ЗЛОСЧАСТНЫЙ КОНЬ: УСТЮГОВ И БОЛЬШУНОВ УПАЛИ В СПРИНТЕ НА ИТАЛЬЯНСКОМ ЭТАПЕ

Субботние состязания на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в итальянском курортном местечке Конь (регион Валле д’Аоста) сложились для россиян неудачно, несмотря на отсутствие ряда сильнейших конкурентов. В спринтерских гонках свободным стилем только Наталья Непряева пробилась в полуфинал. Лидеры мужской сборной Сергей Устюгов и Александр Большунов, столкнувшись с соперниками, потеряли равновесие и выбыли на стадии 1/4 финала.
Квалификацию преодолели четыре российские лыжницы. Наталья Матвеева закончила ее с 10-м результатом, Татьяна Алёшина – 18-м, Юлия Белорукова – 21-м, Наталья Непряева – 25-м. Еще две россиянки в тридцатку не попали: Елена Соболева была 42-й, Аида Баязитова – 45-й.

Увы, после четвертьфиналов у нас осталась одна Непряева. В первом забеге она пришла к финишу второй вслед за немкой Сандрой Рингвальд, чуть-чуть опередив в финишном створе норвежку Ане Стенсет и американку Джессику Диггинс. Россиянка выиграла у них соответственно пять сотых и две десятых доли секунды. Однако, поскольку первый забег получился самым быстрым, эти двое все-таки прошли в полуфинал по лучшему времени. Диггинс в итоге стала даже победительницей этапа.

В то же время Непряеву в полуфинале ближе к финишу «затерли», не позволив выбраться на подходящую для атаки позицию.

Матвеева и Белорукова финишировали в четвертьфиналах третьими, Алёшина заняла 5-е место.

Российских мужчин на стадии 1/4 финала и вовсе преследовал злой рок. Хотя пролог получился многообещающим: в «сетку» пробились пять из шести представителей России (вылетел с 36-м временем Андрей Собакарёв). Причем, в квалификации они заняли весьма высокие места. Сергей Устюгов был 4-м, Глеб Ретивых – 9-м, Артём Мальцев – 10-м, Александр Большунов – 14-м,  Денис Спицов – 17-м.

Однако дальше начались неприятности. Устюгова случайно задел лыжей Федерико Пеллегрино, Большунов столкнулся с французом Ришаром Жувом. Остальные до финиша добрались, но остались за чертой полуфиналистов. Спицов финишировал третьим, Ретивых и Мальцев заняли в своих забегах 4-е места.