Золото Арефьева, два серебра Голиковой, бронза Кулижникова, Трофимова и Фаткулиной.

20-летний российский конькобежец Артем Арефьев впервые в карьере победил на этапе Кубка мира. В Херенвене он выиграл в воскресенье забеги на 500 метров с личным рекордом 34,459 секунды. Этап на катке "Тиалф" отмечен возвращением к международным стартам после перенесенного коронавируса Павла Кулижникова, На дистанции 1000 метров он завоевал бронзу.

Места вслед за Арефьевым заняли спортсмены из Нидерландов Дай Дай Нтаб (34,652) и Леннарт Велема (34,740). Виктор Муштаков был 7-м (34,759). Руслан Мурашов упал.

В субботу же в спринте у мужчин первенствовал Дай Дай Нтаб (34,550). Второе место занял Лоран Дебрей из Канады (34,650), третье – Мурашов (34,665). Муштаков был 6-м, Арефьев – 9-м.

Кулижников не смог закончить бег на 500 метров вследствие падения. На следующий день ему пришлось из-за этого выступать в дивизионе B. По той же причине там оказались голландец Кай Вербей и немец Йоэль Дуфтер, неделю назад ставший бронзовым призером чемпионата Европы в спринтерском многоборье. Россиянин в этой компании победил со временем 34,798.

На дистанции 1000 метров он в воскресенье с результатом 1.07, 632 занял третье место после голландца Томаса Крола (1.07, 486) и Вербея (1.07,579).

У женщин Ангелина Голикова, в прошлый уик-энд дважды выигравшая «пятисотку» на чемпионате Европы по спринтерскому многоборью, в эти выходные дважды уступила голландке Фемке Кок. В субботу Кок показала время 37,089, в воскресенье – 37,276. В первом случае Голикова проиграла ей 0,21 секунды, во втором – лишь две сотые.

Ольга Фаткулина в первый день была четвертой (37,370), во второй – третьей (37,406), поменявшись местами с канадкой Хизер Маклин.

Отметим воскресное третье место Сергея Трофимова на 5000 метров (6.11,945) вслед за голландцами Патриком Рустом (6.05,145) и Свеном Крамером (6.11,809), а также субботнее четвертое место Евгении Лаленковой на 1500 метров (1.54,865). Быстрее нее пробежали американка Бриттани Боу (1.53,881), а также голландки Ирен Вюст (1.54,575) и Антуанетт де Йонг (1.54,710).

Елизавета Голубева стала четвертой в масс-старте. Она же была лучшей среди россиянок на дистанции 1000 метров (6-е место). Голикова и Фаткулина заняли 8-е и 9-е места.

Наталья Воронина на дистанции 5000 финишировала только 8-й.