«ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ, РОССИЯ!». ПОБЕДЫ, КОТОРЫЕ ПРОБИРАЮТ ДО МУРАШЕК

12 июня, в День России, Team Russia собрал в одной фотогалерее ярчайшие победы нашей национальной команды в XXI веке.

18 мая 2008. Квебек. Чемпионат мира. Финал. Канада — Россия. 4-5 (ОТ). Мы – чемпионы мира 15 лет спустя, обыграв канадцев у них дома. Победная шайба Ильи Ковальчука и его бессмертный выкрик в трансляционную камеру: «Это для тебя, Россия!»

21 июня 2008. Швейцария. Базель. Невероятный матч сборной России в четвертьфинале Евро-2008 против Голландии. Голы Павлюченко, Торбинского и Аршавина вывели на улицы страны сотни тысяч россиян.

— Признаюсь честно, не думал, что матч сложится таким образом. Хотя некоторые в нашей команде были уверены: Россия наверняка пройдет в полуфинал, — сказал лучший игрок встречи по версии УЕФА Андрей Аршавин. — Володя Быстров, например, сказал, что мы выиграем 3:0.

16 сентября 2007. Мадрид. Сборная России в финальном матче ЧЕ-2007 встречается с действующими чемпионами мира, хозяевами и главными фаворитами турнира. 27 секунд до конца встречи, «+1» в пользу Испании, и тот самый бросок Холдена, который принес нашей команде континентальное золото за 22 года.

12 августа 2012. Последний соревновательный день лондонской Олимпиады. Мужская сборная России, уступая 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете, одержала самую важную победу в своей истории. Со счетом 3:2 все-таки были обыграны бразильцы. Первый золотой успех наших волейболистов после триумфа советской сборной в Москве-1980!

29 ноября 2002. Париж. По ходу финальной встречи Кубка Дэвиса сборная России, за которую играли Евгений Кафельников, Марат Сафин, Михаил Южный и Андрей Столяров, уступала в счете 1:2, но в решающем пятом матче Михаил Южный в пяти сетах в упорной борьбе переиграл Поля-Анри Матье. Наша команда завоевала первый для себя трофей.

16 ноября 2006. И снова волейбол! Сборная России выиграла чемпионат мира впервые с 1990 года. В фантастическом по накалу финале россиянки обыграли команду Бразилии — 3:2. В конце пятого, решающего сета они уступали — 11:13, но сумели вырвать победу в партии и в матче. На такое способны только русские женщины — самые бесстрашные и самые красивые!

20 августа 2016. Женская сборная России по гандболу, обыграв в финале со счетом 22:19 команду Франции, выиграла олимпийский турнир в Рио. «Вот представьте: гора. Ползешь, ползешь, ползешь — а там, на вершине, даже одуванчиков нет!», — скажет после матча свою великую фразу главный тренер сборной Евгений Трефилов и добавит: «Я смотрю по сторонам и понимаю: у меня самая красивая команда. Самая-самая-самая».

Сборная России стала олимпийским чемпионом, обыграв в финале турнира Германию (4:3 ОТ). В меньшинстве, сняв вратаря, сборная России сумела отыграться и перевести игру в овертайм. Где победу нашим принесла шайба Кирилла Капризова.

И в завершении победа, которая не нуждается, пожалуй, ни в каких дополнительных комментариях — уж слишком она свежа в памяти. Напомним только дату — 1 июля 2018 года.