ЗОЛОТАЯ СРЕДА. ИТОГИ ЧЕТВЕРТОГО ДНЯ УНИВЕРСИАДЫ

Российские спортсмены продолжают удерживать безоговорочное лидерство в общекомандном зачете зимней Универсиады, проходящей в Красноярске - в среду они выиграли 19 медалей, в том числе семь золотых в пяти разных видах спорта.

Всего же в активе россиян уже 58 призовых мест — по 18 первых и третьих мест и 22 вторых. Единственной командой, кроме российской, выигравшей больше 10 медалей, пока является Корея — у нее шесть золотых, две серебряных и четыре бронзовых награды.

РОССИЙСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ

Подавляющим преимушество российских атлетов оказалось в биатлоне — в спринтерских гонках и у мужчин, и у женщин хозяева заняли весь пьедестал, причем представительницы прекрасного пола вообще застолбили за собой в протоколе места с первого по шестое.

В мужской гонке Эдуард Латыпов, который совсем скоро отправится на чемпионат мира в Швецию, показал лучший ход с хорошим запасом над соперниками, и даже два штрафных круга не помешали ему взять золото в комплект к серебру индивидуальной гонки. Даже чисто стрелявший Дмитрий Иванов на финише отстал на 8,7 секунды и довольствовался серебром. Борьбу за второе место он выиграл у еще одного будущего участника ЧМ-2019 и победителя первого старта Никиты Поршнева.

И у женщин ходом россиянки оказались на порядок лучше оппоненток. Поэтому даже то, что никто из нашей шестерки по-настоящему не справился со стрельбой, на общий результат не повлияло. Екатерина Мошкова, ранее взявшая серебро в «индивидуалке», победила с двумя промахами на «стойке», серебряный призер Ирина Казакевич пробежала три штрафных круга, занявшая третье место Тамара Воронина — два.

Теперь у россиян отличные шансы на повторение успехов и в гонке преследования, которая пройдет в четверг.

ДВА РОССИЙСКИХ ФИНАЛА

Чисто российскими получились обе золотых дуэли в параллельном слаломе у сноубордистов. Причем у мужчин второй день подряд без наград остался двукратный чемпион мира и знаменосец сборной России на церемонии открытия Универсиады Дмитрий Логинов.

Он снова уверенно дошел до полуфинала, где проиграл оба заезда Дмитрию Сарсембаеву, а в борьбе за бронзу с корейцем Ли Сан Хо упал. Бронзовый призер слалома-гиганта Сарсембаев на этот раз разыгрывал золото с Дмитрием Карлагачевым, но уступил как в первой, так и во второй попытке.

У женщин в большой финал попали Милена Быкова и Наталья Соболева, накануне ставшие второй и третьей в гиганте. В итоге чемпионкой стала Быкова, не проигравшая в среду ни одного заезда. Российскую компанию на пьедестале разбавила чемпионка в гиганте кореянка Чон Хэ Рим.

ПОБЕДА И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Четыре медали из шести возможных выиграли и российские лыжники в спринтах свободным стилем.Здесь крайне драматичным получился мужской финал, где участвовали четыре наших гонщика.

В последнем повороте борьба вышла за рамки правил, и это привело к тому, что двукратный чемпион Универсиады-2019 Иван Якимушкин, первым пересекший финишную линию, был дисквалифицирован. А победителем объявлен Александр Терентьев, всего на две «сотки» опередивший представителя Казахстана Ассета Дюссенова. Бронза — у недавно стартовавшего на чемпионате мира Андрея Собакарева.

А вот женский спринт хозяйкам трассы не покорился, хотя в решающем забеге их также было четверо. Но победу здесь с солидным для этой дисциплины отрывом в 0,82 секунды праздновала Петра Гынчикова из Чехии. Вслед за ней финишировали россиянки Христина Мацокина и Полина Некрасова. Теперь в пятницу лыжников ждет командный спринт.

ПОБЕДЫ ВО ФРИСТАЙЛЕ И ШОРТ-ТРЕКЕ

Еще один российский победный дубль был зафиксирован в женском слоупстайле — если у мужчин наших райдеров на пьедестале не оказалось, то у девушек лучший результат показала победительница юношеской Олимпиады-2016 Лана Прусакова, а серебро взяла чемпионка мира среди юниоров в дисциплине биг-эйр Анастасия Таталина. Они разыграли первое место с солидным преимуществом перед конкурентками.

Три медали в среду взяли российские мастера шорт-трека. Екатерина Ефременкова, Эмина Малагич, Софья Просвирнова и Евгения Захарова в последний день соревновательной программы выиграли эстафету в напряженной борьбе с японками. У мужчин в этой же дисциплине Артем Денисов, Даниил Ейбог, Константин Ивлиев и Сергей Милованов уступили только корейцам. А напоследок Ефременкова получила бронзу на «тысяче» и таким образом стала призером во всех видах программы Универсиады.

КОВТУН — ЛИДЕР У ФИГУРИСТОВ

Хороший задел в борьбе за медали турнира в Красноярске создали в среду и российские фигуристы. В короткой программе у спортивных пар лидерство захватили Анастасия Полуянова и Дмитрий Сопот, на балл с небольшим от них отстают Алиса Ефимова и Александр Коровин, третье место — у Александры Кошевой с Дмитрием Бушлановым.

У мужчин промежуточное первое место взял Максим Ковтун, обыгравший итальянца Матео Риццо на 0,96 балла. Третьим идет Андрей Лазукин.

– Хочу сказать, что Универсиада – самый необычный старт, на котором я был, – отметил Ковтун. – Очень приятные ощущения, крутая организация, лед и болельщики – все супер. Праздничная и дружелюбная атмосфера – при том, что для всех это важный старт, все остаются в прекрасном расположении духа, общаются друг с другом, и это здорово.

С первых секунд короткой программы зрители начали поддерживать, это было очень приятно, и программа, безусловно, играла по-другому – вся энергия публики сегодня очень ее украсила. Эмоционально получил большое удовольствие от проката. Все элементы сделал неплохо, за исключением маленькой помарки на тройном акселе. Но хорошо, что я его приземлил, потому что весьма неудачно вылетел в самом начале. Это только тренеры поймут – они видят, какие аксели у меня обычно, и какой выход-прыжок получился здесь.

Антон Бабошин, Егор Бычков

Зимняя Универсиада-2019

Красноярск (Россия)

Биатлон. Мужчины. Спринт 10 км. 1. Латыпов — 25.01,2 (2 штрафных круга). 2. Иванов — +8,7 (0). 3. Поршнев (все — Россия) — +10,3 (1). Женщины. Спринт 7,5 км. 1. Мошкова — 22.59,4 (2). 2. Казакевич — +2,9 (3). 3. Воронина (все — Россия) — +24,7 (2).

Лыжные гонки. Спринт свободным стилем. Мужчины. 1. Терентьев (Россия) — 2.49,39. 2. Доссенов (Казахстан) — +0,02. 3. Собакарев (Россия) — +2,07. Женщины. 1. Гынчикова (Чехия) — 2.47,35. 2. Мацокина — +0,82. 3. Некрасова (обе — Россия) — +1,20.

Сноуборд. Параллельный слалом. Мужчины. 1. Карлагачев. 2. Сарсембаев (оба — Россия). 3. Ли Сан Хо (Корея). Женщины. 1. Быкова. 2. Соболева (обе — Россия). 3. Чон Хэ Рим (Корея).

Фристайл. Слоупстайл. Мужчины. 1. Мюллер (Германия) — 92,00. 2. Горри (Франция) — 89,20. 3. Шмидхальтер (Швейцария) — 85,20. Женщины. 1. Прусакова — 87,00. 2. Таталина (обе — Россия) — 84,60. 3. Барин (Франция) — 74,80.

Шорт-трек. Мужчины. 1000 м. 1. Хон Кюн Хуань — 1.43,727. 2. Лим Йон Джин — 1.43,745. 3. Пак Чжи Вон (все — Корея) — 1.43,837. Эстафета. 1. Корея — 6.50,062. 2. Россия — 6.53,940. 3. Казахстан — 7.01,344. Женщины. 1000 м. 1. Ким Аланг (Корея) — 1.32,120. 2. Монвуазен (Франция) — 1.32,160. 3. Ефременкова (Россия) — 1.32,173. Эстафета. 1. Россия — 4.14,105. 2. Япония — 4.18,869. 3. Казахстан — 4.27,719.

Медальный зачет (положение после четырех дней)