Лучшие сезоны российских клубов в Лиге чемпионов. Когда наши играли круто

Матчами на этой неделе для российских клубов завершился сезон в Лиге чемпионов. В 18 матчах групповых турниров одержана одна победа – «Краснодара» над «Ренном» (1:0). Шесть матчей завершились вничью. «Локомотив» завершил матчи с равным счетом трижды, «Краснодар» - дважды, «Зенит» - один раз.

А ведь бывали времена, когда дела обстояли не столь грустно. Вспоминаем лучшие российские сезоны в Лиге чемпионов.

«Спартак» — «Нант» — 2:2

В 1995 году «Спартак» единственный раз в 90-е годы не выиграл золото чемпионата России, зато в групповом турнире Лиги чемпионов добился достижения, которое нельзя превзойти – шесть побед в шести матчах. Ему сейчас как раз исполнилось 25 лет.

Самими яркими получились игры в Блэкберне и Тронхейме. В Англии блестяще защищал ворота Станислав Черчесов, не позволивший поразить их супербомбардиру Алану Ширеру, а единственный гол забил, несмотря на висевшего на плечах соперника, Сергей Юран.

В Норвегии же «Русенборг» вел к перерыву 2:0, но во втором тайме все перевернулось в нашу пользу — 2:4. Проявили себя вышедшие на замену молодые Дмитрий Аленичев и Валерий Кечинов. Первый использовал выход один на один с вратарем, второй забил третий и четвертый голы. Сравнял же счет в индивидуальном слаломном проходе из глубины Юрий Никифоров, сделавший весной дубль в ответном матче 1/4 финала с «Нантом».

Зимой в «Спартаке» произошли значительные изменения. Перед заключительным матчем сезона в Варшаве против «Легии» (1:0) Олег Романцев, работавший с национальной сборной, да еще занимавший пост президента клуба, объявил об уходе с поста главного тренера и передал свои полномочия Георгию Ярцеву. За границу уехали многолетний лидер Виктор Онопко и летнее усиление под Лигу чемпионов в лице Черчесова, Юрана и Василия Кулькова. Вдобавок Дмитрий Хлестов на предсезонном мини-футбольном турнире в Гамбурге получил двойной перелом ноги и пропустил весь сезон.

Во Франции «Спартак» потерпел поражение — 0:2. Надо было что-то предпринимать, и Ярцев выпустил в Черкизове, где красно-белые принимали «Нант», ярко выраженный атакующий состав, в том числе перевел Никифорова из центра обороны на позицию опорного полузащитника. Мощный игрок буквально смял «канареек» в середине поля. Более того, он дважды поразил ворота соперников: сначала нанес великолепный удар из-за пределов штрафной площади, а затем выиграл верховую борьбу после подачи углового. В это трудно было поверить но к перерыву «Спартак» ликвидировал дефицит в два гола. Однако во втором тайме Ярцев вернул Никифорова в оборону, преимущество москвичей в центре поля сошло на нет, и получилась ничья 2:2 в пользу французских «канареек».

20 марта 1996 года. «Спартак» — «Нант» — 2:2. Спартаковцы поздравляют с голом Юрия Никифорова. Фото: Александр Федоров («СЭ»).

4. Спартак 6 1 1 4 5-10 4

В 2000-м году «Спартак» обеспечил себе выход во второй групповой этап уже после пяти туров, несмотря на два выездных поражения со счетом 0:1 – от «Реала» (во 2-м туре) и леверкузенского «Байера» (в 5-м). Немецкий клуб, проигравший в Москве крупнее (0:2), отставал на три очка и обогнать красно-белых не мог.

Многое решили матчи в середине турнира. «Реал» дважды обыграл «Байер», а «Спартак» разделался с лиссабонским «Спортингом» — 3:1 и 3:0 на выезде с дублями Маркао (в «Лужниках) и Егора Титова (на «Жозе Алваладе»). На финише москвичи обыграли и «Реал», приехавший в «смешанном» составе.

Второй этап начался с домашней победы над «Арсеналом» — 4:1, одной из самых ярких в истории столичного клуба. В 9-градусный мороз при 80 тысячах зрителях Пьерлуджи Коллина зафиксировал разгром лондонского клуба, за который выступали Тони Адамс и французские чемпионы мира Тьерри Анри и Робер Пирес. Вновь дублем отметился Маркао, отличились также Титов с Робсоном.

22 ноября 2000 года. «Спартак» — «Арсенал» — 4:1. Егор Титов и Маркао.

Затем, однако, дела пошли хуже. В Лионе пришлось обходиться без получившего травму Дмитрия Ананко, а заменивший его в центре обороны Евгений Бушманов сыграл неудачно. В итоге 0:3.

В феврале 2001 года в Мюнхене единственный гол был пропущен от Элбера на 79-й минуте. «Спартак» устремился отыгрываться, но датский судья Фискер не назначил пенальти после падения в штрафной площади хозяев Юрия Ковтуна.
Во втором круге «Спартак» набрал только одно очко, сыграв дома вничью с «Лионом» (1:1).

ЦСКА – «Интер» — 0:1

Выход ЦСКА в 1/4 финала – наивысшее достижение российских клубов при современном формате Лиги чемпионов.

Между тем начало группового этапа при Хуанде Рамосе оптимизма не внушало. Армейцы проиграли на выезде «Вольфсбургу» (1:3), победили дома «Бешикташ» (2:1) и проиграли в Москве «Манчестер Юнайтед» (0:1).

Ответная встреча в Манчестере стала вторым матчем ЦСКА под руководством Леонида Слуцкого и первым – на международной арене. К 84-й минуте москвичи неожиданно выигрывали на Олд Траффорд» – 3:1, но в оставшееся время именитый соперник счет сравнял. Несмотря на три пропущенных мяча, Слуцкий назал 23-летнего Игоря Акинфеева MVP матча.

Впоследствии красно-синие победили с одинаковым результатом 2:1 «Вольфсбург» и «Бешикташ», опередив немецкий клуб, который не устоял дома (1:3) против «смешанного» состава «МЮ» во главе со сделавшим хет-трик Майклом Оуэном.

В 1/8 финала ЦСКА одолел «Севилью» — 1:1, 2:1. На выезде счет открыл Томаш Нецид, а решающий гол забил Кейсуке Хонда, чей дальний штрафной удар удивил вратаря Палопа, от рук которого мяч залетел в ворота.

— Победа по сумме двух матчей над «Севильей» – повод гордиться ЦСКА, — сказал год назад в интервью Team Russia Евгений Алдонин. — Потом мы дважды с минимальным счетом проиграли «Интеру» во главе с Жозе Моуринью, ставшему в итоге победителем того розыгрыша Лиги чемпионов. Причем, в Милане очень неплохо смотрелись. К сожалению, в дефиците были нападающие. Играли, по сути, с одним Нецидом впереди. Если бы в том сезоне в команде был Вагнер Лав или Сейду Думбья (оба пришли летом 2010 года, Вагнер – во второй разПрим. Team Russia), то, может быть, выступили бы еще лучше.

16 марта 2010 года. «Севилья» — ЦСКА — 1:2. Леонид Слуцкий и Кейсуке Хонда. Фото: ПФК ЦСКА.

«Рубин»

И В Н П М О
1. Барселона 6 3 2 1 7-3 11
2. Интер 6 2 3 1 7-6 9
3. Рубин 6 1 3 2 4-7 6
4. Динамо К 6 1 2 3 7-9 5

В плей-офф «Рубин» не вышел, но впереди расположились «Барселона», выигравшая Лигу чемпионов в 2009 году, и «Интер», который сделал это весной 2010-го. Финишировав выше киевского «Динамо» во главе с Валерием Газаевым, российская команда перебралась в Лигу Европы, прошла в ней «Хапоэль» из Тель-Авива и уступила в 1/8 финала «Вольфсбургу». После двух ничьих 1:1 «Рубин» пропустил гол в дополнительное время.В том же сезоне произвел впечатление на Европу казанский «Рубин», одержавший знаменитую победу на «Камп Ноу» над «Барселоной» (2:1), а дома сыгравший с нею вничью.

20 октября 2009 года. «Барселона» — «Рубин» — 1:2. Александр Рязанцев открыл счет. Фото: «СЭ».

«Бенфика» — «Зенит» — 2:0

Выступление «Зенита» получилось неоднозначным. Поражение в первом же туре на Кипре от клуба АПОЭЛ (1:2) обескуражило, как, впрочем, и нулевая ничья с этим клубом в Санкт-Петербурге. Кто же знал, что команда с Острова Афродиты, укомплектованная в основном легионерами, доберется до 1/4 финала, выбив «Лион»!

Что касается сине-бело-голубых, то они взяли по четыре очка в матчах с донецким «Шахтером» (2:2, 1:0) и «Порту», за который еще играл Халк (3:1, 0:0). В Португалии блестящий матч провел вратарь Вячеслав Малафеев. Благодаря нулевой ничьей «Зенит» зацепился за вторую строчку и впервые в своей истории вышел в плей-офф еврокубка номер один.

К сожалению, заполучив в соперники по 1/8 финала «Бенфику», которая казалась наименьшим из зол, питерская команда на этой стадии и остановилась. Одержав победу дома со счетом 3:2 (ее принес удар Романа Широкова на 88-й минуте, через минуту после того, как гости сравняли счет), «Зенит» не смог повторить в Португалии «нулевой вариант» — 0:2. Хотя шансы на успех сохранялись почти до самого конца. Второй гол был забит уже в компенсированное время.

6 декабря 2011 года. «Порту» — «Зенит» — 0:0. Сергей Семак (справа) против Халка. Фото: «СЭ».

«Реал» — ЦСКА – 4:1

Армейцам в 1/8 финала достался «Реал», справиться с которым надежд было мало. Криштиану Роналду забил гол в Москве, на который в последние мгновения игры ответил Понтус Вернблум, а потом дважды поразил ворота ЦСКА в Мадриде.

Так или иначе, пусть и с приключениями, ЦСКА вышел, как и «Зенит», из группы. Все решил последний тур. «Лилль», который успешно боролся с армейцами (2:2 и 2:0 в «Лужниках») не сумел выиграть в Турции (0:0). Москвичи же, проявив волю, добились победы в Милане над «Интером» (2:1). Счет открыл Думбья после отличной «стенки» с Вагнером Лав. Хозяева быстро выровняли положение. Они могли победить, да Милито с близкого расстояния направил мяч головой в перекладину. А в ответной атаке на 86-й минуте Василий Березуцкий замкнул головой подачу с углового.

7 декабря 2011 года. «Интер» — ЦСКА — 1:2. Победный гол Василия Березуцкого. Фото: «СЭ».

«Зенит» — «Бенфика» — 1:2

Клуб из Санкт-Петербурга очень уверенно выступил в групповом турнире. Добиться 100-процентного результата не позволил проигрыш в заключительном туре в Бельгии (1:2) в матче, который для «Зенита» не имел турнирного значения.

24 ноября 2015 года. «Зенит» — «Валенсия» — 2:0. С мячом Артем Дзюба. На дальнем плане Аксель Витсель. Фото: ФК «Зенит.

А потом опять была «Бенфика». Казалось, на этот раз в Лиссабоне «нулевой вариант» состоится. Но, когда уже пошло добавленное судьей время, Жонас после подачи со штрафного забил гол головой.

В Петербурге «Зенит» во втором тайме обрушил на ворота португальского клуба шквал атак, и на 69-й минуте Халк головой после прохода Юрия Жиркова сделал счет равным по сумме двух матчей. Хозяева продолжали наступать, но все планы сломал дальний удар, пришедшийся в перекладину. Подоспевший первым к отскочившему мячу Гаитан головой направил его в пустые ворота. Положение «Зенита» стало безнадежным – надо было забивать дважды. Он же под занавес пропустил еще раз.

Статистические данные — Кирилл Бурдаков.