ЛУЧШИЙ СЕЗОН СБОРНОЙ РОССИИ ЗА 10 ЛЕТ. ОЧЕНЬ КРУТЫЕ ЦИФРЫ!

Сезон-2018/19 в лыжных гонках завершен. Он стал абсолютно лучшим для сборной России за последние 10 лет. Team Russia приводит статистику нашей команды.

В медальном зачете сборная России заняла второе место, завоевав 55 медалей (10 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых).

3. Тереза ЙОХАУГ Норвегия

Наталья Непряева на ЧМ-2019. Фото: Getty Images.

В общем зачете Наталья Непряева стала второй. Это настоящий прорыв. Наши лыжницы до этого сезона 13 лет не попадали в топ-3 общего зачета Кубка мира.

3. Шюр РЕТЕ Норвегия

Александр Большунов в этом сезоне выигрывал на Кубке мира и спринт, и марафон, и “разделку”, и классикой, и коньком. Но лыжный календарь таков, что в нем сразу 12 спринтов. Из 29 личных гонок! Во многом поэтому лидерство в общем зачете и прочно удерживал король коротких дистанций Йоханнес Клебо. А вот в дистанционном зачете Большунову равных нет.

3. Криста ПЯРМЯКОСКИ Финляндия

Наталья Непряева стала первой в истории российской спортсменкой, вставшей на подиум на этих соревнованиях. Она заняла второе место вслед за норвежкой Ингвильд Флугстад Эстберг. Россиянин Сергей Устюгов также завоевал серебро, уступив только Йоханнесу Клебо из Норвегии.

Призеры “Тур де Ски” Сергей Устюгов, Йоханнес Клебо и Симен Крюгре. Фото: Getty Images.

Мужчины

2. Сергей УСТЮГОВ Россия

3. Симен КРЮГЕР Норвегия

Призеры чемпионата и Кубка мира

Для полного удовлетворения не хватило хотя бы одной большой победы. На чемпионате мира несколько раз в шаге от победы был Большунов. Особенно обидно за скиатлон, в котором он проиграл Шюру Рете 0,1 секунды. Если бы не болезнь, до последнего билась бы за Большой хрустальный глобус Непряева.

Александр Большунов на чемпионате мира в Зефельде. Фото: Getty Images.

– Сезон получился очень удачным, – отметила в интервью Team Russia президент ФЛГР Елена Вяльбе. – Несмотря на то, что не удалось завоевать золото на чемпионате мира. Хотя наряду со словами благодарности, у меня есть и вопросы к некоторым спортсменам и тренерам.

В течение сезона радовала Настя Седова. Евгений Белов в декабре в Давосе впервые выиграл этап Кубка мира, Андрей Мельниченко был в призерах. В начале сезона неплохо выглядела Юлия Белорукова, но, к сожалению, к чемпионату мира она подошла не в оптимальной форме, как была должна. Не смог добиться всего, что мог, Сергей Устюгов, но на то есть объективные причины (у спортсмена возникли проблемы с желчным пузырем – Прим. Team Russia).