НЕПОБЕДИМЫЙ ЦСКА. УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЦИФРЫ ПЛЕЙ-ОФФ ЕВРОЛИГИ

Московский ЦСКА в четырех матчах обыграл "Басконию" в первом раунде плей-офф Евролиги и шагнул в "Финал четырех" главного клубного турнира Европы. Там армейцы встретятся с еще одним представителем Испании мадридским "Реалом". А Team Russia рассказывает о четвертьфинальной серии, которая по некоторым параметрам получилась нестандартной.

Прежде всего, стоит отметить, что армейцы вошли в число четырех лучших клубов Старого Света в восьмой раз подряд и в 16-й за 17 последних сезонов. Причем красно-синие не знают неудач раунде плей-офф — с момента введения этой стадии в 2005 году они выиграли все 14 серий. А в сезон-2010/11, когда ЦСКА пропустил «Финал четырех», команда выбыла еще на групповой стадии.

ПЯТЬ ТРЕНЕРОВ, ШЕСТЬ СТРАН, 14 ПОБЕД

Четырежды ЦСКА брал над соперниками верх в сериях до двух побед, проводившихся до 2008 года – по два раза со счетом 2:0 и 2:1. А в нынешнем формате успех стал десятым, причем самый распространенный вариант – победа в четырех играх, он встречался уже шесть раз, в том числе и в нынешнем розыгрыше турнира. Трижды серия завершалась всухую, и только один раз армейцы довели дело до пятого матча – в 2014 году. Тогда команда после домашних побед дважды проиграл  «Панатинаикосу» на выезде, но завершила дело очень уверенно, в решающей встрече обыграв соперников с преимуществом «+30».

К 14 триумфам в серии плей-офф ЦСКА приводили пять тренеров. Причем трое – Душан Ивкович, Евгений Пашутин и Йонас Казлаускас – всего по одному разу. Бесспорным лидером еще недавно был Этторе Мессина (6 выигранных серий), но после нынешнего сезона к нему вплотную подобрался Димитрис Итудис, на счету которого пять таких побед.

Соперниками красно-синих в плей-офф становились клубы из шести стран, причем среди них есть и Россия. Год назад ЦСКА в первый и пока единственный раз встретился на стадии плей-офф с соотечественниками, в четырех матчах превзойдя «Химки». Также всего один контакт состоялся у армейцев с «Маккаби» из Израиля. Дважды их оппонентами были команды из Турции и Сербии, трижды – из Греции. А безоговорочный лидер по этому показателю – Испания, с клубами из которой ЦСКА сыграл уже в пятый раз. Причем уже в четвертый раз – именно с «Басконией».

2012/13 Этторе МЕССИНА «Каха Лабораль» Испания 3-1 89:78, 90:68, 72:93, 94:85
2013/14 Этторе МЕССИНА «Панатинаикос» Греция 3-2 77:74, 77:51, 59:65, 72:73, 74:44
2014/15 Димитрис ИТУДИС «Панатинаикос» Греция 3-1 93:66, 100:80, 85:86, 74:55
2015/16 Димитрис ИТУДИС «Црвена Звезда» Сербия 3-0 84:74, 77:76, 78:71
2016/17 Димитрис ИТУДИС «Баскония» Испания 3-0 98:90, 84:82, 90:88
2017/18 Димитрис ИТУДИС «Химки» Россия 3-1 98:95, 89:84, 73:79, 89:88
2018/19 Димитрис ИТУДИС «Баскония» Испания 3-1 94:68, 68:78, 84:77, 92:83

ПОБЕДИТЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬСЯ

Если говорить о нынешней серии, то она получилась необыкновенной по нескольким параметрам. Во-первых, после уверенной домашней победы в стартовом матче с «Басконией» ЦСКА потерпел поражение во втором. Это первый домашний проигрыш армейцев с 2008 года, когда серии еще игрались до двух побед. Тогда команда под руководством Мессины уступила греческому «Олимпиакосу» в первой игре серии, но затем победила в ответной встрече на выезде и решающей — на своей площадке.

И теперь за неудачей последовали два победных матча — впервые в истории красно-синие завершили серию двумя подряд выездными успехами. Оба гостевых матча с «Басконией» получились трудными. В первом армейцы вели с двузначным перевесом, но неудачно провели третью четверть, и в начале четвертой 10-минутки даже позволили хозяевам выйти вперед на три очка. И ценой больших усилий ЦСКА сумел снова добыть преимущество в семь очков к финальной сирене. В четвертом матче серии армейцы и вовсе уступали «-11» по ходу игры.  Но отменно провели заключительную четверть. Прежде всего в обороне — «Баскония» не забивала семь с половиной минут и набрала всего восемь очков. А армейцы попадали свои броски.

И конечно, нельзя не отметить вклад Нандо Де Коло. Французский снайпер ЦСКА на феноменальном уровне провел оба выездных матча, набрав в них 55 очков (28 в третьем и 27 в четвертом). Рецепта, как остановить его, «Баскония» так и не придумала. Де Коло стал лучшим бомбардиром серии, в общей сложности записав в актив 72 очка. Это третий результат в истории — больше было только у Серхио Родригеса в серии с «Химками» год назад, и у Сонни Уимза против «Панатинаикоса» в 2014-м. Оба они набрали по 77 очков, но испанец сделал это за четыре встречи, а американцу потребовалось пять. 70 очков набрал Андрей Кириленко в серии с «Бильбао» в сезоне-2011/12.

Кстати, Де Коло стал лучшим снайпером четвертьфинальной серии для ЦСКА во второй раз за карьеру — первый произошел четыре года назад, в первый сезон под руководством Димитриса Итудиса. Лидером же по этому показателю является Трэджан Лэнгдон, трижды забивавший в плей-офф больше всех.