ЗАВОРАЖИВАЮЩИЕ ЮНИОРКИ. КТО ОНИ — ЮНЫЕ ЧЕМПИОНКИ РОССИИ?

Медалисткам чемпионата России по фигурному катанию в женском одиночном разряде от 14 до 15 лет. Они выполняют такие прыжки и элементы, что захватывает дух. О том, кто они и на что способны - в нашем материале.
«Мне кажется, что турнир выиграет кто-то из маленьких девочек с четверными», — сказала за несколько дней до начала чемпионата России в Саранске Наталья Бестемьянова.

В результате на пьедестал почета в Саранске поднялись сразу три юных ученицы Этери Тутберидзе. И только у одной из них – Алены Косторной – нет в программе четверного прыжка. По возрасту ни одна из троих медалисток не может в этом году поехать на чемпионат Европы, но уже в следующем сезоне они будут соревноваться среди взрослых. А значит, к их программам нужно присмотреться уже сейчас. И вот почему.

ПЕРЕГНАТЬ КИХИРУ? ЛЕГКО

И Анна Щербакова, и Александра Трусова, и Косторная набрали за произвольную программу на чемпионате России более 150 баллов, превзойдя результат японки Рики Кихиры на победном для нее финале Гран-при. При этом Щербакова и Трусова только на сложности выиграли у японки более 10 баллов (хотя и уступили много в компонентах), а Косторная при не очень высокой (для уровня мировых рекордов) базе выполнила все компоненты на уровне звездной японки.

Произвольные программы призерок чемпионата России в сравнении с результатом Рики Кихиры в финале Гран-при.

ЩЕРБАКОВА ИСПОЛНЯЕТ ЧЕТВЕРНЫЕ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА НОГИ

Победительница Щербакова впервые привлекла к себе внимание в апреле прошлого года, когда Даниил Глейхенгауз разместил в своем инстаграме видео, на котором фигуристка исполняла четверной тулуп сольно и в каскаде.

Воплотить задуманное сразу не удалось – в июне 2017-го Анна сломала ногу. А восстановившись, замахнулась и на вовсе космический прыжковый контент — связку из четверного лутца, а также тройных тулупа и риттбергера.

Задача исполнить четверной лутц на соревнованиях была поставлена тренерами на сезон, но дебютный юниорский этап «Гран-при» в Словакии Анна выиграла с тройными прыжками. В канадском Ричмонде фигуристка тоже праздновала победу и шагнула в финал серии среди юниоров, только вот недокрученный четверной лутц завершился падением, да и к другим прыжкам у судей были претензии. В финале оба лутца в четыре оборота завершились падениями и итоговым пятым местом. Перед чемпионатом России специалисты сходились во мнениях: молодая спортсменка может как выстрелить, так и завалить все и оказаться внизу турнирной таблицы.

На этот раз Щербакова пошла по первому варианту. В Саранске фигуристка получила за свои чистейшие прыжки, в том числе великолепно исполненный четверной лутц, такие плюсы, что обыграла бы и всех мужчин. Даже невысокие компоненты не помешали ей набрать 155,69 балла. С таким результатом можно выигрывать любые турниры.

СУМАСШЕДШИЕ ЧЕТВЕРНЫЕ ТРУСОВОЙ

Серебро чемпионата России завоевала чемпионка мира среди юниоров-2018 Трусова. Сложность ее контента поражает воображение. Если ЧМ ученица Тутберидзе выиграла с четверным сальховым и четверным же тулупом, то в финале юниорского «Гран-при» Трусова показала произвольную программу с тремя прыжками в четыре оборота. На приземлении с первого четверного лутца она с трудом, но удержалась, прыжок был докручен, хоть и сделан на минус. А вот со второго, который должен был идти с каскадом, Александра упала. Упала очень жестко. Но тут же сделала четверной тулуп, тройной тулуп прицепила к двойному акселю и сделала весь остальной заявленный контент. С падением и ошибкой она получила от судей больше, чем Туктамышева и Кихира во взрослом турнире – 140,77. В итоге из-за падения осталась второй.

Чемпионат России прошел для фигуристки примерно по тому же сценарию: Трусова сделала четверной лутц, но упала с четверного тулупа. Именно дедакшн за падение не позволил ей выиграть, хотя всю остальную программу она сделала замечательно. В итоге Трусова проиграла Щербаковой семь сотых балла. Можно только представить, какая техническая оценка будет у фигуристки при условии чистых прыжков – примерно 90 баллов.

НЕВЕРОЯТНОЕ КАТАНИЕ КОСТОРНОЙ

Третьей на чемпионате России стала Косторная – победительница все того же финала «Гран-при» в своем возрасте. Спортсменка поражает своей стабильностью. И в Ванкувере, и в Саранске она поразила зрителей и судей идеальным, вдохновенным катанием. Именно презентация программы всегда была сильной стороной этой фигуристки и, по сути, Косторной просто невозможно сделать с этой программой что-то лучше того, что она показала. Резерв — в компонентах, а чтобы получать еще более высокую оценку по технике, необходимо усложнять программу. За счет чего? Судя по тому, что у нее получалось в прошлом сезоне на тренировках – за счет тройного акселя и более дорогих каскадов с лутцем. Как показал чемпионат России при относительно чистом исполнении своих прокатов «прыгучими» конкурентками разница в технической оценке оказывается решающей.