«Зенит-Казань» в Лиге чемпионов без потерь

Казанский «Зенит» набрал максимальное количество очков – девять – в прошедшем в берлинском «пузыре» первом круге в группе С мужской волейбольной Лиги чемпионов. В заключительном матче он взял верх над «Любляной» - 3:1 (25:16, 19:25, 25:23, 28:26).

Словенская команда на старте потерпела поражение 0:3 от «Берлина», который был повержен с таким же счетом «Зенитом». Тем не менее, матч с «Любляной» сложился для казанского клуба трудно.

После уверенной победы в первой партии он отдал вторую, вел в третьей 22:19, позволил соперникам сравнять счет, но все-таки довел дело до положительного результата.

В четвертой партии шла равная борьба. В концовке, когда счет подошел к двадцатке у обеих команд, казанцы четыре раза подряд не исполнили подачу, так что у «Любляны», в конце концов, образовался сет-бол. Между тем проигрыш партии грозил потерей, как минимум, одного очка в турнирной таблице (за победу 3:2 начисляют два очка, а не три)

С командным наваждением справился Максим Михайлов, чья мощная подача помошла «Зениту» получить преимущество 25:24. В концовке победу принесли две атаки Эрвина Нгапета – 28:26.

«Зенит-Казань» (Россия) – «Любляна» (Словения) – 3:1 (25:16, 19:25, 25:23, 28:26)
10 декабря. Берлин. «Макс Шмеллинг Холле».
«Зенит-Казань»: Вольвич (9), Бутько-К (1), Нгапет (16), Волков (5), Михайлов (20), Беднож (15) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Кононов (1), Алекно (2), Земчёнок (0).
«Любляна»: Видешник (9), Ропрет-К (1), Покершник (6), Тухтех (6), Джурич (21), Кок (9) – стартовая шестёрка, Дагостино (либеро), Окроглич (0), Рутар (0), Вучичевич (0).

Берлин (Германия) – Зенит-Казань (Россия) – 0:3 (21:25, 19:25, 18:25)
9 декабря. Берлин. «Макс Шмеллинг Халле».
«Берлин»: Карле (9), Эдер (2), Патч (8), Кессел (9), Брёме (7), Пюжоль (1) – стартовая шестёрка, Ценгер (либеро), Ковальски (либеро), Гранкин-К (0), Мораес (0).
«Зенит-Казань»: Вольвич (6), Бутько-К (3), Нгапет (13), Волков (3), Михайлов (14), Беднож (12) – стартовая шестёрка, Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (0), Алекно (0).

Положение после первого круга: «Зенит-Казань» — 9, «Берлин» — 6, «Любляна» — 3, «Ястшембски Вегель» — 0.

Польская команда не прилетела в Берлин из-за заражения группы игроков коронавирусом. Во всех трех матчах ей засчитаны технические поражения со счетом 0:3.

Второй круг должен пройти в Казани, что, естественно увеличивает шансы «Зенита» на первое место в группе. В стадию плей-офф выходят победители пяти групп и три лучшие команды среди занявших вторые места.

В женской Лиге чемпионов на этой неделе в Стамбуле проходил турнир в группе D, в которой оказались сразу две российские команды — московское «Динамо» и калининградский «Локомотив».

В четверг «Динамо»  без шансов уступило турецкому клубу «Эджзаджибаши» — 0:3 (18:25, 20:25, 14:25), «Локомотив» же обыграл «Штутгарт» — 3:0 (25:23, 25:20, 25:20).

Лидирует турецкая команда, которая повозилась со «Штутгартом» (3:2) и не оставила шансов «Динамо» (3:0). Перед ней зеленая улица в плей-офф, тем более, что конкуренты отбирали очки друг у друга.

Москвички умудрились проиграть «Штутгарту» — 2:3, но в междоусобице на старте взяли верх с таким же счетом над «Локомотивом». Все это вкупе осложняет шансы на то, что один из наших клубов войдет в число лучших среди вторых команд.

Второй круг запланирован на 2-4 февраля в Калининграде.
Положение после первого круга: «Эджзаджибаши» — 8, «Локомотив» — 4, «»Штутгарт», «Динамо» — 3.