ШВЕД И КИРИЛЕНКО — В СПИСКЕ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ДЕСЯТИЛЕТИЯ, НО ЦСКА И «ХИМКИ» ЗАБУКСОВАЛИ В ИСПАНИИ. ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ НОЯБРЯ В ЕВРОЛИГЕ

Ноябрь в Евролиге пока выдается для российских клубов весьма грустным - на троих ЦСКА, "Химки" и "Зенит" одержали всего четыре победы в пяти проведенных турах. Впрочем, были и яркие моменты. Team Russia в канун очередного, уже 11-го игрового дня вспоминает главные моменты предыдущих пяти.

ДЕ КОЛО К НАМ НЕ ПОЕХАЛ, НО У ЦСКА НОВЫЙ БОМБАРДИР

Если смотреть на календарь перед началом сезона, самым интригующим для болельщиков ЦСКА матчем ноября должна была встать встреча с «Фенербахче». И даже не столько потому, что это топ-клубы, в последние годы регулярно выходящие в «Финалы четырех». В «регулярке» их соперничество в последние годы стало по-настоящему принципиальным, и команды нередко выдают матчи-концерты, бывает, и с переходом в овертайм.

Но на этот раз был еще один момент — французский снайпер Нандо Де Коло, на протяжении пяти лет игравший в ЦСКА, летом перебрался в Стамбул и уже успел выдать несколько шикарных матчей за «Фенербахче». Сейчас именно он является лучшим бомбардиром Евролиги с показателем 20,9 очка за игру. Впрочем, именно этой интриги встреча в итоге лишилась. Де Коло из-за проблем со здоровьем в почти родную Москву не вернулся и на паркет хорошо знакомой ему арены УСК ЦСКА («Мегаспорт» был занят под «Гран-при» по фигурному катанию) не вышел.

Да и в спортивном плане «Фенеру» похвастать нечем — турецкий гранд вчистую провалил старт сезона, до матча с ЦСКА победив только в двух играх из семи. А армейцы привычно подошли к игре в группе лидеров, и уверенно выиграли. Отсутствие Де Коло и на площадке, и в составе ЦСКА с лихвой компенсировал Майк Джеймс. Этот шустрый американец провел шикарный матч — накидал соперникам полную корзину, забивая и издали, и в проходах из порой невероятных ситуаций. Джеймс набрал 31 очко и стал MVP тура, а красно-синие уверенно победили со счетом 88:70.

КУРСЫ КРОЙКИ И ШИТЬЯ ДЛЯ АРМАНИ

В том же восьмом туре лучшую игру ноября в Евролиге провели «Химки» — они принимали одержавший перед этим шесть побед подряд «Милан», приехавший в Подмосковье в статусе лидера. Вернувшийся в Европу Этторе Мессина на тренерской скамейке, еще один бывший армеец Серхио Родригес, ставший лучшим игроком Евролиги в октябре, аргентинский суперветеран Луис Скола, переживающий уже третью или четвертую молодость. Все вместе это дает потрясающий эффект на выходе. Пожалуй, впервые за долгие годы знаменитому модельеру Джорджо Армани, владеющему «Миланом», не приходится сожалеть о вложенных в клуб средствах.

Но «Химки» к игре против миланцев тоже подошли в отличной форме, и обрушили на соперника всю атакующую мощь, о которой мы уже не раз говорили. Первая половина игры стала бенефисом Алексея Шведа, который и забивал, была даже «трешка» с фолом, и раздавал чудо-передачи. «Милан» усилиями Сколы и Родригеса не просто держался на плаву, но и ушел вперед — преимущество гостей достигало девяти очков. Но в третьей четверти «Химки» снова начали палить по кольцу с любых дистанций и соорудили рывок 16:0.

При этом, как ни парадоксально, ключом к успеху желто-синих стала не грозная атака, а игра в обороне. «Химки» сумели прибавить в этом компоненте после перерыва, не потеряв в собственной результативности. Расчертили и раскроили соперника не хуже самого Армани. Отличный матч провел Юнас Жеребко, в нужные моменты здорово выглядел Стефан Йович. К финальной сирене на табло горел счет 87:79.

ДВА РОССИЙСКИХ ДЕРБИ НЕ В ПОЛЬЗУ «ЗЕНИТА»

Еще до этого, кстати, были сыграны два подряд российских дерби — если раньше таких матчей было два в сезоне, то теперь минимум по три на каждый круг. В свое время футбольные журналисты вели неофициальную таблицу чемпионата Москвы, считая результаты матчей только столичных команд между собой. Если бы такая практика была в Евролиге, то победителем первого круга этого мини-чемпионата стал бы ЦСКА.

Армейцы сначала обыграли на своей площадке «Химки» в привычном доминирующем стиле, а затем удачно съездили в Петербург. «Зенит», проводящий первый в истории сезон в лучшем клубном турнире Старого Света, пока выглядит типичным дебютантом. Команда Жоана Пласы набивает шишки то тут, то там, и порой даже наступает на грабли. ЦСКА они в октябре обыгрывали в Единой лиге, но повторить этот успех на европейской арене не смогли. В первой половине армейцы, у которых выделялся высоченный немец Йоханнес Фойтманн, контролировали ход игры. «Зенит» выдал отменную третью четверть, ликвидировав отставание в 17 очков. Но в последней 10-минутке преимущество ЦСКА сомнений не вызывало — Джеймс, Фойтманн и Даррун Хиллиард исправно попадали, а «Зенит» набрал только 11 очков.

Вслед за этим в городе на Неве гостеприимно обошлись и с «Химками». В первой четверти «Зенит» рискнул сыграть с одной из лучших атакующих линий лиги в открытый баскетбол, и дело кончилось счетом 28:28. Но затем «Химки» прибавили в обороне и ушли вперед. Ценой огромных усилий хозяевам почти удалось догнать желто-синих, но тут заработала дальнобойная артиллерия «Химок», и статус-кво был восстановлен. Подмосковная команда набрала в итоге те же 87 очков, что и ЦСКА.

А у «Зенита» по-прежнему нет ни одной домашней победы в сезоне. Кстати, на днях стало известно, что один из матчей в конце декабря команда из-за загруженности арен Петербурга новогодними мероприятиями проведет в Казани.

-6 И ТОЛЬКО НЕПРИЯТНОСТИ В ИСПАНИИ

После восьми туров ситуация в турнирной таблице радовала глаз болельщиков ЦСКА и «Химок» — обе команды шли в группе лидеров, имея по шесть побед. Но затем последовала вторая в календаре неделя сдвоенных матчей, и она обернулась для всех без исключения российских клубов в Евролиге кошмаром. Волею судьбы и ЦСКА, и «Химки», и «Зенит» проводили по два выездных матча в Испании с разными соперниками, и не привезли с Пиренеев ни одной победы.

В девятом туре самый болезненный удар получили «Химки», проигравшие «-28» «Реалу» в Мадриде. Два года назад желто-синие сенсационно обыграли «королевский клуб» на его площадке, и тем самым сделали себя принципиальным соперником для команды Пабло Ласо. На этот раз запала у «Химок» хватило на четверть, но со счета 25:24 они позволили соперникам сделать рывок 17:2, а затем еще один 14:0, и к перерыву пропустили 65 очков. К концу третьей четверти отрыв «Реала» достиг отметки «+36», тогда как у подмосковной команды игра совсем не получилась. Достаточно сказать, что Швед набрал всего 12 очков, реализовав 4 из 13 бросков с игры. Вслед за этим «Химки» внезапно отдали «Валенсии» матч, который начали с отрыва 20:4 к середине первой четверти. Но уже по ходу второй хозяева отыгрались, а затем и вышли вперед. Швед снова выдал не лучший матч, а усилий Йовича в концовке не хватило — 84:89.

Под горячую руку «Реала», пока не знающего поражений на своей площадке, в 10-м туре угодил и ЦСКА. Но еще до этого армейцы неудачно вернулись на арену в Витории, где весной добыли чемпионский титул. Игра получилась насыщенной борьбой и очень нервной. Армейцы неудачно начали, затем сумели выравнять игру. И даже в четвертой четверти вели 70:67 за две с половиной минуты до сирены. Но финишный отрезок уступили 0:13, допустив немало ошибок. Не удалось ЦСКА реабилитироваться и в Мадриде. До перерыва матч был равным, но в третьей четверти «Реал» за четыре минуты совершил рывок 14:3, получил двузначное преимущество и контролировал игру до самого конца. Итог — 97:81 в пользу мадридцев.

Как ни удивительно, но ближе всех к победе в Испании был «Зенит», выигравший у «Валенсии» в девятом туре три четверти подряд, пусть и с минимальным перевесом. Но в последней 10-минутке все это растворилось без остатка. Начались «качели», а за 30 секунд до конца «Валенсия» забрала подбор после промаха со штрафного, и Джордан Лойд забил ключевую «треху». После этого в тактической борьбе удача сопутствовала хозяевам — 94:90. Следом петербуржцы отправились в Виторию, где набрали всего 60 очков. Победить «Басконию» с таким нападением вряд ли было возможно.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА МЕСТА В КОМАНДЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Евролига продолжает объявлять имена 50 кандидатов, которые будут претендовать на попадание в символическую сборную второго десятилетия XXI века. Напомним, что к концу декабря будут известны имена всех номинантов, а в начале 2020 года стартует голосование среди болельщиков и журналистов, а также тренеров и капитанов команд-участниц турнира. Его результаты станут известны в конце сезона, когда и объявят список из 10 лучших баскетболистов.

За месяц список претендентов пополнился тремя игроками российских клубов. Прежде всего, здесь стоит отметить Андрея Кириленко — бывший форвард ЦСКА уже успел сменить игровую форму на кресло главы РФБ. Но все помнят, как он после возвращения из НБА блистал и в Евролиге. В сезоне 2011/12 Кириленко стал MVP турнира, а также лучшим защищающимся игроком.

Вошел в «список 50» и лидер «Химок» Швед, которому не привыкать получать от Евролиги различные награды. Два сезона назад он был включен во вторую символическую пятерку по итогам сезона, а также забрал «Трофей Альфонсо Форда» как лучший снайпер. Сделать бомбардирский дубль год спустя ему помешало только недостаточное количество встреч — Алексей много пропустил из-за травмы.

Еще одним армейским MVP в числе претендентов стал Уилл Клайберн. Перейдя из скромной «Дарушшафаки», этот американский форвард за два сезона превратился в незаменимое орудие в схемах ЦСКА, и после победы клуба в турнире заслуженно получил премию самому ценному игроку «Финала четырех». К сожалению, почти весь нынешний сезон Клайберн пропустит из-за травмы колена.