Самая зрелищная команда на Олимпиаде: истории российских фристайлистов

Team Russia — о главных героях нынешней сборной России.
Лыжный фристайл, один из самых зрелищных видов спорта, стал олимпийской дисциплиной относительно недавно. Первая его разновидность, могул, была включена в программу Олимпийских игр в 1992-м. Постепенно к нему добавились акробатика, ски-кросс, хаф-пайп и слоупстайл, а на Олимпийских играх в Корее присоединится ещё и биг-эйр. Российские фристайлисты за эти 25 лет завоевали пять олимпийских наград: две серебряные и три бронзовые. Ниже — истории тех, кто делает зрелище прямо сейчас.

Александр Смышляев, могул

Герой Сочи-2014 — занял третье место в могуле и завоевал для России первую с 1994 года медаль в этой дисциплине. А ещё у Смышляева 11 подиумов на этапах Кубка мира и бронза чемпионата мира — 2015.
Самая зрелищная команда на Олимпиаде: истории российских фристайлистов. Изображение номер 1
Во фристайл Александр попал случайно. В начальной школе в класс пришёл тренер, который рассказал про могул и необычные лыжи с металлическими краями. Половина класса записалась в секцию, Смышляев пошёл за компанию. Первые два года ученики осваивали горные лыжи, затем добавилась акробатика, и постепенно Александра затянуло.

Сейчас он отрабатывает собственный прыжок, который назвал «Смыш-твист», но на официальных соревнованиях его пока не исполнял. Весь прошлый сезон Смышляев пропустил из-за травмы колена, но сейчас вернулся и готовится ко вторым Олимпийским играм.

Марика Пертахия, могул

На юниорских чемпионатах мира Марика брала медали всех достоинств, но на взрослых соревнованиях подняться на подиум удалось лишь в декабре 2017 года. На этапе Кубка мира в Финляндии она стала третьей. После этого президент Федерации фристайла России Алексей Курашов отметил, что у Пертахии есть все шансы не только побеждать на этапах Кубка мира, но и бороться за медаль на предстоящей Олимпиаде.
В Сочи спортсменка дебютировала на Олимпийских играх, заняв 17-е место. А на следующий год взяла серебро Универсиады-2015.

Одно из увлечений Марики — нумизматика. Сама спортсмена объясняет это тем, что любит красивые деньги.

Валерия Демидова, хаф-пайп

Валерии Демидовой всего 17, но она уже лидер женской команды в хаф-пайпе. Завоевала золото и серебро на юниорских чемпионатах мира и в декабре 2017-го впервые попала в тройку призёров на этапе Кубка мира, в котором дебютировала только в прошлом сезоне. Её программа при этом ещё будет усложняться.
Интересы Валерии не ограничиваются фристайлом и спортом. В детстве она занималась фигурным катанием, оставив которое, перешла в секцию акробатики, а затем и в лыжный фристайл. Параллельно успевала учиться в музыкальной школе, которую окончила по классу скрипки. В 2016 году Валерия экстерном сдала экзамены за 10 и 11 классы и через год, сдав ЕГЭ, поступила в РГУФКСМиТ. Увлекается рисованием и фотографией.

Илья и Максим Буровы, акробатика

Российские фристайлисты традиционно сильны в лыжной акробатике, в каждом сезоне наши спортсмены — в числе призёров этапов Кубка мира. Одни из них — братья Буровы.

Илье 26 лет. Он шесть раз становился призёром этапов Кубка мира, последний раз — в январе на домашнем этапе в Москве, в 2014-м дебютировал на Олимпийских играх, где занял 16-е место.

Максиму 19 лет. Он двукратный чемпион мира среди юниоров и двукратный призёр этапов Кубка мира. Говорит, что во всём тянется за старшим братом и скоро будет наступать ему на пятки.
На Олимпийские игры в Пхёнчхан Илья и Максим поедут вместе, где и выяснят, кто из них сильнее сейчас.

Буровы выступают в смешанной команде, и в 2017 году вместе с Любовью Никитиной они заняли третье место на этапе Кубка мира.

Любовь и Станислав Никитины, акробатика

Ещё одна семейная история в российском фристайле: Любовь с шести лет занималась спортивной акробатикой, но затем её старший брат Станислав захотел попробовать себя во фристайле, и она начала заниматься вместе с ним.
Сейчас Станиславу 22 года, его сестре — 18. Оба побеждали на юниорских чемпионатах мира и становились призёрами Кубка мира, а в феврале вместе должны поехать на Олимпийские игры.
В 2015 году Любовь по итогам сезона получила награду «Новичок года» в лыжной акробатике от Международной федерации лыжного спорта.

Сергей Ридзик, ски-кросс

4 марта 2016 года Семён Денщиков стал первым российским спортсменом, выигравшим этап Кубка мира в ски-кроссе. 17 декабря прошлого года, уже в олимпийском сезоне, его успех повторил Сергей Ридзик.

Сергей родился в маленьком городе на севере, где, по его же утверждению, если не добиваешься успехов в спорте, путь один — сначала в армию, а потом на горно-металлурги­ческий завод. Держа это в голове, Сергей на всякий случай отучился на сварщика. До 19 лет занимался горными лыжами, но особых успехов не достиг. В 2011 году на чемпионат России приехали представители ски-кросса и предложили горнолыжникам попробовать себя в этой дисциплине, Сергей подал заявку, отправился на сбор и через некоторое время оказался в сборной команде страны.

Уже в 2015-м он дважды попал на подиум в Кубке мира, оказался в десятке лучших по итогам сезона и впервые отобрался на чемпионат мира, где стал лучшим из россиян.

В середине прошлого сезона Ридзик травмировал спину и полгода восстанавливался без возможности тренироваться. Когда он снова попал в команду, физические нагрузки показались ему непривычно тяжёлыми. Но близость Олимпийских игр, на которые нужно отобраться, своё дело сделала, и уже на третьем этапе Кубка мира после возвращения Ридзик одержал победу.