КУЧЕРОВ ПОБИЛ ВЕЧНЫЙ РЕКОРД, ЦСКА ВЫИГРАЛ ДЕРБИ У “СПАРТАКА”. ТОП-5 СОБЫТИЙ ВЫХОДНЫХ

Рекорды от россиян в НХЛ и бескомпромиссная борьба за финал сезона в КХЛ, захватывающее дерби в РПЛ, завершение чемпионата России по лыжным гонкам и первые российские медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике - в обзоре спортивных выходных от Team Russia.

128 – КУЧЕРОВ, 128 – “ТАМПА-БЭЙ”

В сильнейшей хоккейной лиге мира регулярный чемпионат завершился ударно – в последний игровой день были сыграны сразу 15 матчей, определивших имена последних участников плей-офф, окончательную расстановку команд по местам и пары первого раунда Кубка Стэнли.

Но оставим подробные турнирные расклады для истинных ценителей и любителей цифр, и дадим волю эмоциям. А их вызвал, прежде всего, Никита Кучеров. Всю концовку “регулярки” специалисты и болельщики следили, побьет ли форвард “Тампы-Бэй” установленный 26 лет назад рекорд по результативности за сезон для игрока из России. Тогда, в сезоне-1992/93, Александр Могильный набрал за “Баффало” 127 (76+51) очков, и это достижение казалось вечным.

Но в нынешнем Кучеров, начав не слишком впечатляюще, набрал такой ход, что к последней игре против “Бостона” в гостях подошел, имея 126 баллов. И “молчал” на протяжении двух периодов. Как выяснилось – чтобы придать происходящему по-настоящему голливудскую интригу. На первой минуте последнего игрового отрезка Кучеров забил 41-ю шайбу в сезоне и сравнялся с Могильным. А новый рекорд был установлен за 1.26 до конца встречи – “Тампа” забросила в пустые ворота, а россиянин стал одним из ассистентов. 128 (41+87) очков – вот новое достижение! Кучеров стал самым результативным игроком лиги за один сезон, начиная с 1996 года, а также третьим из россиян после Александра Овечкина и Евгения Малкина, который получит “Арт Росс Трофи” – приз лучшему бомбардиру “регулярки”. Кстати, любопытно, что выигравшая “гладкий” сезон “Тампа-Бэй” набрала ровно те же 128 очков.

Еще один рекорд, который ждали российские поклонники хоккея – Александр Овечкин, как и весь “Вашингтон”, не сумел забить в ворота “Айлендерс”, но с 51 голом все равно стал лучшим снайпером чемпионата. Между прочим, в восьмой раз. Такого раньше в истории НХЛ не было – Овечкин оставил позади Бобби Халла, забивавшего больше всех семь раз. А Фил Эспозито, Уэйн Гретцки и сам Морис Ришар, именем которого назван трофей лучшему снайперу, уже давно за спиной капитана “Вашингтона”.

В первом раунде плей-офф на Востоке сыграют “Тампа-Бэй” – “Коламбус”, “Бостон” – “Торонто”, “Вашингтон” – “Каролина” и “Айлендерс” – “Питтсбург”. А в Западной конференции – “Калгари” – “Колорадо”, “Сан-Хосе” – “Вегас”, “Нэшвилл” – “Даллас”, “Виннипег” – “Сент-Луис”.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОНОНОВА В СПАРТАКЕ И УСИЛЕНИЕ ИНТРИГИ

Главное футбольное дерби России, состоявшееся в 22-м туре премьер-лиги, должно было многое прояснить в группе преследователей петербургского “Зенита”. А еще у него был отчетливый белорусский акцент в тренерском плане – Виктор Гончаренко уже более двух лет работает с ЦСКА, а возглавивший “Спартак” в прошлом ноябре Олег Кононов, пусть и россиянин, но очень много лет играл и тренировал в сопредельном государстве.

Кстати, и в России они уже играли дерби, когда Гончаренко в сезоне-2013/14 работал в “Кубани”, а Кононов – в “Краснодаре”. Тогда их команды обменялись выездными победами. И сейчас, уже в московском дерби, успех праздновали номинальные гости. В первом тайме, пожалуй, лучше выглядел “Спартак”, и был невероятно близок к тому, чтобы открыть счет. Но очень хорошие моменты упустили Зе Луиш и Лоренсо Мельгарехо. А уже на первых минутах второй половины встречи несогласованность в действиях центрального защитника красно-белых Самюэля Жиго и вратаря Александра Селихова привела к тому, что в штрафной “Спартака” возникла сутолока, и исландец Арнор Сигурдссон открыл счет. Этот момент стал ключевым в матче – чуть позже тот же Сигурдссон оформил дубль, и ЦСКА победил со счетом 2:0.

И снова включился в гонку за золото – ведь после ничьей в еще одном центральном матче тура, между “Локомотивом” и “Зенитом” в Москве, отрыв петербуржцев от “Краснодара” сократился до трех очков, а от ЦСКА – до четырех. “Локо” и “Зенит” на стадионе в Черкизове выдали зрелищный матч, быстро забили друг другу по голу в начале второго тайма, но победителя не выявили.

ПРОДЛИТЬ СЕЗОН

Нет победителей пока и в полуфинальных сериях хоккейного Кубка Гагарина – обе прошедших в выходные встречи завершились победами отстающих. В субботу уфимский “Салават Юлаев”, уступающий 1:3 в серии, приехал в подмосковную Балашиху, где в нынешнем сезоне проводит домашние игры омский “Авангард”. И дело затянулось до середины второго овертайма. Команды по очереди выходили вперед, но борьба была настолько равной, что победный гол уфимского финна Маттиаса Кемппайнена был забит только на исходе 89-й минуты игры. “Салават” продлил себе сезон как минимум до вечера понедельника.

А в воскресенье почти в таком же положении оказался петербургский СКА – перед шестым матчем серии с московскими одноклубниками счет в ней был 2:3. И команды выдали игру-шедевр на пределе нервов и эмоций. И здесь завершилось все счетом 3:2, но в пользу хозяев и в основное время – СКА вел со счетом 2:0, но на дубль Наиля Якупова своими двумя шайбами ответил Мэт Робинсон. Победный гол Никиты Гусева арбитры смотрели на видео больше 10 минут, но все-таки засчитали. Пока в этой серии соперники побеждают только дома. Решающий матч – 9 апреля в Москве.

УЙТИ КРАСИВО

В лыжных же гонках сезон официально завершен – в прошедшие выходные двумя гонками была исчерпана программа чемпионата России, состоявшегося в Архангельской области. В субботу женский масс-старт на 30 километров классическим стилем уверенно выиграла Алиса Жамбалова. Участница недавнего чемпионата мира и четырехкратная чемпионка Универсиады-2019 в Красноярске всю дистанцию находилась в лидерах. На 10-километровой отметке ее преимущество над ближайшей из соперниц составляло шесть секунд, на 20-километровой – уже почти 22. В итоге она выиграла больше минуты у Лидии Дуркиной, которая на последней трети дистанции оставила без серебра Диану Головань.

У мужчин же в марафоне красиво попрощался с большим спортом Максим Вылегжанин. Олимпийский призер, завершающий карьеру на высшем уровне после окончания текущего сезона, неплохо разогнался, держался неподалеку от лидеров, хотя и к отметке 45 километров отставал от Ильи Семикова почти на 17 секунд, занимая 11-ю позицию. Но на последних пяти километрах Вылегжанин преподал всем своим более молодым соперникам мастер-класс. И в итоге выиграл у Семикова на этом отрезке примерно полминуты. А его товарищи по команде Удмуртии Сергей Ардашев и Константин Главатских стали третьим и четвертым. А еще говорят, что в наших лыжах нет командной тактики.

СЕРЕБРЯНЫЕ СОБОЛЬ И ЕРШОВА

В субботу в грузинском Батуми стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике – между прочим, уже 98-й в истории. За выходные спортсмены успели разыграть пять комплектов наград. И три из них достались представителям России. Точнее, представительницам, ведь наши мужчины еще не успели открыть счет медалям.

Кристина Соболь. Фото Андрей Голованов/ОКР

Кристина Соболь. Фото Андрей Голованов

Зато у женщин в категории до 49 кг Кристина Соболь сначала стала второй в рывке, подняв штангу весом в 85 кг, а затем сохранила эту позицию и в сумме двух упражнений – 180 (85+95) кг, уступив только абсолютно лучшей в этом весе Елене Андриеш из Румынии, показавшей результат 190 (87+103) кг.

А в категории до 55 кг на пьедестале оказались сразу две россиянки. Светлана Ершова была второй и в рывке (90 кг), и в толчке (108 кг), и в сумме – 198 кг, уступив лишь один килограмм чемпионке – Йоанне Воховской из Польши. А двукратная чемпионка Европы среди юниоров 19-летняя Кристина Новицкая ни в одном из упражнений не была в топ-3, но благодаря стабильности стала третьей в сумме и выиграла бронзу.