ЦСКА ПРОВЕЛ ХУДШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ, «ХИМКИ» И «ЗЕНИТ» ОТДАЛИЛИСЬ ОТ ПЛЕЙ-ОФФ. ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ЕВРОЛИГИ

После 24-го тура в регулярном чемпионате Евролиги наступил традиционный двухнедельный перерыв. А пока российские команды восстанавливают силы, Team Russia изучает, с чем они подошли к последней трети сезона.

ЦСКА ВЫУЧИЛ УРОК

В самом начале января в главном баскетбольном дерби России, сыгранном в Мытищах, подмосковные «Химки» обыграли сильнейший клуб страны и действующего чемпиона Евролиги ЦСКА. Причем важно было и то, как они это сделали. Редко кому удается забрасывать армейцам под сотню очков, да еще при этом и пропускать относительно немного. 96:80 — с такой же разницей красно-синие в нынешнем сезоне проигрывали только мадридскому «Реалу».

Возможность взять реванш предоставилась ЦСКА быстро — уже 30 января, меньше чем через месяц, соперники снова встретились на этой же площадке. Причем за эти три с половиной недели многое изменилось, даже в составах команд. Например, у «Химок» надолго выбыл из строя один из героев предыдущей игры против армейцев Джереми Эванс, да и вообще лазарет желто-синих не пустует с начала сезона.

А еще ЦСКА сделал правильные выводы из поражения в Подмосковье. Они не дали оппонентам доминировать в «краске», где «Химкам» очень не хватало Эванса. И больше чем на половину игры закрыли Алексея Шведа — к перерыву у него в статистике значились только пять очков и три передачи при четырех потерях.

Поэтому гости оторвались на восемь очков, а в третьей четверти шокировали соперника, доведя преимущество до «+21». «Химкам» с трудом давалась каждая атака — за четверть они набрали всего 6 очков. Игра была сделана, хотя хозяева предприняли попытку вернуться. Швед за 10 минут набрал 20 очков и возглавил погоню, но слишком поздно. ЦСКА уже играл по счету и не предпринимал лишних усилий — 69:78.

ШОК — ЭТО ПО-НАШЕМУ

После этого победная серия армейцев, начавшаяся еще 10 января матчем с «Баварией», достигла пяти туров, и команда Димитриса Итудиса поднялась на второе место в турнирной таблице. Но продолжить восхождение чемпионам было не суждено. Впереди их ждала очередная «сдвоенная» неделя, обернувшаяся настоящим кошмаром.

Начинать ее ЦСКА предстояло домашним матчем с соперником по прошлогоднему финалу и лидером нынешней «регулярки». «Эфес», всего за полтора года проделавший путь от главного аутсайдера лиги до самой мощной ее команды прямо сейчас, приехал в Москву тоже в отличной форме. Стамбульцы из последних 16 игр в рамках Евролиги не победили только в одной, и это была домашняя встреча с армейцами в декабре — 80:81. И вновь, как и несколькими днями ранее, болельшики увидели реванш.

Удивительно, но по сценарию встреча получилась почти копией игры первого круга. «Эфес» большую часть времени был впереди, армейцы дважды отыгрывали отставание в 9-10 очков. Но если в Стамбуле лидер ЦСКА Майк Джеймс в концовке набрал победные очки, а его визави Шейн Ларкин свою решающую попытку смазал, то теперь уже Ларкин придумал себе сложнейший бросок на последних секундах и забил, а Джеймс с периметра не попал даже по дужке кольца — 80:82.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Howard Sant-Roos goes coast to coast to finish the BIG slam for the ‘Dunk of the Night’ #GameON

Публикация от Turkish Airlines EuroLeague (@euroleague)

Но это было еще не все — армейцам перед перерывом предстоял выезд в Пирей. Любители баскетбола со стажем знают, насколько принципиально соперничество ЦСКА и «Олимпиакоса». И что в последние годы греки не раз обыгрывали москвичей в «Финалах четырех». Хотя сейчас пирейцы переживают не лучшие времена — в чемпионате Греции после громкого скандала в плей-офф прошлого сезона «Оли» сослан во второй дивизион, где играет молодежным составом, в Евролиге клуб сменил уже трех тренеров за сезон, но все равно идет 12-й вне зоны плей-офф.

А на матч с ЦСКА «Олимпиакос» вышел без трех ключевых игроков — Василиса Спанулиса, Георгиоса Принтезиса и Тэйлора Рочести. Но даже в таких условиях армейцев ждал настоящий шок. Только несколько цифр — ЦСКА обновил антирекорд результативности в сезоне (59 очков), набрал только четыре очка за третью четверть, позволил сопернику сделать 18 подборов на своем щите, совершил 21 потерю, 10 из которых — в первой 10-минутке. Суммарный индекс эффективности команды — 43 балла, это худший показатель для ЦСКА в Евролиге. В общем, армейцы провели, пожалуй, самый слабый матч в сезоне. Чтобы опомниться, у них есть две недели.

СЕРБСКАЯ ПОМОЩЬ

Тем временем «Химки», которым перед началом сезона прочили место в «Финале четырех», пока не попадают даже в плей-офф. Поражение от ЦСКА стало для них шестым за последние семь туров. А вслед за этим команда Римаса Куртинайтиса неудачно съездила в Израиль. К перерыву желто-синие выигрывали у «Маккаби» 11 очков, но растеряли все преимущество в третьей четверти и проиграли концовку. Даже дабл-дабл Шведа (18 очков и 10 передач) не спас «Химки» от очередной неудачи.

Конечно, на то есть и объективные причины. Например, с начала сезона команда, по сути, не провела ни одного матча в оптимальном составе. Перед стартом многие изумлялись, зачем «Химкам» столько игроков в заявке, но пара-тройка игроков на больничном у них почти всегда. В начале сезона отсутствовали Крис Крамер, Штефан Йович и Егор Вяльцев, затем выбывали из строя Янис Тимма и Энтони Гилл, далеко не в оптимальной форме Сергей Карасев. А чемпион НБА Тимофей Мозгов до сих пор лечится и вполне вероятно, вообще не выйдет на паркет в текущем сезоне.

И вот теперь из строя выбыли Крамер, Бертанс, Гилл и Эванс, причем последний, возможно, досрочно закончил сезон. Не от хорошей жизни по ходу сезона «Химки» вернули не блеснувшего пару сезонов назад Томаса Робинсона, но он пока не готов играть. И на матч против «Црвены Звезды» подмосковная команда вышла фактически ввосьмером. Но при этом выиграла — усилий Шведа, Йонаса Жеребко и Девина Букера хватило. И желто-синие хоть и идут 11-ми, но всего в одной победе от кубковой восьмерки.

«ЗЕНИТ» В ШТОПОРЕ

А вот кто уже почти лишился шансов на плей-офф, так это «Зенит». Дебютанты Евролиги никак не могут адаптироваться к борьбе на два фронта — мало того что петербуржцы и в Евролиге делят последнее место с «Баварией», имея всего семь побед при 17 поражениях. Так еще и во внутреннем чемпионате команда терпит одну неудачу за другой и идет 11-й из 13 команд. При этом главному тренеру Жоану Пласе как-то удавалось сохранять свой пост до середины февраля, хотя «Зенит» проиграл восемь из последних девяти игр.

____________ Describe this man’s form in one word… #GameON

Ложкой меда в этой петербургской бочке дегтя оказалась победа над «Олимпиакосом», кстати, у которого играли и Спанулис, набравший на берегах Невы 31 очко, и Принтезис, добавивший еще 20, как и Костас Папаниколау. Но при этом шесть игроков из заявки «Оли» вообще ничего не забили, тогда как у «Зенита» в протоколе отметились 11 из 12 баскетболистов. Ведя с двузначным преимуществом за шесть с половиной минут до конца, петербуржцы сумели за три минуты его растерять, а еще за две — восстановить.

Но после этого у «Зенита» снова продолжилась черная серия. В следующем туре команда не только без особых шансов проиграла в гостях «Барселоне», но еще и лишилась из-за травм двух игроков основы — Алекс Ренфро и Тима Абромайтиса, оба они остались вне игры на несколько недель. Следом «Зенит» уступил дома «Фенербахче» и в гостях «Панатинаикосу». И с каждой новой неудачей положение сине-бело-голубых становится все более отчаянным. Новому тренеру, которого пока еще не назначили, предстоит очень много работы.

ВСЕ ПОМНЯТ МАМБУ

Конечно, даже в тексте про Евролигу нельзя обойти вниманием трагедию, случившуюся 26 января. В Калифорнии разбился принадлежащий Коби Брайанту вертолет, на котором находились сам легендарный баскетболист, а также его дочь Джанна и две ее подруги с родителями и помощница Брайанта. Они летели в академию Коби на баскетбольный матч команды Джанны.

#KobeBryant 2️⃣4️⃣ ⠀ #CSKAbasket | #GameON

Публикация от CSKA Moscow (@cskabasket)

Память Коби почтили сама Евролига и многие ее игроки. Встречи 21-го тура начинались с минуты молчания. «Химки» вышли на разминку перед матчем с ЦСКА в майках с фамилией Брайант и его игровой «восьмеркой», превращенной в знак бесконечности. Армейцы нанесли на свои футболки стилизованное признание в любви к легенде.

А еще «Химки» в первом владении мячом нарушили правило 24 секунд на бросок, а ЦСКА следом не стал переходить центр площадки за 8 секунд. 24 и 8 — два номера, под которыми Брайант играл за «Лейкерс». На первом домашнем матче ЦСКА после трагедии тоже была объявлена минута молчания, а болельщики красно-синих вывесили баннер в честь Черной Мамбы.