Всё дело в цифрах: итоги Кубка мира по конькобежному спорту

В этом сезоне российские конькобежцы неоднократно побеждали на этапах Кубка мира, били рекорды и радовали болельщиков. Главные цифры сезона — в одном тексте.
1.41,02 — рекорд мира на дистанции 1 500 м, установленный Денисом Юсковым 9 декабря в Солт-Лейк-Сити.

0,17 секунды — именно столько отделило Дениса Юскова от победы в общем зачёте Кубка мира. В Минске он стал вторым на профильной «полуторке» с отставанием от норвежца Сверре Лунде Педерсена именно в 0,17 секунды. При этом, кроме старта в Минске, все свои международные соревнования на 1 500 м Юсков в этом сезоне выиграл.

1.24,84 — новый рекорд мира в женском командном спринте, который записали на свой счёт Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Елизавета Казелина 1 декабря на этапе Кубка мира в Калгари. Этим же составом они победили в финале турнира в Минске.

Три вида программы принесли победу в зачёте Кубка мира сборной России: 1 500 м остались за Юсковым, 1 000 м — за Шиховой, женский командный спринт — за Фаткулиной, Казелиной и Голиковой.

Первый индивидуальный подиум этапа Кубка мира принёс Даниле Семерикову масс-старт, где он стал третьим. В Минске он опередил в борьбе за бронзу многократного чемпиона мира в беге на роликах, призёра Пхёнчхана-2018 Барта Свингса.

Всё дело в цифрах: итоги Кубка мира по конькобежному спорту. Изображение номер 1
19 января 2018 года чемпионка мира среди юниоров Дарья Качанова дебютировала за первую команду сборной России на этапах Кубка мира, сумев сразу же выиграть в дивизионе В на дистанции 500 м.

50 км — именно такая протяжённость марафона на Байкале, в котором принял участие Александр Румянцев перед тем, как поехать на финал Кубка мира в Минске.  К слову, марафон Румянцев выиграл.

Первую индивидуальную победу на Кубке мира в этом сезоне одержала Ангелина Голикова, выиграв вторую «пятисотку» в Минске.

Почти четыре года пришлось ждать Екатерине Шиховой, чтобы вернуться на подиум Кубка мира в индивидуальных видах программы. Полтора года соревновательной практики она пропустила из-за проблем со здоровьем.

Семь дисциплин принесли россиянам место в топ-3 зачёта Кубка мира этого сезона: Юсков (1-й на 1 500 м), Шихова (1-я на 1 000 м, 3-я на 1 500 м), Ангелина Голикова (3-я на 500 м), Наталья Воронина (3-я на 3 000/5 000 м), сборная России (1-я в женском командном спринте, 2-я — в мужском).

715 очков — именно такую сумму баллов за сезон набрал Денис Юсков по итогам выступления в Кубке мира — 2017/2018. Четыре раза он побеждал на 1 500 м, один раз на 1 000 м, и это позволило ему стать вторым в общем зачёте Кубка мира.