Женский Евро-2020 по гандболу: Чехию дожали, несмотря на подвиги ее вратаря

Женская сборная России по гандболу одержала в субботу вторую победу на чемпионате Европы-2020 в Дании и обеспечила себе выход в основной раунд. В Хернинге наша команда не без труда переиграла со счетом 24:22 (15:13) Чехию, считающуюся аутсайдером группы B.

Первый тайм напомнил стартовую встречу на турнире с Испанией. Вновь в ворота россиянок за первые семь минут с копейками были назначены три 7-метровых. Только на этот раз один из них Виктория Калинина отразила. Добавим два удаления и неудачные броски почти всех российских гандболисток, находившихся на площадке. Как следствие, чешки вслед за испанками повели со счетом 8:5. С той лишь разницей, что этот результат образовался не к 12-й минуте, а к началу 15-й.

Амброс Мартин взял тайм-аут и заменил сразу четверых: обеих крайних (на сей раз игру начали не Манагарова и Кожокарь, а Фомина и Самохина), а также обеих полусредних (Скоробогатченко и Ведехину, при этом на площадку вернулась игрок стартового состава Бобровникова). За две с половиной минуты дефицит был устранен. После этого два подряд мяча забросила Владлена Бобровникова, убежала в отрыв Юлия Манагарова. За десять секунд до перерыва россиянки вели в три гола, но Дарья Дмитриева бросила мимо ворот, а чешки успели отставание сократить. Вместо «плюс четыре» получилось «плюс два».

Второй же тайм выдался «засушливым», о чем говорит и его результат 9:9.

С одной стороны, россиянки прикрыли чешского бомбардира Маркету Ержабкову, да и устала она. До перерыва забила четыре гола, а после – два, второй уже в самом конце, когда отыграться было уже почти нереально.

С другой, вдохновение снизошло на вратаря Петру Кудлачкову, заслуженно признанную лучшим игроком матча. Она парировала и пенальти от Дмитриевой, и пару бросков с фланга Кристины Кожокарь, и броски Полины Ведехиной с Антониной Скоробогатченко. Если в игре с Испанией показатель эффективности бросков у сборной России был равен 69 процентам, то теперь он составил только 51 процент.

Команда не могла забить ни одного гола в течение 8 минут в начале тайма, потом целых 7 минут держался счет 19:18. И тут последовали три подряд быстрых отрыва. Первый выход один на один с вратарем Манагарова не использовала, два других — Дарьи Самохиной и снова Манагаровой — обернулись голами. Преимущество за 8 минут до конца матча достигло трех мячей, за 4 минуты до финального свистка после броска Валерии Масловой стало «плюс 4», и это позволило более или менее спокойно довести матч до логичного конца.

В понедельник сборная России встречатся со Швецией.

Чехия – Россия – 22:24 (13:15)

Чехия: Ержабкова – 6/13, Полашкова – 3/4…

Вратарь: Кидлачкова – 16/40, 40%

Россия: Самохина – 3/4, Манагарова – 3/5, Дмитриева – 3/7, Ведехина – 3/8, Макеева – 2/2, Бобровникова – 2/3, Ильина – 2/3, Маслова – 2/4, Скоробогатченко – 2/6, Фомина – 1/2, Кожокарь – 1/3, Илларионова – 0/0, Горшенина – 0/0.

Группа D

Румыния – Германия – 19:22. Норвегия – Польша – 35:22. Польша – Румыния – 24:28. Германия – Норвегия – 23:42