ЗАГИТОВА ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ЧЕМПИОНКА МИРА! У МЕДВЕДЕВОЙ БРОНЗА

Олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова восполнила пробел в коллекции своих титулов, впервые став победительницей чемпионата мира среди фигуристок-одиночниц. Евгения Медведева на ЧМ-2019 в японской Сайтаме завоевала бронзовую медаль. Серебро у Элизабет Турсынбаевой, занимающейся в группе знаменитого российского тренера Этери Тутберидзе. Представительница Казахстана стала первой спортсменкой, выполнившей на взрослых соревнованиях прыжок в четыре оборота.
Сколько было сказано и написано по ходу сезона о том, что Загитова и Медведева утратили психологическую устойчивость и победный дух, что на льду в Японии, располагающей группой сильных спортсменок в одиночном женском катании, их поджидает провал! Но обе спортсменки отлично справились с эмоциями.

Загитова, довольствовавшаяся в этом сезоне вторыми местами в финале Гран-При и на чемпионате Европы, победила с большим преимуществом, выиграв и короткую, и произвольную программу. Медведева же, даже не попадавшая на эти турниры и включенная в российскую сборную для участия в ЧМ-2019 в последний момент, доказала всем и себе самой, что по-прежнему принадлежит к элите мирового фигурного катания.

Новая чемпионка мира заканчивала произвольную программу под аплодисменты любящей фигурное катание и благожелательной японской публики. Перед церемонией награждения Загитова с помощью микрофона поблагодарила тренеров, своих близких и публику в зале, которая ее поддерживала. В ближайшее время ей предстоит снова выступить в Японии – уже в рамках шоу.

— Что тяжело дается, больше ценится, — подвела итог в экспресс-интервью на Первом канале Этери Тутберидзе.

Весь сезон специалисты, рассуждая о грядущем чемпионате мира и перспективах на домашнем льду Рики Кихиры, приходили к выводу: если чисто сделает тройные аксели – победит. Но японка сорвала коронный прыжок в короткой программе и получила только 7-ю промежуточную позицию. В произвольной же она выполнила его в первый раз в каскаде, но упала во втором случае. Впрочем, все равно ее оценку во второй день женских соревнований превзошла только Загитова.

Двукратная чемпионка мира Медведева, как стало известно из телевизионной трансляции, выступала с травмой бедра, но проявила характер и после проката торжествующе вскинула к небу кулак. В произвольной программе она уступила японке три балла. Однако в сумме у нее на 0,31 балла больше. Такова в напряженном турнире оказалась дистанция от места на пьедестале почета до пребывания рядом с ним. Японки в итоге выстроились рядком именно там.

Выступавшая в пятницу последней Элизабет Турсынбаева блеснула четверным сальховом. До сих пор прыжки в четыре оборота удавались только на юниорском уровне Александре Трусовой и Анне Щербаковой.

В произвольной Турсынбаева показала 4-й результат, но задел первого дня позволил ей расположиться выше Медведевой. К серебряной награде Универсиады в Красноярске 19-летняя фигуристка добавила медаль такого же достоинства чемпионата мира, первую для Казахстана в женском одиночном катании.

Чемпионка Европы этого года Софья Самодурова, как обычно, была аккуратна, хотя и подменила двойной ритбергер одинарным. В итоге она поднялась на одну строчку и финишировала на высоком для дебютантки мировых чемпионатов 8-м месте.