ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПО ГАНДБОЛУ – БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ЧМ-2019

На чемпионате мира по гандболу среди женских команд в японском Кумамото сборная России победила в матче за 3-е место Норвегию – 33:28 (18:15). Спустя десять лет после золотого ЧМ-2009 наша сборная впервые выиграла медали мирового первенства.

Ожидалось, что Россия и Норвегия встретятся в финале. Наши, однако, не смогли нейтрализовать дальнюю артиллерию Голландии и уступили в полуфинале один мяч (32:33) «оранжевым», которые до этого по ходу турнира потерпели три поражения. Норвежки же, у которых, справедливости ради, из-за травм отсутствовали в Японии несколько гандболисток, проиграли Испании (22:28). А ведь россиянки разгромили испанок с разницей в 10 мячей, и те попали в полуфинал благодаря поражению Швеции от Черногории.

Но, сколько ни сетуй на систему розыгрыша чемпионата, матчи плей-офф проводятся в игровых видах спорта уже давно, и об этом всем известно.

Лучшим игроком матча, как и в полуфинале, была признана Анна Вяхирева, которая вновь была неудержима для соперниц. При этом сколько еще она отдала результативных передач! В частности, ей раз за разом удавались скидки в центр на Ксению Макееву, забросившую в итоге 4 мяча. Вяхирева – лучший ассистент чемпионата!

Кроме того, после того, как Ярослава Фролова и Анна Сень не реализовали по разу 7-метровые, Вяхирева взяла на себя миссию исполнять гандбольные пенальти и трижды справилась с нею. Всего на ее счету 9 голов (в полуфинале было 11).

В целом поединок за 3-е место сюжетом напомнил большинство игр сборной России на турнире: проигранный дебют (норвежки повели 3:0), выравнивание положения к середине первого тайма (Макеева, получив мяч в линию от Вяхиревой, сделала счет 7:7 на 13-й минуте) и обеспечение решающего преимущества в первой половине второго.

Задел в три гола, правда, был сделан еще до перерыва, но на 37-й минуте отрыв возрос до шести мячей (23:17). Столько же он составлял и на экваторе второго тайма, хотя и до этого, и позже скандинавки возвращались к «минус три».

При счете 27:24 Кузнецова попала в штангу, норвежки побежали в атаку, однако Виктория Калинина парировала мяч, пущенный в ее ворота. И тотчас отличилась Вяхирева.

Последний шанс забрезжил перед норвежками, когда при счете 30:26 в составе сборной России последовало два подряд удаления. Тем не менее, вновь выручила Калинина, которая отыграла почти весь матч (Анна Седойкина вышла на 42 секунды), и двухминутный отрезок с большим численным преимуществом у соперниц завершился со счетом 1:1.

Мячи в составе сборной России забросили: Вяхирева – 9, Макеева, Манагарова – по 4, Сень, Фролова, Михайличенко – по 3, Бобровникова, Фомина, Кузнецова – по 2, Малашенко – 1, Кожокарь – 0. Горшенина, Жилинскайте и Илларионова на площадку не выходили.

В финале Голландия победила Испанию — 30:29 (16:13).

Х Х Х

Российским гандболисткам, носящим звание олимпийских чемпионок, не удалось пока завоевать путевку на Игры в Токио. Но, нет сомнений, они выиграют ее на квалификационном турнире, который пройдет с 20 по 22 марта. Причем, на его проведение претендует Астрахань.

Соперницами России будут команды Сербии, Венгрии и Китая, занявшие в Кумамото соответственно 6-е, 14-е и 23-е места. При этом путевки получат сразу две лучшие сборные по итогам квалификационного турнира.