«Зенит» в четвертый раз завоевал Кубок России и во второй раз в истории сделал дубль

В финале Кубка России, состоявшемся в субботу в Екатеринбурге, «Зенит» взял верх над «Химками» cо счетом 1:0. Вопреки предположениям он победил с большим трудом. Единственный гол забил на 84-й минуте Артем Дзюба, реализовавший пенальти за фол на Малкоме.

Клуб из Санкт-Петербурга выиграл почетный трофей в четвертый раз. При этом ему во второй раз после 2010 года удалось сделать дубль – победить и в чемпионате страны, и в Кубке. Теперь 7 августа на «ВЭБ Арене» он сыграет матч за Суперкубок России с серебряным призером «Локомотивом».

Подмосковная команда, которая в завершившемся сезоне выступала в первой лиге, оказала достойное сопротивление чемпиону. В первом тайме у «Зенита» был только один голевой момент: Дзюба переправил плечом мяч в штангу. А во второй половине несколько раз «Химки» спасал, демонстрируя прекрасную реакцию, 24-летний вратарь Илья Лантратов, воспитанник белгородского футбола, игравший за «Локомотив-2», калининградскую «Балтику» и воронежский «Факел». На последних минутах «Химки» штурмовали ворота Михаила Кержакова, и после удара головой Егора Данилкина мяч попал в штангу рядом с крестовиной. Это было последнее действие в финале, который едва не был переведен в овертайм.

«Зенит» в пятый раз играл в финале Кубка России. В 1999 году он победил в «Лужниках» московское «Динамо» — 3:1. В том матче отличился Александр Панов, забивший два гола в течение трех минут. Спустя три года питерцы потерпели поражение от ЦСКА – 0:2. В следующий раз они выступали в финале в 2010 году и одолели в Ростове-на-Дону «Сибирь» (1:0) за счет гола с пенальти Романа Широкова. В том году сине-бело-голубые под руководством Лучано Спаллетти стали чемпионами России и, таким образом, оформили первый дубль. Весной 2016-го «Зенит» разгромил в Казани ЦСКА – 4:1. И вот теперь пришел четвертый кубковый успех.

«Химки» тоже прежде играли в финале, но только один раз. В 2005 году они уступили ЦСКА (0:1), который вышел на поле стадиона «Локомотив» вскоре после триумфа в Кубке УЕФА. Тогда подмосковный клуб выступал в первой лиге, как и в минувшем сезоне.

До сих пор в кубковые финалы представители второго дивизиона пробивались четыре раза, но праздновали успех лишь однажды. В 2004 году грозненский «Терек» (ныне «Ахмат») отбивался весь матч от самарских «Крыльев Советов», а в компенсированное время вырвал победу благодаря голу в контратаке Андрея Федькова. Впрочем, в том сезоне клуб из Грозного очень уверенно выиграл турнир в ФНЛ, опередив вторую команду на 14 очков.

Спустя год в финале были «Химки», в 2011 году – «Алания», тоже проигравшая ЦСКА, но со счетом 1:2. Наконец, в 2018-м вылетевший через четыре дня из премьер-лиги и вскоре расформированный клуб «Тосно» обыграл курский «Авангард» (2:1), середняка второго дивизиона.