ТРИУМФ ФИГУРИСТОВ В ЯПОНИИ, ПОБЕДА ФУТБОЛИСТОВ В КАЗАХСТАНЕ. ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ВЫХОДНЫХ

В минувшие выходные официально закончился международный сезон сразу в трех популярных зимних видах спорта - фигурном катании, биатлоне и лыжных гонках. И везде у России есть успехи. Подробнее - в традиционном обзоре Team Russia.

ПОБЕДА В САИТАМЕ

Главное для сборной России событие на чемпионате мира по фигурному катанию в Японии произошло еще в пятницу, когда Алина Загитова взяла золото и выиграла последний крупный титул, которого недоставало в ее коллекции. А двукратная чемпионка мира Евгения Медведева сумела переломить не слишком удачное течение нынешнего сезона и добыла бронзу.

В субботу же наши надежды были связаны с двумя танцевальными дуэтами. Виктория Синицина с Александром Кацалаповым шли после ритм-танца вторыми, а Александра Степанова и Иван Букин — третьими. Конкурировать с сильнейшей парой мира, французами Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном на этом турнире было просто нереально — они побили три мировых рекорда и стали первыми. Но Синицина и Кацалапов уверенно откатали и произвольную программу, сохранив серебро. А вот Степановой и Букину не удалось удержаться на пьедестале — они всего на одну сотую балла опережали конкурентов из США, но Мэдисон Хаббелл с Закари Донохью вторую программу исполнили лучше.

Что касается мужчин, то в этом виде программы россияне на медали не претендовали. А в итоге им не удалось сохранить для страны максимальную квоту на будущий год. Михаил Коляда стал шестым, Андрей Лазукин 10-м, а Александр Самарин — 12-м, при этом претензий к себе не может предъявить, пожалуй, только Лазукин. Но при этом сборная России все равно убедительно выиграла медальный зачет турнира, взяв в Саитаме золото и по два серебра и бронзы — почти половину от общего количества наград.

РАЗГРОМ В НУР-СУЛТАНЕ

Мужская сборная России по футболу стартовала в отборе на чемпионат Европы-2020 с выездного поражения со счетом 1:3 от Бельгии, которое следует признать вполне заслуженным. Даже без целого ряда основных игроков лидеры рейтинга ФИФА и бронзовые призеры ЧМ-2018 были сильнее.

Поэтому перед вторым подряд гостевым матчем за команду Станислава Черчесова было даже немного боязно. Мы не просто проиграли, а потеряли еще двух игроков — к выбывшим ранее Илье Кутепову и Роману Зобнину добавились получивший травму Далер Кузяев и удаленный в концовке игры в Брюсселе Александр Головин. Тогда как Казахстан начал квалификацию с неожиданной победы над Шотландией — 3:0.

Впрочем, сама игра в казахстанской столице, буквально на днях переименованной из Астаны в Нур-Султан, поводов для беспокойства не дала. Российские футболисты выглядели очень уверенно, все 90 минут контролировали ход встречи и забили в ворота хозяев четыре безответных мяча. Исход встречи был предрешен еще в первом тайме, когда Денис Черышев оформил дубль — две передачи с правого фланга от Алексея Ионова и Артема Дзюбы он двумя касаниями превратил в голы. После перерыва уже Денис ассистировал Дзюбе, а затем после стандарта и удара Магомеда Оздоева защитник казахстанцев срезал мяч в собственные ворота.

— Казахстан удалось победить на удивление легко, — сказал Team Russia известный тренер Юрий Красножан. — Но эта команда ещё только строится, в ее составе появилось много новых игроков, а молодости свойственна нестабильность. Сложилось впечатление, что победа на старте отборочного турнира над Шотландией со счетом 3:0 в какой-то мере эмоционально выхолостила игроков, и спустя три дня им уже не хватило запала.

Следующие матчи в отборочном цикле Евро-2020 Россия проведет в июне. 8-го числа она сыграет с Сан-Марино в Саранске, а 11-го – с Кипром в Нижнем Новгороде.

НЕВЕЗЕНИЕ В КАНАДЕ

Розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам завершался в минувший уик-энд мини-туром в канадском Квебеке. Главной его интригой была борьба за победу в общем зачете у мужчин между норвежцем Йоханнесом Клебо и нашим Александром Большуновым. Еще в пятницу скандинав ожидаемо выиграл спринт, но россиянин финишировал четвертым, и разрыв между двумя лидерами оставался минимальным.

Все должны были решить две гонки на 15 километров — «классический» масс-старт и преследование свободным стилем. И многие видели в этом шанс для Большунова, уже выигравшего малый Кубок мира в дистанционных дисциплинах. Но на деле все оказалось гораздо сложнее. В гонке с общего старта и Александр, и его конкурент шли в лидирующей группе, но в ключевой момент Большунов, отбиваясь от атаки канадца Алекса Харви, за полтора километра до финиша сломал палку, потерял очень ценные секунды и остался лишь седьмым. Теоретические шансы на трофей у него еще оставались — в пасьюте Большунов вместе с Харви отыграл у Клебо почти минуту отставания. Но при этом было понятно — норвежец никуда не торопится и делает ставку на финишный рывок. В итоге он обыграл соперников, а Большунов стал третьим и сохранил второе место в общем зачете.

Второй у женщин стала и Наталья Непряева, хотя у нее были лишь призрачные шансы побороться с Ингвильд Остберг за хрустальный глобус. Россиянка приболела еще на предпоследнем этапе и прибыла в Канаду далеко не в идеальных кондициях. В спринте у нее еще получилось конкурировать и стать четвертой, но в дистанционных гонках она не попала даже в топ-10. И все равно ее второе место в Кубке мира по итогам сезона это большой успех. Последней подобное удавалось 23 года назад Елене Вяльбе, ныне возглавляющей национальную федерацию.

ФИНИШ В ХОЛМЕНКОЛЛЕНЕ

Закончился и Кубок мира по биатлону — стреляющие лыжники завершили сезон гонками в пригороде Осло Холменколлене. И здесь в общем зачете россиянин стал вторым после норвежца: Александр Логинов уступил только Йоханнесу Бе. Впрочем, судьба главного приза решилась давно. Бе-младший в нынешнем сезоне доминировал среди мужчин — он одержал рекордные 16 личных побед в 26 гонках сезона, а также, помимо большого, выиграл и все малые хрустальные глобусы.

Логинов же, который сейчас находится не в той форме, в какой был хотя бы на недавнем чемпионате мира, ехал в Норвегию с целью остаться вторым. После девятого места в спринте в выходные последовали 13-е в пасьюте и 18-е в масс-старте. Это позволило ему на 11 баллов опередить француза Кентена Фийона Майе.

У женщин россиянки в Холменколлене близко к пьедесталу не подбирались. В итоге лучшая из них, Екатерина Юрлова-Перхт, в общем зачете оказалась 14-й. Впрочем, повод для радости у российских болельщиков нашелся в виде приза «Лучший новичок сезона», которым отметили Евгению Павлову. Еще стоит выделить две победы представительницы Словакии Анастасии Кузьминой — сестра Антона Шипулина, проводившая последние личные старты в карьере, попрощалась с Кубком мира достойно. А главный приз не без труда, но отстояла итальянка Доротея Вирер. В Кубке наций и мужская, и женская российская команды оказались четвертыми.

НЕУДАЧА В СИЛКЕБОРГЕ

Сборная России впервые с 2014 года осталась без медалей на женском чемпионате мира по керлингу. Команда провела один-единственный откровенно неудачный матч на турнире, но он пришелся на встречу с Японией в четвертьфинале – 3:11.

Напомним, что на предварительном этапе наша команда во главе со скипом Алиной Ковалевой одержала девять побед в 12 матчах и заняла 3-е место. А Япония с трудом зацепилась за шестерку. После трех эндов счет был равный – 2:2. А четвертый россиянки, имея хаммер, умудрились проиграть со счетом 0:4. Неудачно сыграли и Ковалева, и Анастасия Брызгалова. Ситуацию можно было спасти — если бы наш скип постановочным броском направила камень в центр, что она неоднократно делала по ходу турнира, то россиянки взяли бы энд со счетом 1:0. Но камень даже не дополз до дома. При счете 2:6 японки заиграли очень уверенно и добились досрочной победы.

Тут можно вспомнить и то, что тех же японок Россия в группе уверенно победила со счетом 8:4. И отметить, что чемпионом в датском Силкеборге стала сборная Швейцарии, которую наши керлингистки на старте турнира разгромили — 11:5. А в плей-офф Швейцария сначала победила китаянок, затем Корею, и в решающем матче в упорной борьбе взяла верх над фаворитами из Швеции — 8:7,

Слабым утешением для нас может служить включение в символическую команду звезд турнира Галины Арсенькиной, у которой лучший показатель на втором номере (86 процентов точности бросков). В команду звезд турнира наряду с ней вошли три шведки: София Мабергс, Сара Макманус и Анна Хассельборг. И ни одной швейцарки!