СЕРЕБРЯНАЯ ТОЧКА. РОССИЯ – ВТОРАЯ В СМЕШАННОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ЭСТАФЕТЕ

В последнем виде соревнований по плаванию - смешанной комбинированной эстафете 4 х 100 метров – Россия заняла второе место.
В финальном заплыве приняли участие Полина Егорова (спина), Анастасия Макарова (брасс), Андрей Минаков (баттерфляй) и Климент Колесников (вольный стиль).
Утром путевку в финал наряду с Полиной Егоровой обеспечивали Владислав Герасименко, Даниил Марков и Елизавета Клеванович. Потому и они удостоены серебряных медалей.

В смешанной комбинированной эстафете есть кое-что от шахмат. Тренерам приходится ломать голову, где свести потери к минимуму, а где нанести решающий удар. Андрей Минаков только что выиграл стометровку вольным стилем, но его профильный стиль – баттерфляй. Полина Егорова, в свою очередь, выиграла 100 метров баттерфляем, но она умеет плыть на спине (4-е место на сотне). Наконец, есть Климент Колесников, специалист в плавании на спине, которого, в конце концов, было решено поставить на последний этап кролем.

Егорова закончила первый этап на 2-й позиции. Отставание от Китая составляло 6,67 секунды, но за соперников плыл молодой человек.

После отрезка Макаровой наша команда была уже на 6-м месте. Китайцы опережали почти на 16 с половиной секунд. Впрочем, за них снова плыл парень.

Минаков, естественно, сократил разрыв с до 9 секунд. Тем не менее, Россия по-прежнему плыла 6-й, позади Японии, Норвегии, США и Канада.

Колесников вывел наших на 2-е место, но все-таки сборная Поднебесной первую позицию удержала. Победное время китайцев – 3.49,79. Россияне уступили 1,67 секунды, японцы – 1,95.