ВЫБЕРИ ГЕРОЯ НЕДЕЛИ!

Кто провел эту неделю круче всех? Голосуй! И узнай интересные факты о своем герое.

В пятницу на чемпионате мира по плаванию в Кванджу был исторический день для нашей команды. Сборная России завоевала три золотых медали за 30 минут. Чемпионами мира стали Юлия Ефимова, Евгений Рылов и Антон Чупков, причем с рекордом мира. Помести всех троих победителей в одно голосование – глаза разбегутся. Поэтому мы решили растянуть радостные мгновения ЧМ по водным видом спорта и дать вам возможность голосовать за и его героев целых две недели!

В среду вас как обычно будут ждать интересные факты об одной из звезд российского спорта. Какой? Решайте сами!

Героями недели могут стать:

Инна Дериглазова, фехтование

Инна Дериглазова. Фото: Андрей Голованов.

Российская рапиристка завоевала золотую медаль в индивидуальных соревнованиях на чемпионате мира по фехтованию, победив в финале Полин Ранвье из Франции со счетом 15:11.

Медаль Дериглазовой стала первой золотой для сборной России на этом чемпионате мира. А для самой спортсменки – третьим индивидуальным золотом на чемпионатах мира.

А через несколько дней Инна внесла решающий вклад в победу женской команды по рапире, за которую, помимо нее, выступали Анастасия Иванова, Лариса Коробейникова и Аделина Загидуллина.

В финале против Италии наша команда перед последним боем проигрывала 35:37, но Дериглазовой в поединке с Элизой Ди Франчиской, двукратной чемпионкой (в личном первенстве и команде) Олимпийских игр 2012 года, удалось перевернуть судьбу матча – 43:42.

Сборная России по синхронному плаванию

Сборная России по синхронному плаванию. Фото: Андрей Голованов.

К победам этой команды на всех турнирах все уже привыкли. Но от этого они не становятся менее ценными. Сборная России по синхронному плаванию на чемпионате мира в Кванджу выиграла золотые медали во всех видах программы, в которых участвовала. «Шаманы», «Половецкие пляски», «Стиляги» — все, что бы ни показывали наши спортсмены – все вне конкуренции. Вот имена чемпионов: Мария Шурочкина, Анастасия Архиповская, Михаела Каланча, Полина Комар, Алла Шишкина, Майя Дорошко, Влада Чигирева, Марина Голядкина, Варвара Субботина, Вероника Калинина и смешанный дуэт Александр Мальцев/ Майя Гурбанбердиева. Из 10 видов программы наша сборная выступала в девяти – и везде добилась победы.

Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева. Фото: Getty Images.

Юлия Ефимова, плавание

Юлия Ефимова. Фото: Getty Images.

На момент открытия голосования Юлия Ефимова завоевала на чемпионате мира в Кванджу две медали. Шестое в своей карьере мировое золото на дистанции 200 м брассом и серебро на стометровке, где она уступила своей принципиальной сопернице Лилли Кинг из США. Добавим, что для сборной России по плаванию победа Ефимовой стала первой на ЧМ, после чего мы за полчаса выиграли еще две медали высшей пробы. Но об этих героях, как мы договорились, поговорим ровно через неделю.

Владислав Гринев, плавание

Владислав Гринев. Фото: Getty Images.

Россиянин завоевал бронзу на дистанции 100 м вольным стилем все на том же  чемпионате мира в Кванджу. «Всего лишь бронзу?» — возможно, уточните вы. Да, но медали на этой дистанции у нас не было с 2003 (!) года. Ее завоевал для России Александр Попов. Сам Гринев тогда ходил еще в начальную школу и плаванием даже не интересовался.