Золотой дуплет в скелетоне Третьякова и Никитиной

Чемпионы Европы этого года по скелетону Александр Третьяков и Елена Никитина уверенно заняли первые места на заключительном в сезоне 2020/2021 этапе Кубка мира в австрийском Игльсе. Для Третьяков победа стала 20-й на этапах серии.

Если основной состав сборной России не поехал в середине января на этап в Санкт-Морице, то ряд скелетонистов из мировой элиты решили взять паузу теперь, перед чемпионатом планеты по бобслею и скелетону, стартующим через неделю в Альтенберге. Соревнования в Австрии пропустили, в частности, братья Дукурсы (Латвия) и ведущие спортсмены Германии за исключением Тины Херманн, которая, видимо, рассчитывала побороться за победу в общем зачете. Однако в Игльсе она выступила для себя неудачно, заняв 6-е место.

В первом заезде Третьяков показал лучшее время, во втором – второе после олимпийского чемпиона Юн Сун Бина. Кореец, однако, перед этим был только 6-м и потому в число призеров не пробился. В свою очередь, Никита Трегубов, наоборот, неудачно проехал во второй раз (8-й показатель) и вылетел из первой тройки.

В общем зачете Кубка мира уже в десятый раз победил латвиец Мартинс Дукурс (1456 очков). На последующих местах расположились немец Александер Гасснер (1396) и Томас Дукурс (1226).  Четвертый – Кристофер Гроттер из Германии (1192). Третьяков, несмотря на выигрыш трех этапов (на одном из них он разделил первое место с М.Дукурсом), только 5-й (1171). Впрочем, он пропустил два этапа, а не один, как те, кто расположились выше него. За победу на этапе, между тем, начисляют 225 очков, за второе место – 210, третье – 200…

В третий раз выиграла этап Кубка мира и Елена Никитина, у которой было лучшее время в обоих заездах. Во втором, правда, одинаковый с ней результат показала Жанин Флок из Австрии. Она и стала победительницей в общем зачете, набрав 1695 очков. В тройку вошли также Херманн (1515) и голландка Кимберли Бос (1326). Пропустившая два этапа Никитина – 6-я (1221).