Первый «русский финал» и ещё 5 захватывающих матчей во Франции

Как «Ролан Гаррос» стал самым русским турниром «Большого шлема».

1996 год

Евгений Кафельников — Михаэль Штих, 7:6 (4), 7:5, 7:6 (4)

Первый «русский финал» и ещё 5 захватывающих матчей во Франции. Изображение номер 1
Девятого июня 1996 года Евгений Кафельников вписал своё имя в историю отечественного тенниса, став первым россиянином, победившим в одиночном разряде турнира Большого шлема. В финале «Ролан Гаррос» ему противостоял немец Михаэль Штих. Для победы над ним Кафельникову хватило трёх сетов, но все они проходили в упорной борьбе. Первую партию теннисисты довели до тай-брейка, вторую россиянин сумел отыграть со счёта 5:2, исход третьего сета и чемпионского титула решился на ещё одном тай-брейке, в котором Евгений вновь сумел взять верх.

Победа в одиночном турнире принесла Кафельникову золотой дубль: днём ранее он стал чемпионом в парном разряде вместе с чехом Даниэлем Вацеком. Сейчас Кафельников — последний теннисист, которому удалось победить и в одиночном, и в парном разрядах на одном турнире Большого шлема.

Следующий год принёс российскому теннисисту ещё одну победу на «Ролан Гаррос»: вместе с Вацеком они защитили свой титул, обыграв в финале австралийцев Тодда Вудбриджа и Марка Вудфорда. Через пять лет, в 2002 году, Открытый чемпионат Франции вновь покорился Евгению, но уже в паре с голландцем Паулом Хархёйсом, который до этого вместе с соотечественником Якко Элтингом также дважды выигрывал этот турнир. В следующем сезоне, последнем в профессиональной карьере Кафельникова, они снова вышли в финал, но в нём уступили американцам Бобу и Майку Брайанам.

2004 год

Анастасия Мыскина — Елена Дементьева, 6:1, 6:2

В 2004 году на «Ролан Гаррос» в женском одиночном турнире у России было самое большое представительство среди всех стран: в Париж приехали восемь наших теннисисток. И две из них, Анастасия Мыскина и Елена Дементьева, устроили первый в истории российский финал. Накануне теннисистки, дружившие с детства, вспоминали, что встречались на корте уже около 30 раз, и рассказывали, как в 10-летнем возрасте однажды устроили матч за пиццу. Спустя 13 лет они сошлись в матче за куда более серьёзный трофей, и сильнее в нём оказалась Анастасия, причём по всем показателям. Встреча, длившаяся один час, закончилась со счётом 6:1, 6:2 и принесла Мыскиной титул первой в истории российской чемпионки турнира Большого шлема.

2009 год

Светлана Кузнецова — Динара Сафина, 6:4, 6:2

Спустя пять лет на Открытом чемпионате Франции случился ещё один российский финал, и в нём вновь встретились подруги — Светлана Кузнецова и Динара Сафина. Обе теннисистки ранее уже были близки к титулу чемпионки «Ролан Гаррос»: в 2006 году Кузнецова вышла в финал, но уступила в нём бельгийке Жюстин Энен, а в 2008 году Сафина повторила её достижение, но не смогла одолеть в решающем матче сербку Ану Иванович.

В финале 2009 года большинство специалистов предрекали победу Сафиной, в её пользу говорила и статистика. Тогда Динара была первой ракеткой мира и показывала свой лучший теннис, преимущество в личных встречах с Кузнецовой тоже было на её стороне — из 13 матчей 8 завершились её победой. Однако вопреки прогнозам и ожиданиям, титул чемпионки завоевала Кузнецова. Но бурно праздновать победу над подругой Светлана не стала, признавшись, что после игр с друзьями ей тяжело проявлять сильные эмоции. Сафина же отметила, что Кузнецова поступила как настоящий друг и профессионал, и объяснила свою неудачу слишком сильным желанием выиграть и психологической неготовностью к борьбе.

2012 год

Мария Шарапова — Сара Эррани, 6:3, 6:2

В 2012 году Шарапова выступала на «Ролан Гаррос» в десятый раз и впервые смогла дойти до финала. Мария уверенно шла по ходу турнира и, не считая поединка в четвёртом круге с чешкой Кларой Закопаловой (6:4, 6:7, 6:2), в котором у неё возникли трудности, отдавала за игру в среднем всего по три-четыре гейма. В финальном матче Мария встретилась с итальянкой Сарой Эррани, которая добралась до решающей игры неожиданно даже для себя. Воодушевлённая успехом, Эррани боролась за каждый мяч, но Шарапова всё же оказалась сильнее и победила в двух сетах со счётом 6:3, 6:2. После «Ролан Гаррос» Мария возглавила рейтинг WTA, а её соперница впервые в карьере вошла в десятку лучших.

2013 год

Екатерина Макарова / Елена Веснина — Сара Эррани / Роберта Винчи, 7:5, 6:2

В сезоне-2012 Сара Эррани зажгла на «Ролан Гаррос» не только в одиночном, но и в парном разряде. Вместе с соотечественницей Робертой Винчи они завоевали титул чемпионок, обыграв в финале Марию Кириленко и Надежду Петрову, и в следующем году уже считались главными претендентками на победу в турнире.

В финале их вновь ожидала встреча с россиянками, но на этот раз с Еленой Весниной и Екатериной Макаровой. Веснина уже дважды в карьере играла в финале парного турнира «Ролан Гаррос» и оба раза уступила: сначала в паре с белоруской Викторией Азаренко в 2009 году, а затем с Саней Мирзой из Индии. С третьей попытки главный французский турнир Елене всё же покорился.

Первый сет финального матча выдался напряжённым. Соперницы попеременно выходили вперёд, и дело постепенно шло к тай-брейку, но в концовке наша пара сумела удержать преимущество и победила со счётом 7:5. От второй партии все ожидали не меньшего накала, но Веснина и Макарова неожиданно разогнались и за 20 минут после начала сета уже вели — 4:1. К этому времени итальянками начала овладевать усталость, и догнать наших теннисисток они так и не смогли. После матча Веснина и Макарова признались, что Эррани и Винчи — лучшие в мире, и даже извинились перед ними за победу, объяснив её «небольшим везением».

В 2016 году Елена и Екатерина вновь вышли в финал Открытого чемпионата Франции, но повторить свой успех не смогли, уступив в трёх сетах француженкам Каролин Гарсии и Кристине Младенович.

2014 год

Мария Шарапова — Симона Халеп, 6:4, 6:7 (5), 6:4

На следующий год после первой победы на «Ролан Гаррос» Мария Шарапова вновь дошла до финала, где встретилась с Сереной Уильямс. На тот момент последняя победа россиянки над именитой американкой датировалась 2004 годом, и последние 13 матчей между ними оставались за Уильямс. В Париже прервать эту серию Марии не удалось, и она не смогла защитить титул.

В сезоне 2014 года путь Шараповой на Открытом чемпионате Франции был труднее, чем два года назад. Начиная с четвёртого круга она проигрывала первые партии и только после этого набирала обороты. Её соперница по финалу румынка Симона Халеп, напротив, уверенно побеждала соперниц одну за другой в двух сетах. Отличным от предыдущего победного для Шараповой финала получился и ход матча с Халеп.

Игра, ставшая одной из самых захватывающих во всём сезоне, длилась три часа две минуты, теннисистки буквально вгрызались в каждый розыгрыш. Первая партия осталась за Шараповой, и во второй уже казалось, что она дожмёт соперницу и победит. Но проигрывая 5:2, румынка сумела вернуться в игру и довести сет до зрелищного тай-брейка, в котором одержала верх. В третьем сете эмоциональное напряжение на корте достигло максимума, и обе теннисистки сначала с трудом добывали преимущество, а потом с лёгкостью его отдавали. Сильнее в этом противостоянии оказалась Шарапова, впервые в карьере сумевшая покорить турнир Большого шлема во второй раз.