СЛЕЗЫ ЗАГИТОВОЙ, ПРОРЫВ МЕДВЕДЕВОЙ И УЛЫБКА ТУТБЕРИДЗЕ. ГЛАВНЫЕ КАДРЫ СЕЗОНА

Вместе с командным чемпионатом мира в Фукуоке завершился и сезон в фигурном катании. Самые яркие его события – в нашей галерее.

Елизавета Туктамышева на финале Кубка России в Великом Новгороде. Фото: Дарья Исаева, “СЭ”

Елизавета Туктамышева выиграла этап «Гран-при» Skate Canada, стала третьей на этапе в Японии и в Финале серии и запомнилась ярким показательным номером стюардессы. Перед самым чемпионатом России спортсменка заболела воспалением легких, пропустила  чемпионат России и, как следствие, чемпионат Европы, а затем уступила Евгении Медведевой в споре за путевку на чемпионат мира. Зато она поставила эффектную точку на командном чемпионате мира в Фукоке, где она выиграла произвольную программу с личным рекордом. По ходу сезона Елизавета дала несколько ярких интервью, выступила в роли комментатора и даже ведущей в свое блоге на YouTube. И точно была одной из самых небанальных и обсуждаемых персон этой зимы.

Медалистки чемпионата России-2019 Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная (слева направо). Фото: Ксения Нуртдинова.

Весь пьедестал чемпионата России по фигурному заняли ученицы Этери Тутберидзе. Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная пока по возрасту не могут представлять страну на взрослых чемпионатах Европы и мира, зато уже поражают воображение своим катанием. Четверные прыжки, исполняемые на одном дыхании, уже реальность.

Софья Самодурова на чемпионате Европы-2019. Фото: Getty Images.

Чемпионкой Европы-2019 по фигурному катанию  стала Софья Самодурова. Ученица Профессора Алексея Мишина провела свой первый сезон на взрослом уровне очень стабильно. Даже и не скажешь, что ей только 16-лет. В Минске она показала прекрасное катание и в короткой программе, и в произвольной, и по праву может считаться главным открытием этой зимы в фигурном катании.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов исполняют короткую программу на этапе “Гран-при” в Москве. Фото: Дарья Исаева, “СЭ”.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов установили мировой рекорд в короткой программе на ЧМ в Сайтаме. Фото: Getty Images.

Первая пара России Евгения Тарасова/Владимир Морозов дважды меняла короткую программу. Первый раз это произошло после контрольных прокатов в сентябре 2018-го. Затем в первой половине сезона спортсмены выступали под песню I Got You в исполнении Джеймса Брауна. А перед чемпионатом Европы Тарасова и Морозов вернулись к постановке прошлого сезона, с которой выступали в Пхенчхане-2018 – второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Евгения Тарасова, Владимир Морозов и Максим Траньков. Фото: Инстаграм Максима Транькова (instagram.com/xam_trankov).

В сезоне-2018/19 состоялся тренерский дебют Максима Транькова. Известный тренер Нина Мозер, под руководством которой Татьяна Волосожар и Максим Траньков выиграли ОИ-2014, передала ему свою пару Тарасова/Морозов. В сезоне у трио получалось далеко не все – в частности, дуэт впервые за три года не смог выиграть чемпионат Европы. Болельщики только что не забрасывали олимпийского чемпиона камнями, называя «инстаграмным тренером». Лучшим ответом стал чемпионат мира, на котором Тарасова и Морозов установили мировой рекорд в короткой программе и завоевали серебро.

Алина Загитова после исполнения произвольной программы на чемпионате мира в Сайтаме. Фото: Getty Images.

По-разному складывался сезон и для Алины Загитовой – после не самого успешного чемпионата России и откровенно провального чемпионата Европы многие говорили, что Алина уже не сможет вернуться на свой прежний уровень в этом году. Спортсменка и сама признается, что подготовка к чемпионату мира проходила очень непросто, что ей не раз приходилось бороться с изменениями, которые произошли с ее телом. Но из этой борьбе Алина и ее команда вышли безусловными  победителями – с золотой медалью.

Евгения Медведева после исполнения произвольной программы на чемпионате мира в Сайтаме. Фото: Getty Images.

Не менее сложным оказался сезон для Евгении Медведевой. Переезд в Канаду, начало работы под руководством Брайана Орсера. Привыкнуть к новым требованиям и новым условиям оказалось непросто. И результаты в сезоне оставляли желать лучшего: непопадание в Финал серии «Гран-при» и в состав сборной на чемпионат Европы. Критикам, которые говорили, что время Медведевой безвозвратно ушло, Евгения ответила классным прокатом на Кубке России и бронзой чемпионата мира.

Алина Загитова, Этери Тутберидзе и Элизабет Турсынбаева после церемонии награждения у женщин на чемпионате мира. Фото: Инстаграм Этери Тутберидзе (instagram.com/tutberidze.eteri).

Этот сезон можно назвать безусловным триумфом Этери Тутберидзе и ее команды. Ее ученицы – Щербакова, Трусова и Косторная – заняли весь пьедестал на чемпионате России среди взрослых, выигрывая попутно все на международном юниорском уровне. Две ее ученицы – Загитова и Турсынбаева – выиграли золото и серебро чемпионата мира. При этом 19-летняя представительница Казахстана летом вернулась в группу Тутберидзе и стала первой в истории спортсменкой, которая исполнила чистый четверной сальхов в произвольной программе.