БАСКЕТБОЛ 3Х3: ОБЕ РОССИЙСКИЕ СБОРНЫЕ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ БЛАГОДАРЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ИГРЕ

Мужская и женская сборные России по баскетболу 3х3 продолжат борьбу в стадии плей-офф. Обе в субботу сначала проиграли свои матчи, а потом выиграли. Судьбу решали дополнительные показатели, по которым мужская команда финишировала в группе первой, а женская – второй. Их соперники определятся в воскресенье.
В понедельник в баскетбольных турнирах и у мужчин, и у женщин состоятся поочередно матчи 1/4 финала, полуфиналы и финалы.

Мужская сборная России первым делом встретилась с командой Франции, составленной из игроков, которые немало повидали в классическом баскетболе. Антони Кристофу, сыну в прошлом игрока национальной сборной Дидье Кристофу, уже 36 лет. В среднем же возраст команды равен 29,5 годам. Самый молодой в ее составе, Майк Жозеф, в свои 25 лет, старше всех игроков российской команды, которым от 22-х до 24-х.

Широкоплечий темнокожий атлет, Жозеф доставил порядком хлопот Илье Карпенкову, который имел превосходство под щитом в двух других матчах с участием россиян. Спасало, что, выигрывая единоборства, выходец из Французской Гвианы был далеко не всегда точен в бросках с близкой дистанции. Россияне, впрочем, тоже высоким процентом точности не отличались.

Сравняв счет в начале 7-й минуты (12:12) после «минус три», наша команда позволила сопернику вновь быстро оторваться в счете, на этот раз на 4 очка. Два подряд двухочковых попадания Станислава Шарова и Алексея Жердева позволили за 1 минуту и 37 секунд до конца основного времени выйти вперед – 18:17. Однако за 9 секунд до истечения времени французы уже вели в два очка. Оставалось играть одну секунду, когда Кирилл Писклов броском издали сделал счет равным – 20:20. В овертайме он же забросил первый мяч. Французы ответили двумя проходами Тома Корнели – 21:22.

В составе российской команды по 7 очков набрали Писклов и Шаров, у Карпенкова на счету 4 очка, у Жердева — 3.

— Минут пять огорчались, а потом посчитали забитые мячи – и поняли, что нужно просто выигрывать у Украины, которая в пятницу одолела французов (18:14), но которую мы в прошлом побеждали, в частности, в Лиге наций, — рассказал впоследствии порталу Team Russia Кирилл Писклов. – Думаю, украинцы побаивались нас больше, чем мы их. Только мне было досадно: мог стать спасителем, а стал эдаким полугероем.

Необходимо пояснить, что при равенстве очков у трех команд первым критерием служит вовсе не разница мячей, а общее количество набранных в трех матчах очков. Вернее, даже их среднее количество за матч, что, впрочем, вытекает из общего числа.

К экватору игры с Украиной подошли с равным счетом 11:11. А затем Россия совершила впечатляющий рывок. Три очка подряд набрал Карпенков, а потом издали поразили кольцо Шаров и Жердев.

За три с небольшим минуты россияне вели 19:12, старались завершить дело одним дальним броском (если одна из команд набирает 21 очко, матч заканчивается досрочно), но мяч в кольцо не шел. Потребовалось две минуты – вечность в баскетболе 3х3, пока Жердев поставил точку – 21:14.

Именно Жердев стал самым результативным в нашей команде — 8 очков. У Карпенкова — 5 очков, Писклова и Шарова — по 4.

И Украина, и Франция победили Италию (21:16 и 22:13 соответственно). В результате у трех сборных – России, Франции и Украины – оказалось по две победы. При этом россияне набросали соперникам 64 очка, французы – 58, украинцы – 53. Для последних это был турнирный приговор: давай, до свидания.

— Получилась тяжелая тягучая игра, — подвел итог Писклов. – Мне никак не удавалось забить издали. Спасибо, что Илья и Леха (Карпенков и Жердев – Прим. Team Russia) подстраховали. В концовке тренер подсказывал, чтобы мы спокойно по одному очку набирали, но украинцы позволяли нам бросать. Мы бросали – и не попадали.

— Украинцы, впрочем, тоже мазали, хотя по другим матчам в группе сложилось впечатление, что их команда делает отчетливую ставку на дальний бросок.

— Это так. Мы тщательно разбирали их игру и учли эту склонность. У Украины один водит мяч, а трое бьют.

В итоге мы выполнили задачу — вышли из группы с первого места. Ждем соперника. Физически набрали хорошую форму, так что должны, как минимум, пробиваться в полуфинал.

Спасибо всем, кто за нас болеет, поддерживает. Люди нам много пишут. Я удивлен. Мы не привыкли к такому вниманию. В первый раз выступаю на Европейских играх и нахожусь под большим впечатлением.

Продолжают борьбу и российские женщины, которые в субботу проиграли Белоруссии – 16:21 (Екатерина Поляшова – 7, Юлия Козик – 5, Анна Позднякова – 4, Евгения Фролкина – 0). Причем, игра с хозяйками площадки складывалась совсем неплохо вплоть до последних мгновений. Россиянки постоянно вели в счете, за одну минуту и 45 секунд до конца выигрывали три очка (16:13). И вдруг провалили «эндшпиль» со счетом 0:8.

После этого под горячую руку попали итальянки – 21:2 (Фролкина – 11, Позднякова – 6, Поляшова и Козик – по 2). Этот разгром занял лишь 6 минут и 10 секунд. Рвала и метала Фролкина, использовавшая 4 из 6 попыток издали и все три раза попавшая в цель при бросках ценою в одно очко. Ни разу не промахнулись из-за дуги Позднякова (две попытки) и Козик (одна).

В заключительном матче в группе Сербия обыграла Белоруссию – 21:15. Поэтому снова пришлось считать мячи. Белоруссия забила соперникам 57 очков, Россия – 52, Сербия – 48. Сборная с Балкан оказалась третьей лишней. Россиянки вышли в плей-офф со 2-го места.