ТРИ ЗОЛОТА «ВОЛЬНИКОВ» И ДВУКРАТНЫЙ КАМЕНСКИЙ. ИТОГИ СРЕДЫ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ

Рассказываем обо всех медальных успехах сборной России.

СКОЛЬКО У НАС МЕДАЛЕЙ

Команда России вплотную подошла к медальной отметке, которую обозначил на исполкоме Олимпийского комитета России его глава Станислав Поздняков: 70 медалей, из которых 30 – золотые. Сейчас в наши показатели — 63 и 28 соответственно. В среду россияне взяли 10 наград: четыре золотых, две серебряных и четыре бронзовых.

Сергей Каменский.

КТО ЧЕМПИОНЫ

Сергей Каменский, пулевая стрельба. Выиграл соревнования в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 м из трех положений! Серебряный призер ОИ-2016 обошел белоруса Юрия Щербацевича и венгра Пенни Иштвана. Для россиянина это уже третья медаль игр и вторая золотая.

Заурбек Сидаков, вольная борьба. Принес России первое золото в турнире борцов (весовая категория до 74 кг). Чемпион мира-2017 одержал чистую победу над бронзовым призером Игр-2016, трехкратным чемпионом Европы Зонером Демирташем, представляющим Турцию!

Даурен Куруглиев, вольная борьба. Чемпион Европы-2017 в весе до 86 кг в финале со счетом 3:2 одолел четырехкратного чемпиона мира из Белоруссии Али Шабанова. Победу россиянину принес единственный результативный прием за 30 секунд до конца схватки.

Анзор Хизриев, вольная борьба. К бронзе чемпионата Европы-2019 (категория до 125 кг) россиянин добавил золото II Европейских игр. На последних секундах финальной схватки при счете 3:2 в пользу россиянина его соперник, грузин Гиви Матчарашвили, пошел в отчаянную атаку и нарвался на туше.

Анзор Хизриев.

КТО ЕЩЕ ЗАВОЕВАЛ МЕДАЛИ

Кирилл Шамшурин, гребля на байдарках и каноэ. В соревнованиях каноистов-одиночников в дисциплине С1-1000 метров трехкратный чемпион Европы уступил меньше сотой секунды поляку Томашу Качору. Бронза у Себастьяна Бренделя из Германии.

Наталья Авдеева, стрельба из лука. В финале соревнований в блочном луке наша спортсменка встречалась с Тоей Элиссон из Словении и проиграла в перестрелке. Третьей стала француженка Софи Додемон.

Кира Степанова и Анастасия Панченко, гребля на байдарках и каноэ. Российский дуэт байдарочниц завоевал бронзовые медали в дисциплине К2-500 метров (1.43,358). Золото у хозяек гребного канала (1.40,888), серебряная медаль у венгерок (1.42,526).

Роман Аношкин и Владислав Литовка, гребля на байдарках и каноэ. Россияне стали третьими в финале среди байдарок-двоек на дистанции 1000 метров. Победу праздновали немцы, серебро у представителей Украины.

Кирилл Шамшурин и Илья Первухин, гребля на байдарках и каноэ. Наши каноисты завоевали бронзовые награды в дисциплине С2-1000 метров они показали результат 3.42.547, уступив румынам (3:40.919) и украинцам (3:41.692).

Завур Угуев, вольная борьба. Бронзовый призер Европейских игр в категории до 57 кг. В поединке за третье место он был сильнее болгарина Георгия Вангелова.

Наталья Авдеева.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Анзор Хизриев, вольная борьба, золото: «Наверное, никто не ожидал, что получится бросок. Я думал, он соперник будет пытаться пройти в ноги. Он это очень хорошо делает. Я во время схватки несколько раз такие проходы пропустил. Но он напрыгнул на меня, перенес вес тела. Мне оставалось только собрать все силы и привстать. К счастью, все получилось. Медаль эту посвящаю своим родителям»

Сергей Каменский, пулевая стрельба, золото: «Для меня это был главный старт сезона. К нему я готовился целенаправленно. По статусу и уровню участников Европейские игры превосходят чемпионат Европы. Я счастлив, что завоевал в Минске две золотые и одну серебряную медаль.  Сегодня были ошибочки, но они не повлияли на исход борьбы с Юрием Щербацевичем. Сохранилась проблема последнего выстрела, но бороться с ней мне пока сложно. Спасибо болельщикам за сумасшедшую поддержку. Жали руку так, что хрустела!

Заурбек Сидаков, вольная борьба, золото: «Я настраивался на финал, мы с тренером тщательно разбирали соперника. Я провел удержание, немного злился на судей, что никак не давали туше. Но понимал, я его уже не отпущу. Могу ли назвать сегодняшний день тяжёлым? Больше психологически. Ведь с самого утра думаешь о схватках, о финале, о том, как будешь бороться. Ведь сюда никто не приезжает только ради участия»

Наталья Авдеева, стрельба из лука, серебро: «Мог ли повлиять на настрой титул чемпионки мира? Нет. Я готовилась целенаправленно к этому турниру. Я давно поняла, что нельзя недооценивать соперников или турнир, на каких бы соревнованиях ты ни выступал. Нужно всегда выходить, как в первый раз. Старалась сделать все, что в моих силах, чтобы стать первой, но не получилось».

Роман Аношкин и Владислав Литовка, гребля на байдарках и каноэ, бронза: «Гонкой удовлетворены. Выложились на 100 процентов. Есть еще над чем поработать, куда стремиться, ведь в августе нас ждет чемпионат мира. Два месяца упорной работы, наращивания оборотов — и будем улучшать результат».

Кира Степанова и Анастасия Панченко, гребля на байдарках и каноэ, бронза: «Конкуренция была на уровне, есть за кем тянуться, ведь в Минск приехали сильнейшие каноисты. Изначально старались держаться за парой из Белоруссии и терпеть до последнего. С этими же соперницами нам предстоит разыграть олимпийские лицензии на чемпионате мира. Добавятся только представительницы Новой Зеландии и Австралии».