У ПОДНОЖИЯ МОНБЛАНА. 95 ЛЕТ ПЕРВЫМ ЗИМНИМ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ

25 января 1924 года во французском Шамони открылись первые в истории зимние Олимпийские игры. К 95-летию этой даты Team Russia предлагает вам любопытные факты и цифры, связанные с этим турниром.

НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ

На первые зимние Олимпийские игры в Шамони, расположенный у подножия высочайшей в Западное Европе горы Монблан, собрались 294 атлета из 16 стран, причем среди них было всего 13 женщин. Представительницы прекрасного пола соревновались всего в одном виде спорта — фигурном катании. В его программу входили турниры одиночниц и спортивных пар. Турнир собрал 33 тысячи зрителей.

Для сравнения — на последних на данный момент белых Играх в Пхенчхане выступило почти в 10 раз больше спортсменов — 2922, и представляли они 92 государства. А гендерное соотношение разительно изменилось — 1680 мужчин и 1242 женщины. Но без того, первого турнира нынешний размах был бы невозможен.

ИГРЫ ИЛИ НЕ ИГРЫ?

Между прочим, три сотни спортсменов в те дни в Шамони и не подозревали, что входят в историю, выступая на первой зимней Олимпиаде. Как такое может быть, спросите вы? Объяснение очень простое — официальное признание турнир получил уже постфактум.

Еще в 1921 году на сессии МОК в Лозанне было провозглашено равенство летних и зимних видов спорта. Хоккей и фигурное катание и ранее входили в программу летних Игр, а после длительных горячих дискуссий было решено организовать отдельные соревнования в 1924-м в Шамони. Но под названием «Международная неделя зимних видов спорта, посвященная проведению VII летней Олимпиады в Париже». Соревнования имели успех, и больше чем через год, 27 мая 1925-го, МОК в Париже официально признал их зимними Олимпийскими играми. И решил, что отныне турниры будут проводиться каждые четыре года.

Открытие Олимпиады-1924. Фото Topical Press Agency/Getty Images

БЕЗ ОГНЯ

По этой причине церемония открытия в Шамони прошла без известных всем атрибутов. Если сейчас зажжение огня Игр является ключевым моментом торжества, то в тот вечер, как вспоминал потом секретарь спорткомитета Шамони Роже Фризон-Рош, не было ни чаши, ни факела, ни того самого огня.

Участники соревнований днем 25 января прошли по стадиону под аккомпанемент военного оркестра, причем выстроены они были не по национальному признаку, а по видам спорта и порядку их проведения — первыми шли конькобежцы, а последними фигуристы. А посде спортсменов по стадиону прошли едва ли не все жители самого Шамони — здесь были пожарные, спасатели, ветераны войны и даже школьники. Лыжник Камий Мандрийон, который нес французский флаг, прочитал олимпийскую клятву, а министр французского правительства Гастон Видаль объявил турнир открытым.

НОРВЕГИЯ ВПЕРЕДИ ВСЕХ

Затем пришло время самих соревнований — несмотря на название, они продолжались 12 дней. Было разыграно 16 комплектов медалей в девяти видах спорта — хоккее, лыжных гонках, фигурном катании, прыжках с трамплина, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, бобслее, керлинге и соревнованиях военных патрулей (позже это превратилось в современный биатлон).

Ровно половина от общего количества золотых медалей досталась представителям двух северных стран — Норвегии и Финляндии. Норвежцы, добавив к четырем наградам высшей пробы семь серебряных и шесть бронзовых, выиграли неофициальный общекомандный зачет. Финны стали вторыми — четыре победы, столько же вторых мест и три третьих. По два золота взяли Австрия и Швейцария. Сборная Франции выиграла три бронзы — и это был первый случай в истории современных Олимпиад, когда хозяева Игр остались без золота. Всего же с медалями домой вернулись представители 10 стран.

ОШИБКА ДЛИНОЙ В 50 ЛЕТ

Первым в истории зимним олимпийским чемпионом стал американский конькобежец Чарльз Джутроу, победивший на 500-метровке. А наибольшее количество наград за турнир собрал другой представитель этого вида спорта — финн Клас Тунберг выиграл золото на дистанциях 1500 и 5000 м и в многоборье, серебро на «десятке» и бронзу на 1000 м.

А, пожалуй, главным героем этих Игр стал норвежец Торлейф Хеуг, носивший привычное для представителей этой страны прозвище Король лыж. 29-летний на тот момент Хеуг выиграл три из четырех норвежских медалей высшей пробы, причем в разных видах спорта. В лыжных гонках он сначала стал победителем марафона — гонка на 50 км тогда открывала программу соревнований. Стартовав 23-м, Хеуг сумел обойти 20 участников, вышедших на трассу перед ним, и победил с почти двухминутным отрывом. После этого он выиграл также забег на 18 км. А затем стал чемпионом и в двоеборье — достижение для нашего времени немыслимое.

Кстати, до 1974 года Хеуг был и бронзовым призером турнира по прыжкам с трамплина. Но через полвека обнаружилось, что в заполнявшихся вручную протоколах была допущена ошибка в подсчетах. И третьим должен был стать американец Андерс Хауген. Была организована специальная церемония, на которой 86-летний Хауген получил награду из рук дочери Хеуга, скончавшегося еще в 1934-м.

Соня Хени. Фото Topical Press Agency/Getty Images

РОЖДЕНИЕ ЗВЕЗДЫ

Фигурное катание, как и хоккей, не стало дебютантом Олимпийских игр. И уже на первых зимних Играх турнир фигуристов стал одним из самых популярных среди публики. Он проходил на естественном льду — ареной стало замерзшее озеро общей площадью 36 тысяч метров. Соревнования едва не сорвала оттепель, изрядно подпортившая покрытие катка, но морозы вовремя вернулись.

У мужчин швед Гиллис Графстрем защитил завоеванный в Антверпене четыре года назад титул, и вошел в историю как первый человек, выигравший золото и на летних, и на зимних Играх. У женщин лучшей стала представительница Австрии Херма фон Шабо-Планк. Но как ни странно, всеобщее внимание привлекла спортсменка, занявшая последнее место. Ей была 11-летняя норвежка Соня Хени. Тогда она делала лишь первые шаги к мировой славе, но совсем скоро стала «королевой фигурного катания». В будущем Хени подряд выиграет три Олимпиады и 10 чемпионатов мира. А закончив карьеру, переедет в Голливуд — станет кинозвездой и организует собственное ледовое шоу.

ПЛЮС ДВА

Интересно, что до сих пор во многих источниках расходятся данные о количестве видов спорта и медалей на первой Олимпиаде. Разночтения касаются двух дисциплин — соревнования военных патрулей и керлинга. Некоторые считают, что эти виды программы были демонстрационными и не входили в официальную программу.

На самом деле, такого разделения на турнире в Шамони не было. Что подтверждают и решения МОК. На официальном сайте организации гонка военных патрулей сейчас занесена в список медалей по биатлону. А что касается керлинга, то в 2006 году МОК официально постановил, что керлинг дебютировал в олимпийской программе именно в Шамони, и включил разыгранные там награды в общий список. Между прочим, первое золото по керлингу выиграли британцы, а в гонке патрулей, где до финиша добрались только четыре команды — швейцарцы.