигравшая спринт и занявшая третье место в гонке преследования на 10 километров.

Успех 33-летней Юрловой-Перхт обеспечила безупречная стрельба. На ее бронзовую позицию посягала Лиза Витоцци, которая финишировала позже, но в итоге итальянка все-таки проиграла около секунды.

Без промахов стреляла и Старых.

— Я многое пережила в своей спортивной жизни – меня ничем не убьешь, — заявила она в эфире «Матч-ТВ». – В Хохфильцене выступаю в четвертый раз, так что с трассой хорошо знакома. Она тяжелая: сначала равнина, потом подъем. На ней нужно равномерно распределять силы.

Кубок мира по биатлону. 2-й этап. Хохфильцен (Австрия)

Женщины. Спринт, 7,5 км

1.Доротея Вирер (Италия) – 21.04,9 (1 промах). 2. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) — +0,6 (1). 3. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) +24,4 (0) 4. Лиза Витоцци (Италия) — +25,3 (1). 5. Моника Хойниш (Польша) — +28,2 (0). 6. Ирина Кривко (Белоруссия) — +38,5 (0)… 9. Ирина Старых (Россия) — +47,5 (0)…18. Валерия Васнецова (Россия) — +1.07,7 (0). 32. Евгения Павлова (Россия) — +1.29,0 (1). 67. Маргарита Васильева (Россия) — +2.28,5 (3). 79. Ульяна Кайшева (Россия) – +2.57,2 (4).

Васильева и Кайшева, не попавшие в число 60 лучших, не примут участия в гонке преследования.