НЕПОБЕДИМЫЙ САДУЛАЕВ И РЕКОРД РОССИИ ОТ ВОЙНОВОЙ И ШМЕЛЕВОЙ. ИТОГИ ЧЕТВЕРГА НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ

До закрытия Европейских игр еще три дня, а сборная России уже взяла оба рубежа, которые наметил глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков – завоевать порядка 70 медалей, в том числе 30 золотых.

СКОЛЬКО МЕДАЛЕЙ У РОССИИ?

И та, и другая задача были выполнены в четверг, 27 июня, 7-й день соревнований в Минске. 30-ю золотую медаль на Играх, как и самую первую, обеспечила пулевая стрельба. Она на счету у Юлии Зыковой. А 70-ю награду в целом принесла представительница женской борьбы Стальвира Оршуш, выигравшая бронзу.

Всего за минувший четверг в общую копилку сборной добавились 4 золотые, 1 серебряная и 4 бронзовые награды.

КТО ЗАВОЕВАЛ ЗОЛОТО

Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Олег Гусев и Виталий Ершов, гребля на байдарках и каноэ. Россияне завоевали золото в состязаниях байдарок-четверок на 500 м.

Юлия Зыкова, пулевая стрельба. 24-летняя спортсменка победила в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 м. После стрельбы с колена и лежа двукратная победительница молодежного чемпионата Европы 2015 года делила второе-третье места с норвежкой Дженни Стин, но в стрельбе стоя ей не было равных. Отрыв от Николы Мазуровой из Чехии, ставшей серебряным призером, составил почти 6 очков.

Абдулрашид Садулаев, вольная борьба (весовая категория 97 кг). Соперник по финалу Нурмагомед Гаджиев вышел на ковер лишь для того, чтобы пожать руку россиянину и поздравить его с победой. Схватка не состоялась из-за травмы азербайджанского спортсмена. По ходу соревнований Садулаев не отдал соперникам ни одного балла, одержав в трех схватках победы с общим счетом 23:0!

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева, велотрек. Серебряные призеры Олимпийских игр в Рио-2016 завоевали золото в женском командном спринте. В ходе соревнований они дважды обновляли рекорд минского велотрека. Более того, показав в финале время 32,317 секунды, превзошли свой же рекорд России. Золотой медалисткой стала и Екатерина Роговая, которая проехала в паре с Войновой квалификацию.

КТО ЕЩЕ ЗАВОЕВЫВАЛ МЕДАЛИ

Анастасия Братчикова, женская борьба (68 кг), серебро. Спортсменка из подмосковного Егорьевска в финале уступила четырехкратной чемпионке Европы из Латвии Анастасии Григорьевой — 3:5. Но как не отметить, что ранее россиянка победила бронзового призера ЧМ-2018 турчанку Бусе Тосун, бронзового призера Олимпийских Игр-2016 шведку Йенни Франссон и чемпионку мира украинку Аллу Черкасову.

Стальвира Оршуш, женская борьба, бронза. Двукратная чемпионка Европы одержала досрочную победу в схватке за бронзу против венгерки Денеш. Судья остановил схватку при счете 10:0 в пользу россиянки.

Ахмед Чакаев, вольная борьба (65 кг), бронза. За 8 секунд до конца схватки за бронзу россиянину потребовалась медицинская помощь. Но и с травмированным коленом Чакаев позволил сопернику из Молдавии набрать лишь один балл.

Полина Хорошева, пулевая стрельба, бронза. Спортсменка завоевала в Минске вторую бронзовую награду. На этот раз в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 метров. Именно в этой дисциплине победила Юлия Зыкова. Ранее же Хорошева вместе с Кириллом Григорьяном заняла третье место в стрельбе из пневматической винтовки из положения лежа с 50 метров в миксте.

Ксения Курач и Олеся Ромасенко, гребля на байдарках и каноэ, бронза. Женский экипаж стал третьим в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 500 метров.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Абдулрашид Садулаев: «На больших турнирах я впервые в карьере получаю золото без борьбы. Конечно, лучше бы схватка состоялась. А если бы проиграл? Это жизнь, ничего страшного. Понимаю, что я один из лидеров команды. Это дополнительная ответственность: старался сам хорошо выступить и партнерами помочь».

Дарья Шмелева: «После победы всегда яркие эмоции, по-другому и не бывает. Мы часто приезжаем на минский трек, и нас он до сих пор не подводил. Всегда настраиваемся только на победу в командном спринте. Ведь мы были серебряными призерами Олимпийских игр и чемпионками мира».

Анастасия Войнова: «Хороший день. Мы не только победили на Европейских играх, но и улучшили, пусть на немного, свой же рекорд России. Это говорит о том, что мы движемся к Олимпийским играм в правильном направлении».

Юлия Зыкова: «Рада, что мне удалась стрельба в положении «стоя». Это мой самый лучший результат за последний год. Жаль только, что Полине Хорошевой не удалось занять второе место. Она его заслужила».

Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Олег Гусев и Виталий Ершов: «У нас это первая серьёзная золотая медаль, поэтому радости много — даже в воду прыгнули после финиша. Тем более, что здесь все команды в сильнейших составах. Перемены погоды — из солнца в дождь, из ветра в жару — для нас не страшны. Так и в Москве часто бывает, мы в таких условиях тренируемся».

Олеся Ромасенко: «Какой бы ни была медаль, она все равно ценная. Ксения у нас максималист, поэтому она очень расстроена. Мы понимали на финише, что нас поджимает немецкий экипаж, и нам нужно работать очень слаженно, чтобы при таком сильном ветре не нагрести лишние метры и не оказаться в итоге без пьедестала вовсе».

Стальвира Оршуш: «Схватка была для меня решающей, ведь бронзовая медаль тоже награда. Настрой на этих соревнованиях, конечно, был на золото, но накануне я допустила ошибку, и не прошла в финал. Сегодня мотивировала себя тем, что должна добыть награду для команды в любом случае. Сезон еще не закончен, теперь  есть возможность провести работу над ошибками перед чемпионатом мира».