ОЛИМПИЙСКИЕ СЛЕЗЫ И ЧЕМПИОНСКИЙ ПРЫЖОК. ЯРКИЕ МОМЕНТЫ ТХЭКОВОНДО

4 сентября отмечается Всемирный день тхэквондо. Team Russia вспоминает самые яркие моменты выступлений сборной России на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Наталья ИВАНОВА стала первой из россиян, кому покорился олимпийский пьедестал. На Играх в Сиднее она завоевала серебро. Повторить успех никому из нашей женской сборной пока не удалось. К слову, на счету Ивановой и первая медаль нашей сборной на официальных чемпионатах мира – тоже серебряная. Фото Getty Images.

2013 год. Впервые в истории российский спортсмен завоевал золотую медаль на чемпионатах мира. У Ольги ИВАНОВОЙ к этому моменту уже была бронза главного турнира планеты, Универсиады и чемпионата Европы. Поэтому в Мексику россиянка ехала только за победой. Фото Getty Images.

Алексей ДЕНИСЕНКО стал бронзовым призером Олимпиады-2012, когда ему было всего 18 лет. О своих успехах в Лондоне талантливый спортсмен рассказывал так, словно ничего особенного он не сделал. А между тем, его медаль – первая за всю историю российского мужского таэквондо. Фото Getty Images.

Поражение в полуфинале финале Лондона 2012 от сербки Милицы Мандич Анастасия БАРЫШНИКОВА считала огромной неудачей. В захватывающем поединке за бронзу россиянка со счетом 7:6 одолела кореянку Ли Ин Чон и заплакала… от счастья. Фото Getty Images.

А это победа на Европейских играх в Баку. В финале весовой категории до 67 килограммов БАРЫШНИКОВА выиграла у азербайджанки Фариды Азизовой. Фото Getty Images.

В Рио-2016 ДЕНИСЕНКО выступал уже в категории до 68 кг и смог улучшить результат четырехлетней давности. Остановить его смог лишь Ахмад Абугауш из Иордании, ставший олимпийским чемпионом. У Алексея – серебряная медаль. Фото Getty Images.

Первый российский чемпион мира по тхэквондо Всемирной федерации тхэквондо (WTF) в мужском дивизионе — Максим ХРАМЦОВ. В финале весовой категории до 74 кг 19-летний россиянин победил Никиту Рафаиловича из Узбекистана. Фото tkd-news.ru