Обратная связь

Наши серебряные! Призеры Москвы-80

Team Russia продолжает перечислять всех героев Олимпийских игр 1980 года. На этот раз мы вспоминаем всех серебряных призеров в составе сборной СССР. Напомним, что наша команда выиграла медальный зачет, завоевав в общей сложности 195 наград, из которых 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых.

Наши победители Москвы-80. Великие чемпионы

Серебряные призеры Олимпийских игр-1980

Академическая гребля

Василий Якуша (одиночка)

Юрий Пименов, Николай Пименов (двойка распашная без рулевого)

Виктор Переверзев, Александр Лукьянов, Геннадий Крючкин (двойка распашная с рулевым)

Юрий Шапочка, Евгений Барбаков, Николай Довгань, Валерий Клешнев (четверка парная)

Алексей Камкин, Валерий Елисеев, Валерий Долинин, Александр Кулагин (четверка распашная без рулевого)

Артур Гаронскис, Юрис Берзиньш, Дзинтарс Кришанис, Димант Кришанис, Жоржс Тикмерс (четверка распашная с рулевым)

Антонина Махина (одиночка)

Антонина Пустовит, Ольга Васильченко, Надежда Любимова, Елена Матиевская, Нина Черемисина (четверка парная с рулевом)

Ольга Пивоварова, Мария Пазюн, Нина Преображенская. Надежда Прищепа, Татьяна Стеценко, Елена Терешина, Нина Уманец, Нина Фролова, Валентина Жулина (восьмерка)

Бокс

Виктор Мирошниченко (до 51 кг)

Виктор Демьяненко (до 60 кг)

Серик Конакбаев (до 63,5 кг)

Александр Кошкин (до 71 кг)

Петр Заев (свыше 81 кг)

Велоспорт

Александр Панфилов (гит с места, 1000 метров)

Вольная борьба

Магомедхан Арацилов (до 82 кг)

Гандбол

Мужская сборная СССР (Александр Анпилогов, Владимир Белов, Евгений Чернышев, Анатолий Федюкин, Михаил Ищенко, Александр Каршакевич, Юрий Кидяев, Владимир Кравцов, Сергей Кушнирюк, Виктор Махорин, Вальдемар Новицкий, Владимир Репьев, Николай Томин, Алексей Жук)

Женская сборная СССР по гандболу.

Гребля на байдарках и каноэ

Сергей Кастрохин (каноэ-одиночка, 1000 м)

Галина Алексеева, Нина Трофимова (байдарка-двойка, 500 м)

Греко-римская борьба

Анатолий Быков (до 74 кг)

Игорь Каныгин (до 90 кг)

Дзюдо

Тенгих Хубулури (до 95 кг)

Конный спорт

Юрий Ковшов (выездка, личное первенство)

Николай Корольков (конкур, личное первенство)

Александр Блинов (троеборье, личное первенство)

Легкая атлетика

Василий Архипенко (400 метров с барьерами)

Петр Потенчук (ходьба, 20 км)

Виктор Санеев (тройной прыжок)

Константин Волков (прыжки с шестом)

Александр Макаров (метание копья)

Сергей Литвинов (метание молота)

Юрий Куценко (десятиборье)

Наталья Бочина (200 м)

Ольга Минеева (800 м)

Вера Комисова, Людмила Маслакова, Вера Анисимова, Наталья Бочина (эстафета 4*100 м)

Светлана Крачевская (толкание ядра)

Саида Гунба (метание копья)

Ольга Рукавишникова (пятиборье)

Серебряный призер в тройном прыжке Виктор Санеев.

Парусный спорт

Александр Будников, Борис Будников, Николай Поляков (класс «Солинг»)

Плавание

Андрей Крылов (200 м, вольный стиль)

Андрей Крылов (400 м, вольный стиль)

Александр Чаев (1500 м, вольный стиль)

Арсен Мискаров (100 м, брасс)

Виктор Кузнецов (100 м, на спине)

Сергей Фесенко (400 м, комплекс)

Виктор Кузнецов, Арсен Мискаров, Евгений Середин, Сергей Копляков (эстафета 4*100 м, комплекс)

Эльвира Василькова (100 м, брасс)

Светлана Варганова (200 м, брасс)

Прыжки в воду

Владимир Алейник (вышка)

Сирвард Эмирзян (вышка)

Спортивная гимнастика

Николай Андрианов (личное первенство)

Николай Андрианов (вольные упражнения)

Александр Дитятин (конь)

Александр Ткачев (кольца)

Александр Дитятин (опорный прыжок)

Александр Дитятин (брусья)

Александр Дитятин (перекладина)

Елена Давыдова (бревно)

Семикратный олимпийский чемпион Николай Андрианов в Москвы выиграл золото в опорном прыжке и в составе сборной СССР. Фото: Getty Images.

Стрельба

Рустам Ямбулатов (траншейный стенд)

Стрельба из лука

Борис Исаченко (личное первенство)

Наталья Бутузова (личное первенство)

Тяжелая атлетика

Юрик Саркисян (до 56 кг)

Александр Первий (до 75 кг)

Игорь Никитин (до 100 кг)

Фехтование

Владимир Смирнов, Александр Романьков, Сабиржан Рузиев, Ашот Карагян, Владимир Лапицкий (рапира, командное первенство)

Михаил Бурцев (сабля, личное первенство)

Валентина Сидорова, Наиля Гилязова, Елена Белова, Ирина Ушакова, Лариса Цагараева (рапира, командное первенство)

Подпишитесь на рассылку,
чтобы быть в курсе
свежих новостей!


Спасибо!теперь вы подписаны
на наши новости.

Пожалуйста, подтвердите вашу почту пройдя по ссылке из письма.
Перейти к верхней панели