Обратная связь

ЧЕМПИОНЫ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В МОСКВЕ. ДАВАЙТЕ ВСПОМНИМ!

3 августа 1980 года в Москве прошла церемония закрытия Игр XXII Олимпиады. Team Russia вспоминает всех победителей в составе сборной СССР. Наша команда выиграла медальный зачет, завоевав в общей сложности 195 наград, из которых 80 - высшей пробы.

Академическая гребля

Елена ХЛОПЦЕВА, Лариса ПОПОВА (двойки парные)

Баскетбол

Женская сборная СССР (Ангеле Рупшене, Любовь Шармай, Виа Беселене, Ольга Барышева-Коростелева, Татьяна Овечкина, Надежда Шуваева-Ольхова, Ульяна Семенова, Людмила Рогожкина, Нелли Ферябникова, Ольга Сухарнова, Татьяна Захарова-Надырова, Татьяна Ивинская)

Бокс

Шамиль САБИРОВ (до 48 кг)

Вольная борьба

Анатолий БЕЛОГЛАЗОВ (до 52 кг)

Сергей БЕЛОГЛАЗОВ (до 57 кг)

Магомед-Гасан АБУШЕВ (до 62 кг)

Сайпулла АБСАИДОВ (до 68 кг)

Санасар ОГАНИСЯН (о 90 кг)

Илья МАТЕ (до 100 кг)

Сослан АНДИЕВ (свыше 100 кг)

Греко-римская борьба

Жаксылык УШКЕМПИРОВ (до 48 кг)

Вахтанг БЛАГИДЗЕ (до 52 кг)

Шамиль СЕРИКОВ (до 57 кг)

Геннадий КОРБАН (до 82 кг)

Александр КОЛЧИНСКИЙ (свыше 100 кг)

Велоспорт

Виктор МАМАТОВ, Валерий МОВЧАН, Владимир ОСОКИН, Виталий ПЕТРАКОВ, Александр КРАСНОВ (командная гонка преследования на 4000 м)

Сергей СУХОРУЧЕНКОВ (групповая шоссейная гонка)

Юрий КАШИРИН, Олег ЛОГВИН, Сергей ШЕЛПАКОВ, Анатолий ЯРКИН (командная шоссейная гонка на 101 км)

Семикратный олимпийский чемпион Николай Андрианов в Москвы выиграл золото в опорном прыжке и в составе сборной СССР. Фото: Getty Images.

Водное поло

Мужская сборная СССР (Евгений ШАРОНОВ, Сергей КОТЕНКО, Вячеслав АКИМОВ, Евгений ГРИШИН, Майт РИЙСМАН, Александр КАБАНОВ, Алексей БАРКАЛОВ, Эркин ШАГАЕВ, Георгий МШВЕНИЕРАДЗЕ, Михаил ИВАНОВ, Вячеслав СОБЧЕНКО)

Волейбол

Мужская сборная СССР (Владимир ДОЛОХОВ, Александр ЕРМИЛОВ, Вячеслав ЗАЙЦЕВ, Владимир КОНДРА, Валерий КРИВОВ, Федор ЛАЩЕНОВ, Вильяр ЛООР, Олег МОЛИБОГА, Юрий ПАНЧЕНКО, Александр САВИН, Павел СЕЛИВАНОВ, Владимир ЧЕРНЫШЕВ)

Женская сборная СССР (Елена АНДРЕЮК, Елена АХАМИНОВА, Светлана БАДУЛИНА, Любовь КОЗЫРЕВА, Лидия ЛОГИНОВА, Ирина МАКОГОНОВА, Светлана НИКИШИНА, Лариса ПАВЛОВА, Надежда РАДЗЕВИЧ, Наталья РАЗУМОВА, Ольга СОЛОВЬЕВА, Людмила ЧЕРНЫШЕВА)

Гандбол

Женская сборная СССР (Лариса КАРЛОВА, Татьяна КОЧЕРГИНА, Валентина ЛУТАЕВА, Алдона НЕНЕНЕНЕ, Любовь ОДИНОКОВА, Ирина ПАЛЬЧИКОВА, Людмила ПОРАДНИК, Юлия САФИНА, Лариса САВКИНА, Сигита СТРЕЧЕНЬ, Наталья ТИМОШКИНА, Зинаида ТУРЧИНА, Ольга ЗУБАРЕВА, Наталья ЛУКЬЯНЕНКО)

Гребля на байдарках и каноэ

Сергей ПОСТРЕХИН (каноэ-одиночка, 500 м)

Владимир ПАРФЕНОВИЧ (байдарка-одиночка, 500 м)

Владимир ПАРФЕНОВИЧ, Сергей ЧУХРАЙ (байдарка-двойка, 500 м)

Владимир ПАРФЕНОВИЧ, Сергей ЧУХРАЙ (байдарка-двойка, 1000 м)

Дзюдо

Николай СОЛОДУХИН (до 65 кг)

Шота ХАРАБЕЛИ (до 78 кг)

Конный спорт

Юрий КОВШОВ, Виктор УГРЮМОВ, Вера МИСЕВИЧ (командная выездка)

Вячеслав ЧУКАНОВ, Виктор ПОГАНОВСКИЙ, Виктор АСМАЕВ, Николай КОРОЛЬКОВ (командный конкур)

Александр БЛИНОВ, Юрий САЛЬНИКОВ, Валерий ВОЛКОВ, Сергей РОГОЖИН (командное троеборье)

Владимир Сальников на ОИ-80 праздновал победы в эстафете 4х200 м вольным стилем, на 400 м и 1500 м. При этом он стал первым в мире, кто выплыл из 15 минут на полуторакилометровой дистанции. Фото: Getty Images.

Легкая атлетика

Виктор МАРКИН (400 м)

Владимир МУРАВЬЕВ, Николай СИДОРОВ, Андрей ПРОКОФЬЕВ, Александр АКСИНИН (эстафета 4х100 м)

Виктор МАРКИН, Римигиюс ВАЛЮГИС, Михаил ЛИНГЕ, Николай ЧЕРНЕЦКИЙ, Виктор БУРАКОВ (эстафета 4х400 м)

Яак УУДМЯЭ (тройной прыжок)

Владимир КИСЕЛЕВ (толкание ядра)

Виктор РАЩУПКИН (метание диска)

Дайнис КУЛА (метание копья)

Юрий СЕДЫХ (метание молота)

Людмила КОНДРАТЬЕВА (100 м)

Надежда ОЛИЗАРЕНКО (800 м)

Татьяна КАЗАНКИНА (1500 м)

Вера КОМИСОВА (100 м с/б)

Татьяна ПРОРОЧЕНКО, Татьяна ГОЙЩИК, Нина ЗЮСЬКОВА, Ирина НАЗАРОВА, Ольга МИНЕЕВА, Людмила ЧЕРНОВА (эстафета 4х400 м)

Татьяна КОЛПАКОВА (прыжки в длину)

Надежда ТКАЧЕНКО (пятиборье)

Парусный спорт

Валентин МАНКИН, Александр МУЗЫЧЕНКО (класс «Звездный»)

Плавание

Сергей КОПЛЯКОВ (200 м, вольный стиль)

Владимир САЛЬНИКОВ (400 м, вольный стиль)

Владимир САЛЬНИКОВ (800 м, вольный стиль)

Робертас ЖУЛПА (200 м, брасс)

Сергей ФЕСЕНКО (200 м, баттерфляй)

Александр СИДОРЕНКО (400 м, комплекс)

Сергей КОПЛЯКОВ, Владимир САЛЬНИКОВ, Ивар СТУКОЛКИН, Андрей КРЫЛОВ, Сергей РУСИН, Сергей КРАСЮК, Юрий ПРИСЕКИН (эстафета 4х200 м, вольный стиль

Лина КАЧЮШИТЕ (200 м, брасс)

Прыжки в воду

Александр ПОРТНОВ (трамплин, 3 м)

Ирина КАЛИНИНА (трамплин, 3 м)

Современное пятиборье

Анатолий СТАРОСТИН (личное первенство)

Анатолий СТАРОСТИН, Павел ЛЕДНЕВ, Евгений ЛИПЕЕВ (командное первенство)

Серебряный призер на 200 м баттерфляем британец Фил Хаббел, Сергей Фесенко и Роггер Питтль (ГДР), Фото: Getty Images.

Спортивная гимнастика

Елена ДАВЫДОВА, Наталья ШАПОШНИКОВА, Нелли КИМ, Мария ФИЛАТОВА, Стелла ЗАХАРОВА, Елена НАЙМУШИНА (командное многоборье)

Елена ДАВЫДОВА (личное многоборье)

Наталья ШАПОШНИКОВА (опорный прыжок)

Нелли КИМ (вольные упражнения)

Александр ДИТЯТИН, Николай АНДРИАНОВ, Александр ТКАЧЕВ, Эдуард ТКАЧЕВ, Богдан МАКУЦ, Владимир МАРКЕЛОВ (командное многоборье)

Александр ДИТЯТИН (личное многоборье)

Александр ДИТЯТИН (кольца)

Николай АНДРИАНОВ (опорный прыжок)

Александр ТКАЧЕВ (параллельные брусья)

Стрельба

Александр МЕЛЕНТЬЕВ (произвольный пистолет, 50 м)

Виктор ВЛАСОВ (малокалиберная винтовка, три положения, 50 м)

Игорь СОКОЛОВ (подвижная мишень, 50 м)

Стрельба из лука

Кетеван ЛОСАБЕРИЗЕ (личное первенство)

Тяжелая атлетика

Каныбек ОСМОНАЛИЕВ (до 52 кг)

Виктор МАЗИН (до 60 кг)

Юрий ВАРДАНЯН (до 82,5 кг)

Леонид ТКАЧЕНКО (до 110 кг)

Султан РАХМАНОВ (свыше 110 кг)

Фехтование

Владимир СМИРНОВ (рапира)

Виктор КРОВОПУСКОВ (сабля)

Виктор КРОВОПУСКОВ, Михаил БУРЦЕВ, Виктор СИДЯК, Владимир НАЗЛЫМОВ, Николай АЛЕХИН (сабля, командное первенство)

 

Перейти к верхней панели