СЕНСАЦИОННЫЙ «КУЗБАСС»! КРУТЫЕ ЦИФРЫ ФИНАЛА МУЖСКОЙ СУПЕРЛИГИ

«Кузбасс» со счетом 3:1 переиграл казанский «Зенит» в четвертом матче финальной серии и впервые в своей истории выиграл золото чемпионата России.

Кемеровчане, никогда ранее не бравшие медалей национального первенства, стали восьмым обладателем чемпионского титула. Рекорд принадлежит клубу из Казани, который выиграл девять финалов и один регулярный чемпионат.

Факел Новый Уренгой 0 0 2 2

Главный тренер сборной России Туомас Саммелвуо стал вторым иностранным специалистом, которому удалось выиграть чемпионат России. До финна, работающего в Кемерове с 2016 года, покорить наше первенство получалось только у итальянца Даниэле Баньоли, приведшего к победе в сезоне-2007/08 московское «Динамо». Кстати, со времен победы Баньоли чемпионами становились только два самых титулованных отечественных специалиста – Владимир Алекно (девять побед) и Геннадий Шипулин (одна).

Туомас Саммелвуо Финляндия Кузбасс 1
* Нынешнее название «Локомотив-Изумруд».
** Нынешнее название «Зенит-Казань».

До встречи с кемеровчанами казанский клуб выиграл все девять финалов чемпионатов России. В этих сериях бело-голубые потерпели всего пять поражений – на два больше, чем в противостоянии с «Кузбассом». Самое серьезное сопротивление тогда еще «Динамо-ТТГ» испытало в финальной серии сезона-2006/07. Казанцы под руководством Виктора Сидельникова обыграли московское «Динамо, возглавляемое Владимиром Алекно, со счетом 3-2.

Алексей Вербов и Максим Михайлов упустили возможность стать восьмикратными чемпионами России и сравняться по завоеванным титулам с Владиславом Бабичевым и Александром Косаревым, делящими второе место в списке самых титулованных волейболистов первенства. У рекордсмена – Сергея Тетюхина – 10 золотых медалей. А вот капитан «Кузбасса» Игорь Кобзарь, поигравший ранее в Белгороде и Казани, стал пятикратным чемпионом страны и присоединился к Павлу Зайцеву, Александру Корнееву и Алексею Кулешову в символическом «клубе» волейболистов, бравших титул с тремя разными клубами. Правда, для повторения достижения Андрея Егорчева Кобзарю нужно привести к чемпионству еще одну команду.