От Сафина до Федерера. Лучшие пятисетовые матчи XXI века

Текущий сезон в профессиональном теннисе, остановленный еще в марте, возобновится не раньше августа, а может, и позднее - недавняя серия показательных турниров, организованная на Балканах Новаком Джоковичем, была остановлена после вспышки коронавируса среди участников. А пока судьба соревнований остается неизвестной, мы предлагаем вам еще раз вспомнить самые драматичные матчи в новейшей истории тенниса.

Аustralian Оpen-2004, полуфинал. Марат Сафин (Россия) – Андре Агасси (США) — 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 5:7, 1:6, 6:3

Марат Сафин (слева) и Андре Агасси. Фото Cameron Spencer/Getty Images

Андре Агасси к тому моменту выиграл в Мельбурне 26 матчей подряд и имел за спиной три титула (2000, 20001, 2003). Сафин же едва возвращался в тур после травмы запястья, попал в основную сетку благодаря wild card и на пути к полуфиналу уже сыграл пятисетовые матчи с американцами Тоддом Мартином и Энди Роддиком. Были опасения, хватит ли россиянину сил на противостояние с неувядающим ветераном? Наш теннисист ответил утвердительно. В том матче и Сафин, и Агасси демонстрировали свои лучшие удары и подарили прекрасное зрелище, не прекращавшееся более трех с половиной часов.

Агасси упускал сетболы и в первой, и во второй партии, а Сафин выигрывал их на тай-брейках. Россиянин мог заканчивать в трех сетах, но при 5:5 американец спасся с 0:30 и не только удержал свой гейм, но и взял чужую подачу в следующем, а вместе с ней и партию — 7:5. В четвертой россиянин был разгромлен 6:1 и, казалось, уже ничто его не спасет. Но помог сам Агасси — благодаря его ошибке при ударе слева в четвертом гейме Марат сделал ключевой брейк и, понимая, что ему нужно действовать быстро и надежно, довел-таки встречу до победы. В финале он в трех партиях уступил Роджеру Федереру.

Australian Open-2005, полуфинал. Марат Сафин (Россия) — Роджер Федерер (Швейцария) — 5:7, 6:4, 5:7, 7:6 (8:6), 9:7

Роджер Федерер. Фото Sean Garnsworthy/Getty Images

Еще один феноменальный пятисетовый матч, и тоже с участием Сафина, состоялся на Открытом чемпионате Австралии годом позже. Многие из тех, кто даже случайно стал свидетелем того поединка, продолжавшегося 4 часа 38 минут, надолго влюбился в теннис. А Марат заметно пополнил армию своих поклонников благодаря победе над Роджером, прочно обосновавшимся на теннисном троне.

Это был шикарный матч и по качеству игры. Каждый из первых трех сетов выигрывал тот, кто меньше ошибался. Швейцарец вел 2:1 по партиям и на тай-брейке четвертой имел матчбол, который Сафин отыграл свечой. В результате россиянин взял сет и сравнялся с соперникром. В начале пятой партии Марат повел с брейком, но Федерер отыгрался. По ходу решающей партии Сафин не реализовал шесть матчболов, но с седьмой попытки все же завершил встречу в свою пользу. Он выиграл в Мельбурне и финал у Ллейтона Хьюитта, завоевав свой второй титул на турнирах «Большого шлема».

Уимблдон-2008, финал. Рафаэль Надаль (Испания) — Роджер Федерер (Швейцария) — 6:4, 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (8:10), 9:7

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. Фото Julian Finney/Getty Images

Многие называют этот матч лучшим в истории вида спорта. Он входит во все без исключения рейтинги, имеющие отношение к лучшим теннисным матчам. Волшебство и драма в каждом розыгрыше. К тому моменту Федерер выиграл Уимблдон пять раз подряд, а Надаль утвердился в качестве его главного соперника и рано или поздно должен был отобрать у швейцарца титул чемпиона Уимблдона.

В том финале испанец повел 2:0 по партиям. Федерер взял третий сет, а на тай-брейке четвертого отыграл два матчбола. В пятой партии, проходившей почти в полной темноте (крыши на Уимблдоне тогда еще не было) Надаль дождался 15-го гейма, чтобы сделать решающий брейк — до этого Роджер подавал слишком хорошо, чтобы позволить подобное сопернику. А после Рафа отподавал на матч и впервые стал чемпионом Уимблдона.

Australian Open-2009, полуфинал. Рафаэль Надаль (Испания) — Фернандо Вердаско (Испания) — 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:2), 6:7 (1:7), 6:4

Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско. Фото Ezra Shaw/Getty Images

Когда Фернандо Вердаско завершит карьеру, вспоминать его буду, в первую очередь, в связи с этим матчем. Это был один из лучших турниров для мадридца, который демонстрировал в Мельбурне сочетание стабильности и отменной физической формы. Он оставил не у дел Энди Маррэя и Жо-Вилфрида Тсонга, чтобы добраться до встречи с соотечественником, которому постоянно проигрывал. Казалось, дорога Надаля к финалу открыта, но не тут-то было.

Сражаться с Вердаско пришлось 5 часов 10 минут. Фернандо отлично подавал и бесстрашно атаковал (в его активе более 21 эйса и 85 активно выигранных очков), Надаль великолепно оборонялся. Оба были на высоте — три тай-брейка говорят сами за себя. Самым обидным было то, как этот шикарный матч закончился — Вердаско отдал его двойной ошибкой. А Надаль впервые в карьере вышел в финал Открытого чемпионата Австралии.

Уимблдон-2009, финал. Роджер Федерер (Швейцария) — Энди Роддик (США) — 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:5), 3:6, 16:14

Роджер Федерер. Фото Clive Brunskill/Getty Images

Роддик никогда не был для Федерера особо опасным соперником, но в тот день великому швейцарцу пришлось изрядно постараться, чтобы сломить его сопротивление. Это была борьба подач — каждый подавал на высочайшем уровне. Федерер закончил матч с 50 эйсами, Роддик — с 27.

При этом у американца было немало шансов сделать брейк. Множество так и осталось нереализованными, за что Роддик, надо полагать, неоднократно корил себя. Потому что матч он проиграл — со счетом 14:16 в решающем сете. Роджер вернул себе титул чемпиона Уимблдона.

Уимблдон-2010, первый круг. Джон Изнер (США) – Николя Маю (Франция) — 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3, 70:68

Джон Изнер и Николя Маю. Фото Роджер Федерер. Фото Michael Regan/Getty Images

Об этом матче нельзя не вспомнить хотя бы потому, что он надолго вошел в историю. Едва ли рекорд по продолжительности игры, установленный в этом поединке, когда-нибудь будет побит. Особенно учитывая то, что организаторы соревнований и Уимблдона в частности сознательно идут на ограничение игрового времени и вводят тай-брейки в решающих сетах.

Эпическая битва Николя Маю и Джона Изнера началась 23 июня 2010 года и продолжалась три игровых дня. Во второй за 7 часов 6 минут теннисисты провели 118 геймов в пятом сете, но не выявили победителя. Игра вновь была прервана из-за темноты. Вернувшись на следующий день, теннисисты провели на корте еще без минуты четыре часа и добрались до рекордного счета 70:68. Изнер победил. А на 18-м корте Уимблдона установили мемориальную табличку.

US Open-2010, полуфинал. Новак Джокович (Сербия) — Роджер Федерер (Швейцария) — 5:7, 6:1, 5:7, 6:2, 7:5

Новак Джокович. Фото Nick Laham/Getty Images

Новак Джокович тогда проводил не лучший сезон, а в первом круге того US Open едва не проиграл соотечественнику Виктору Троицки. В дальнейшем на турнире он показывал неплохой теннис, но мало кто верил, что он сможет помешать встрече Федерера и Надаля в финале.

Впрочем, швейцарец не показывал своей лучшей игры. И серб тоже. Все пришло к пятой партии, которая, в свою очередь, получилась очень зрелищной. Некоторый даже называют ее лучшим пятым сетом в истории. При счете 5:4 Джокович отыграл два матчбола фанастическими ударами справа. В итоге именно он вышел в финал, где уступил Надалю.

Australian Open-2012, финал. Новак Джокович (Сербия) — Рафаэль Надаль (Испания) — 5:7, 6:4, 6:2, 6:7 (7:9), 7:5

Новак Джокович. Фото Scott Barbour/Getty Images

5 часов 53 минуты — самый продолжительный финал турнира «Большого шлема» в Открытой эре. Соперники и в пятой партии, несмотря на нечеловеческую усталость, продолжали радовать теннисом высокого уровня. А Джокович вырвал победу, уступая в решающем сете 2:4.

Известная картинка, где и победитель, и проигравший в ожидании церемонии награждения сидят на стульях с бутылочками воды, устремив взгляд в пол, говорит об этом матче лучше тысячи слов.

Roland Garros-2013, полуфинал. Рафаэль Надаль (Испания) — Новак Джокович (Сербия) — 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7

Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Фото Julian Finney/Getty Images

Джокович в тот год обыграл Надаля на грунте в Монте-Карло и был полон решимости проделать то же самое в Париже и оформить-таки долгожданную победу на Открытом чемпионате Франции. Этот матч называли досрочным финалом и ждали с огромным нетерпением.

Теннисисты выдали эпичную битву на 4 часа 37 минут со страстью, мощью и эмоциями. Рафа не подал на матч в четвертом сете, а в пятом отыгрался, уступая с брейком.

Australian Open-2017, финал. Роджер Федерер (Швейцария) — Рафаэль Надаль (Испания) — 6:4, 3:6, 6:1, 3:6, 6:3

Рафаэль Надаль (слева) и Роджер Федерер. Фото Scott Barbour/Getty Images

Сложно было представить, что в 2017-м Роджер Федерер и Рафаэль Надаль снова сыграют в финале турнира «Большого шлема». Но швейцарец и испанец доказали, что новое — это хорошо забытое старое. И выдали на радость публике пятисетовый матч с такой лихо закрученной интригой, что до последнего было не ясно, кто же победит.

В решающей партии Рафа повел с брейком 3:1, но отдал пять геймов подряд. Федерер завоевал свой 18-й титул на турнирах «Большого шлема», а весь этот турнир задал тон сезону-2018, успешному и для Надаля, и для Федерера.