ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ 2018 ГОДА: ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА. И ВРАТАРЬ.

Спортсмены, которые запомнились нам в уходящем 2018 году.

ПАВЕЛ ДАЦЮК

Капитан хоккейной сборной, победившей на Олимпиаде спустя 26лет. Павел Дацюк в Пхенчхане вел российскую – как бы ее ни называли – команду за собой и привел к золотым медалям. Дацюк не был лучшим бомбардиром, не забивал «золотой» гол, как Кирилл Капризов, и вообще не забрасывал шайб на Играх. Но он действовал крайне полезно и в 39 лет выиграл золото, к которому шел долгие годы.

Дацюк дебютировал на Олимпиадах в Солт-Лейк-Сити в 2002 году, когда стал бронзовым призером в составе сборной России. Потом были Турин, Ванкувер и Сочи, где российской команде не удалось добраться до медалей. Но в 2018-м уже практически на излете Павел добрался до единственного титула, которого не было в его замечательной карьере. По итогам Игр в Пхенчхане Дацюк вошел в символическую сборную турнира.

АЛИНА ЗАГИТОВА

Для нашей великолепной фигуристки уходящий год сложился неоднозначно. Алина Загитова начала его с убедительной победы на чемпионате Европы, где обыграла Евгению Медведеву. А затем был триумф на Олимпиаде в борьбе с той же Медведевой. Выиграть Олимпиаду в 15 лет не каждому дано. Загитова это сделала.

Отойти после олимпийских эмоций и колоссального напряжения Алина не сумела. На чемпионате мира в Милане Загитова выступила неудачно, заняв пятое место. Но она сделала все, чтобы и на следующих турнирах у сборной России в женском катании было максимальное представительство. На этапах «Гран-при» уже нового сезона олимпийская чемпионка одержала две победы, однако проиграла в финале японке Рике Кихире. А на чемпионате России в Саранске для Загитовой повторился миланский кошмар – пятое место.

Но именно ее победы и прокаты заставили Международный союз конькобежцев пересмотреть правила судейства в фигурном катании.

АРТУР ДАЛАЛОЯН

Впервые с 1999 года российский гимнаст стал абсолютным чемпионом мира. В Катаре, где проходил турнир, 22-летний Далалоян был лучшим. Наверное, он мог бы блеснуть и раньше, но мешали травмы. Например, на прошлый чемпионат мира он приехал, едва восстановившись после перелома голеностопа. Победа Далалояна тем более ценна, что он не расклеился после командного турнира, где его падение с брусьев не позволило сборной России завоевать золото. Напротив, спортсмен собрался и продемонстрировал свое самое сильное качество – стабильность.

В российской истории ранее лишь один гимнаст становился абсолютным чемпионом мира: в 1999-м это сделал Николай Крюков.До него победы датировались советским периодом. А Далалоян на чемпионате мира выиграл еще одно золото – в вольных упражнениях, вдобавок к серебру в команде взял награду того же достоинства в опорном прыжке и бронзу на брусьях. До Катара Далалоян блестяще выступил и на чемпионате Европы.

АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ

В Пхенчхане сенсационно выступили российские лыжники. До Игр не были допущены лидеры – Александр Легков, Максим Вылегжанин, Сергей Устюгов, Александр Бессмертных. Но их достойно заменили молодые спортсмены, среди которых выделялся Александр Большунов.

За месяц до старта Олимпиады ему исполнился только 21 год –еще пару лет он мог бегать по молодежи и выигрывать абсолютно все. Но воспитанник Юрия Бородавко порвал все шаблоны и заблистал среди взрослых. На Играх-2018 он стал первым в отечественной истории лыжником, завоевавшим четыре награды – три серебра и бронзу. Большунов доказал свою состоятельность и на Кубке мира, одержав первую победу в гонке и выиграв финал турнира.

Новый сезон он также начал с двух побед. Большунов – универсал, который может здорово бегать и спринтерские, и дистанционные гонки.

СЕРГЕЙ ШУБЕНКОВ

Российские легкоатлеты с декабря 2015 года не имеют права выступать под российским флагом. Но даже в таких условиях в нейтральном статусе наши лидеры показывают выдающиеся результаты. Для Сергея Шубенкова прошедший год стал одним из самых ярких в карьере. При этом конкуренция в барьерном спринте очень высока. Вот как описал свой сезон сам Сергей:

— С мая по сентябрь я поучаствовал в 15 соревнованиях, 14 из которых были международными.

В 11 стартах я одержал победы, в том числе увез домой трофей «Бриллиантовой лиги», стал первым на Континентальном Кубке ИААФ, ну и давайте серебро чемпионата Европы сюда же допишем.

4 раза я бежал быстрее 13 секунд.

Рекорд страны обновился и теперь это 12,92 сек.

В топ-списке ИААФ за 2018 год первые семь результатов в мире – мои.

Было очень круто и интересно, мы с тренером немного изменили подход к тренировкам, и получили много новой информации, которая, надеюсь, поможет нам дальнейшем.

Добавить к его словам нечего.

ИГОРЬ АКИНФЕЕВ

Для футбольной сборной России уходящий год стал годом участия в домашнем чемпионате мира. При мощной поддержке болельщиков российская команда показала лучший результат в своей истории, пробившись в четвертьфинал. Полуфинал был бы настоящей сказкой, но сказкой он стал для сборной Хорватии.

Капитаном команды на ЧМ-2018 был голкипер Игорь Акинфеев. Он провел замечательный турнир, а его сейв в послематчевых пенальти против сборной Испании стал интернет-мемом. Вратарь сборной России отыгрался за неудачи на предыдущих крупных турнирах, когда ему долго припоминали ляпы и оплошности.

После завершения чемпионата мира Акинфеев объявил о завершении международной карьеры. Сборной России его будет очень не хватать.

БОНУС – АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН

Лучший снайпер современного хоккея Александр Овечкин в 2018-м не выступал за национальную сборную. На Олимпиаду игроков НХЛ не отпустили, а на чемпионат мира он не поехал по уважительной причине – капитан «Вашингтон Кэпиталз» вел свою команду к победе в Кубке Стэнли. Всего лишь второй раз в своей истории «Вашингтон» играл в финале, и на этот раз своего шанса не упустил. Роль Овечкина в этой победе переоценить невозможно. Для нынешнего «Вашингтона» он – все.