«ЗЕНИТ» НАЧАЛ ЕВРОВЕСНУ С ПОРАЖЕНИЯ В СТАМБУЛЕ

Петербургский "Зенит" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы в гостях уступил турецкому "Фенербахче" со счетом 0:1.

Сине-бело-голубые первыми из российских клубов провели официальный матч в 2019 году, и вышел он не блестящим. Очевидно, что «Зенит» еще не набрал форму после зимней паузы и выглядит тяжеловато. В этом матче за петербуржцев дебютировали новички — украинский защитник Ярослав Ракицкий и колумбийский хавбек Вилмар Барриос появились в стартовом составе, а иранский нападающий Сердар Азмун вышел на замену во втором тайме. В итоге больше других запомнился Ракицкий, да и то потому что уже на 5-й минуте получил желтую карточку.

«Фенер» начал матч активно, в середине тайма обложил гостей угловыми и забил — после подачи с правого края против «Зенита» сыграл отскок, и алжирец Ислам Слимани бил в упор. А вот команда Сергея Семака за весь первый тайм ни разу не попала в створ ворот. Даже с 11-метрового, назначенного за фол на Дриусси. После удара Роберта Мака вратарь задел мяч, который ударился в перекладину и стал добычей голкипера.

Пожалуй, для петербуржцев это был главный голевой момент игры. Даже когда «Фенербахче», проводящий слабый сезон в чемпионате Турции, решил экономить силы и отдал «Зениту» инициативу, сине-бело-голубые не смогли организовать штурма на последних минутах. За хозяев несколько минут в концовке провел защитник сборной России Роман Нойштедтер.

Ответная встреча соперников пройдет в Петербурге 21 февраля.