«Зенит» — шестикратный чемпион России

«Зенит» из Санкт-Петербурга за четыре тура до окончания первенства России по футболу обеспечил себе шестой чемпионский титул. Одержав выездную победу в увлекательном матче с «Краснодаром» - 4:2, он набрал 62 очка и стал недосягаемым для идущего на втором месте «Локомотива» (49 очков).

Счет в «золотом» матче открыл уже на 5-й минуте Сердар Азмун, воспользовавшийся потерей мяча возле своих ворот Юрия Газинского. Хозяева отыгрались после удара Даниила Уткин (29-я минута). Затем арбитр Сергей Карасев назначил по пенальти в ворота обеих команд. Андрей Лунев удар краснодарца Вандерсона на 41-й минуте парировал. В свою очередь Артем Дзюба спустя четыре минуты 11-метровый реализовал.

В начале второго тайма команды быстро обменялись голами. Дубли оформили Уткин (50-я) и Азмун (52-я). Точку же в матче поставил вышедший на замену Алексей Сутормин (71-я).

Если «Зенит» победит в оставшихся четырех турах, то побьет рекорд «Спартака» по количеству очков в чемпионате для формата двухкругового турнира с участием 16 клубов. В 1999 году красно-белые набрали 72 очка. В 1997 году у них в активе было на одно очко больше, но тогда в первенстве проводилось 34 тура, а не 30.

Кроме того, клуб из Питера может повторить рекорд «Спартака» по наибольшему числу побед – 23 в 2000 году. Сейчас у сине-бело-голубых на счету 19 выигрышей.