ГЕРОИ САППОРО-72 И ИНСБРУКА-76. ВЫ ИХ ПОМНИТЕ?

3 февраля 1972 года открылись XI зимние Олимпийские игры в японском Саппоро, а через четыре года - 4 февраля 1976-го - состоялась церемония открытия Олимпиады в Инсбруке.

Ирина Роднина стала самой успешной фигуристкой в истории парного катания — в 1969-80-х годах не проиграла ни одного соревнования, в которых она с партнерами участвовала. На Олимпиаде в Саппоро Роднина завоевала свое первое олимпийское золото в паре с Алексеем Улановым, а четыре года спустя стояла на высшей ступени пьедестала вместе со своим супругом Александром Зайцевым.

Сборная СССР по хоккею в финале олимпийского турнира в Саппоро обыграла команду США со счетом 5:2. На фото в нижнем ряду вратарь Владислав Третьяк (справа), легендарные Владимир Петров (первый слева в верхнем ряду), Борис Михайлов и Валерий Харламов (второй и третий слева во втором ряду), Александр Рагулин и Александр Якушев. Настоящая команда мечты.

Первый советский фигурист, завоевавший медаль в мужском одиночном катании на Олимпийских играх — Сергей Четверухин. В Саппоро-72 он уступил только выдающемуся Ондрею Непеле.

А это уже австрийский Инсбрук. К старту победной для сборной СССР эстафеты готовится трехкратная (на тот момент) олимпийская чемпионка Галина Кулакова. На Играх в Саппоро-72 знаменитая лыжница праздновала победу на 5 км и 10 км, а также в эстафете.

Сергей Савельев в Инсбруке-76 завоевал золото на дистанции 30 км и бронзу в составе нашей эстафетной четверки.

Людмила Пахомова и Александр Горшков стали первыми в истории олимпийскими чемпионами в танцах на льду. А их невероятный танец под музыку Поля Мориа и Фламенко надолго остался в памяти болельщиков и любителей фигурного катания.

Советская конькобежка Татьяна Аверина привезла из Инсбрука четыре олимпийские медали. Два золота были завоеваны на дистанции 1000 и 3000 м, и еще две бронзы — на 500 и 1500 м.