Две победы и три поражения: как играли Россия и Франция

Победы

Россия — Франция, 1:0
25 марта 1998 года, стадион «Динамо» (Москва)
Контрольный матч

На чемпионат мира — 98 сборная России не отобралась. Болельщики отреагировали болезненно. Объединить их вокруг команды не помог даже матч с будущими чемпионами — на московском стадионе «Динамо» собрались чуть больше 8 000 человек. Правда, главные звёзды сборной Франции пустые трибуны не увидели. Зидан, Бартез и Блан тоже остались дома.

Автором единственного гола стал Сергей Юран. Он забил уже на 2-й минуте матча. Долгое время этот мяч был самым быстрым в истории сборной России (в сентябре 2013 Александр Кокорин забил Люксембургу на 21-й секунде и переписал рекорд).

Перед приездом французов в Петербург официальный твиттер FIFA вспомнил именно этот матч.

А тренер сборной Франции Дидье Дешам на своей официальной пресс-конференции отметил, что для его команды сейчас нет проходных матчей.

Франция — Россия, 2:3
5 июня 1999 года, стадион «Стад де Франс» (Сен-Дени)
Евро-2000, отборочный турнир

Две победы и три поражения: как играли Россия и Франция. Изображение номер 1
Один из матчей, за который можно любить российский футбол. Чтобы сохранить шансы на попадание в финальную часть Евро-2000, сборной России нужна была победа.

Главным героем стал Александр Панов, который незадолго до перерыва открыл счёт, а во втором тайме, когда Россия проигрывала 2:1, забил ещё один очень важный гол.

«Был уверен: в Париже забью. Это было для меня делом чести. Мы отдавали себе отчёт: шансов попасть на чемпионат Европы у нас мало, и только победа их сохранит, — вспоминал Панов потом. — Каждый выложился на 100 процентов, и я счастлив, что мы проявили характер и переломили ход встречи в свою пользу».

Победный мяч в ворота французов отправил Валерий Карпин. Сборная России впервые в своей истории обыграла действующих чемпионов мира.

На равных

Франция — Россия, 0:0
17 апреля 2002 года, стадион «Стад де Франс» (Сен-Дени)

Две победы и три поражения: как играли Россия и Франция. Изображение номер 2
Несмотря на товарищеский статус, игра получилась откровенно грубой. На поле регулярно случались стычки, самая запоминающаяся — с участием Карпина и Лизаразю. Когда последнего заменили, полузащитник «Сельты» переключился на Зидана и Анелька. В итоге он покидал поле под неодобрительный гул местных болельщиков, а в подтрибунных помещениях успел подраться с Патриком Виейра.

Главным героем матча среди россиян можно смело считать Руслана Нигматуллина, который не раз спасал команду. У французов героем мог стать Анелька, если бы не вмешались судьи, которые отменили чистый гол ещё в первом тайме. Повторы показали, что судейская бригада ошиблась, но для сборной Франции это слабое утешение.

Поражения

Франция — Россия, 3:1
28 июля 1993 года, стадион «Мишель д’Орнано» (Кан)

Всё самое интересное происходило в первом тайме и благодаря французам. К 20-й минуте они забили три мяча: два соперникам и один в собственные ворота, после навеса Канчельскиса отличился Блан. Но уже к перерыву исправили ошибку.

Во втором тайме мог забить Валерий Карпин. Судьи назначили пенальти в ворота Бернара. Но удар оказался слишком простым для французского вратаря.

К слову, три мяча в той встрече пропустил нынешний тренер сборной России Станислав Черчесов. Сейчас он называет то поражение одним из самых обидных в карьере, а гол Папена незадолго до перерыва — самым странным.

Россия — Франция, 2:3
10 октября 1998 года, стадион «Лужники» (Москва)

Две победы и три поражения: как играли Россия и Франция. Изображение номер 3
Анатолий Бышовец провёл со сборной России шесть матчей. И все шесть проиграл. При этом за встречу в «Лужниках» точно не может быть стыдно. Россияне отыгрались с 0:2 и даже планировали забить третий гол. На последней минуте первого тайма Яновский удачно замкнул подачу углового и очень расстроил своего одноклубника по «ПСЖ» Лама. В самом начале второго тайма отличился Мостовой.

При счёте 2:2 Зидан и Пирес вывели на удар Богоссяна. Он не промахнулся. Незадолго до финального свистка мог случиться четвёртый гол в ворота Овчинникова. Блан не справился с 11-метровым.

Сборная проиграла, Бышовец перестал быть главным тренером, но пара голов в ворота Лама сделали это поражение не таким унизительным.

Франция — Россия, 4:2
29 марта 2016 года, стадион «Стад де Франс» (Сен-Дени)

Две победы и три поражения: как играли Россия и Франция. Изображение номер 4
Пока этот матч — самый результативный в истории противостояний двух команд. Первый тайм россияне проиграли вчистую, пропустив два мяча от Канте и Жиньяка. Кокорин и Жирков попытались исправить ситуацию — 2:2. Но две грубые ошибки Лодыгина, который занимал место в воротах, свели на нет их усилия.

Итоги встречи подвёл Роман Широков: «Судя по первому тайму, мы не конкурентоспособны на фоне Франции. Второй был уже лучше: мы показали, что иногда с ними можно быть на равных».