Голы Дзагоева и Березуцкого, промах Черчесова. Первые матчи сборной России на Евро

13 июня 2020 года сборная России должна была провести свой первый матч на Евро-2020. Турнир перенесли, а Team Russia вспоминает стартовые игры нашей команды на чемпионатах Европы и не только.

1996 АНГЛИЯ

Италия – Россия – 2:1

Из-за перебора желтых карточек матч пропускал Юрий Никифоров. На позицию свободного защитника – а тогда играли с либеро — рассматривались кандидатуры Омари Тетрадзе и Виктора Онопко, но в итоге выбор Олега Романцева пал на Евгения Бушманова. Впрочем, в перерыве его пришлось заменить из-за травмы. Назад отодвинулся Онопко, что снизило наступательный потенциал команды, так как этот футболист играл заметную роль в организации игры. Впереди же расчет делался на мобильность насыщенной средней линии при единственном нападающем – Игоре Колыванове.

Вспоминают досадный промах вратаря Станислава Черчесова, который, выбивая мяч, сделал пас сопернику. Но ведь счет удалось сравнять, так что увязывать поражение с этим эпизодом не стоит. Подвели неточные удары в первом тайме, который прошел с преимуществом россиян.

Кроме того, в российском лагере после игры доказывали, что автор итальянского гола Пьерлуиджи Казираги, которому был доставлен мяч, находился в офсайде. Однако телевизионная картинка того времени не дает ответа на этот вопрос.

11 июня 1996 года. Италия — Россия. Андрей Канчельскис и Паоло Мальдини. Фото: Getty Images.

В перерыве Руд Гуллит, комментируя игру из студии ВВС, в восторженных тонах отозвался о нашей команде, заявив, что «русские в ударе». По мнению знаменитого голландца, все у сборной России получалось: быстрый переход от обороны к атаке, комбинационные действия в середине поля. По окончании игры голландец говорил уже о том, что в ударе была Италия.

По владению мячом россияне соперника превзошли (61 процент), но это не принесло положительного результата.

Позже стало известно о нездоровой обстановке внутри команды. В очередной раз ребром встал финансовый вопрос, так что разговоры шли не столько о тактике, сколько о размере премиальных, налогах и т.п. Игроки не верили руководителям футбола, шантажировали их угрозой бойкота матча с Италией, и тем пришлось просить аванс у УЕФА. Романцев же объявил футболистам, что будет вынужден выгнать недовольных.

Поражение в стартовом матче во многом предопределило прекращение борьбы уже после групповой стадии. После проигрыша Германии (0:3) Романцев выпроводил из сборной Сергея Кирьякова, который в ответ на указание выйти на замену задал вопрос: «Я что неразмятый пойду?» Уже после турнира в одном из телеинтервью главный тренер назвал Игоря Шалимова «главным идеологом путчей» и заявил, что такие футболисты, как он и Кирьяков, «не должны появляться ни в какой команде — не только в сборной».

2004 ПОРТУГАЛИЯ

Испания – Россия – 1:0

Из-за травм, полученных незадолго до чемпионата Европы, в Португалию не поехали Виктор Онопко и Сергей Игнашевич, составлявшие основную пару центральных защитников. В заявке были лишь четыре профильных игрока обороны. Один из них – Роман Шаронов, который дебютировал в сборной за два с половиной месяца до чемпионата Европы, и вышел на поле стадиона в Фару в тандеме с универсалом Алексеем Смертиным. Сыграл он в целом неплохо, да получил в конце матча второе предупреждение, так что против Португалии в центр защиты вышел Алексей Бугаев.

У испанцев выделялись края, на которых действовали Эчеверрия и Висенте, признанный лучшим игроком матча. Последний то и дело разбирался с Роланом Гусевым, которого Георгию Ярцеву пришлось в перерыве заменить. На фланг из центра передвинулся Дмитрий Аленичев, от которого, собственно, и исходила острота у россиян. После этого полузащитник ушел в тень, как и его партнеры. Выпадали из игры нападающие – Дмитрий Булыкин и вышедший во втором тайме Дмитрий Сычев.

16 июня 2004 года. Россия – Португалия. Дмитрий Аленичев (№15), Рикарду Карвалью (№16), Коштинья (№6), Манише (справа). Фото Александр Федоров, «СЭ»

В то же время замена, произведенная главным тренером испанцев Иньяки Саесом, сработала: Валерон стал автором единственного гола. Впрочем, соперники вполне могли добиться и более крупного счета. Моментов у них было достаточно и в начале матча, и в конце, когда россияне устали.

Так или иначе, Россия не получила очков. Проиграв затем Португалии (0:2), она, как и в 1996 году, выбыла из борьбы уже после двух туров.

2008 АВСТРИЯ/ШВЕЙЦАРИЯ

Испания – Россия – 4:1

Как и четырьмя годами ранее, Россия начинала встречей со сборной Испанией, которая к тому времени была уже в самом соку. Неслучайно она выиграла и этот чемпионат, и два последующих крупнейших турнира – ЧМ-2010 и Евро-2012.

Гус Хиддинк отрядил в центр обороны Дениса Колодина и Романа Широкова, экспериментальную, по сути, пару, пусть и проверенную в контрольных матчах. Сергей Игнашевич неудачно сыграл с Литвой – и оказался в запасе. В дальнейшем, однако, на Евро-2008 в состав включался он, а не профильный полузащитник Широков, которому стоило бы играть проще, как и его партнеру. После того, как Колодин примитивно не выбил мяч в аут, Фернандо Торрес обвел его и обеспечил Вилье первый гол.

10 июня 2008 года. Россия — Испания. Серхио Рамос и Юрий Жирков (№18). Фото: Getty Images.

Россияне старались завязать комбинационную игру и в первом тайме были близки к успеху. Константин Зырянов поразил штангу, а Роман Павлюченко – перекладину. Соперники, в свою очередь, проводили быстрые выпады, которые точно завершали, так что к перерыву вели – 2:0, хотя и казалось, что счет не совсем по игре.

Во втором тайме игра увяла, что вполне устраивало соперника. Вилья обвел Широкова и оформил хет-трик. Исход был ясен.

В полуфинале Россия уже с Игнашевичем и Василием Березуцким в центре обороны снова уступила Испании с разницей в три мяча – 0:3. Однако в целом на турнире был достигнут прекрасный для отечественного футбола результат – бронза!

2012 ПОЛЬША/УКРАИНА

Чехия – Россия – 1:4

Во Вроцлаве россияне, наконец, добились стартовой победы на европейском первенстве. Да какой! Столь же убедительной, как испанцы над ними в 2008-м.

После унылого начала состоялся гол имени Алана Дзагоева, который и начал атаку в центре поля, и завершил ударом по мячу, отскочившему к нему от штанги.

У россиян получалась игра в пас. В концовке очередной комбинации Роман Широков изящно замкнул прострел Андрея Аршавина, хотя, строго говоря, капитан искал передачей в центр Александра Кержакова.

8 июня 2012 года. Россия — Чехия. Вячеслав Малафеев (в синей форме), Александр Кокорин, Константин Зырянов, Сергей Игнашевич, Роман Павлюченко (слева направо). Фото: Александр Федоров, «СЭ».

Могли сделать 3:0 в первом тайме. Не вышло, а потому пришлось понервничать, когда чехи прошили оборону по центру и сократили отставание в счете. Черту подвели два точных удара Дзагоева и Романа Павлюченко. Россия ликовала. Кто бы мог подумать, что команда не выйдет из группы?

В целом выступление сборной во главе с Диком Адвокатом на Евро-2012 оставило осадок недоразумения. Одно необязательное поражение от Греции – и с плюсовой разностью мячей команда отправилась домой, потому что при равном количестве очков на чемпионатах континента первостепенное значение имел результат очной встречи. А разгромленная россиянами на старте Чехия заняла в группе первое место.

2016 ФРАНЦИЯ

Англия — Россия — 1:1

Стартовый матч в Марселе вошел в историю в связи с жуткими фанатскими побоищами с участием россиян. Что касается, чисто спортивной стороны, то результат можно охарактеризовать словечком из футбольного жаргона – «отскочили».

Англичане имели тотальное преимущество. Россияне, выстроив оборонительные редуты, в первом тайме редко переходили центр поля. Уверенно действовал Игорь Акинфеев. Когда же после перерыва буря несколько стихла, соперник использовал штрафной, назначенный за фол Георгия Щенникова.

Никакого навала сборная Леонида Слуцкого организовать не могла. Но, когда пошло компенсированное время, Щенников после подачи углового вернул мяч к воротам, и от головы Василия Березуцкого тот проследовал в ворота. Британцы были в шоке.

11 июня 2016. Англия – Россия. Василий Березуцкий (справа), Артем Дзюба, Роман Широков, Олег Шатов.

Но случайное очко не помогло. Российскую сборную еще ждало поражение от Словакии (1:2) и разгром от Уэльса (0:3). Фанатам только и оставалось, что вспоминать собственные «подвиги».

Первые матчи сборной России на крупных турнирах

Дата Турнир Тренер Город Матч Голы Состав
20.06.1994 ЧМ Павел Садырин Стэнфорд Бразилия – 0:2 Ромарио, Раи Харин, Хлестов, Никифоров, Д.Кузнецов, Горлукович, Карпин, Тернавский, Пятницкий, Цымбаларь, Юран (Саленко, 56), Радченко (Бородюк, 76)
11.06.1996 ЧЕ Олег Романцев Ливерпуль Италия – 1:2 Цымбаларь – Казираги-2 Черчесов, Ковтун, Онопко, Бушманов (Яновский, 46), Тетрадзе, Канчельскис, Карпин (Кирьяков, 63), Радимов, Цымбаларь (Добровольский, 71), Мостовой, Колыванов.
05.06.2002 ЧМ Олег Романцев Кобе Тунис – 2:0 Титов, Карпин Нигматуллин, Ковтун, Онопко, Никифоров, Соломатин, Семшов (Хохлов, 46), Карпин, Титов, Измайлов (Аленичев, 78), Бесчастных (Сычев, 55), Пименов
12.06.2004 ЧЕ Георгий Ярцев Луле Испания – 0:1 Валерон Овчинников, Евсеев, Шаронов, Сенников, Смертин, Алдонин (Сычев, 68), Мостовой, Гусев (Радимов, 46), Измайлов (Каряка, 74), Аленичев, Булыкин
10.06.2008 ЧЕ Гус Хиддинк Инсбрук Испания – 1:4 Павлюченко Вилья-3, Фабрегас Акинфеев, Анюков, Широков, Колодин, Жирков, Семак, Сычев (Быстров, 46, Адамов, 70), Зырянов, Семшов (Торбинский, 57), Билялетдинов, Павлюченко
08.06.2012 ЧЕ Дик Адвокат Вроцлав Чехия – 4:1 Дзагоев-2, Широков, Павлюченко – Пиларж Малафеев, Анюков, Игнашевич, А.Березуцкий, Жирков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Кокорин, 84), Широков, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 73)
17.06.2014 ЧМ Фабио Капелло Куяба Корея – 1:1 Кержаков – Ли Гын Хо Акинфеев, Ещенко, Игнашевич, В.Березуцкий, Д.Комбаров, Глушаков (Денисов, 72), Самедов, Файзулин, Шатов (Дзагоев, 59), Жирков (Кержаков, 71), Кокорин
11.06.2016 ЧЕ Леонид Слуцкий Марсель Англия – 1:1 В.Березуцкий Дайер Акинфеев, Смольников, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Головин (Широков, 77), Нойштедтер (Глушаков, 80), Шатов, Кокорин, Дзюба, Смолов (Мамаев, 85)
17.06.2017 КК Станислав Черчесов Санкт-Петербург Новая Зеландия – 2:0 Боксалл, в свои ворота, Смолов Акинфеев, Самедов, Джикия, Васин, Кудряшов, Жирков, Головин, Глушаков, Ерохин (Тарасов, 77), Смолов (Ал.Миранчук, 90), Полоз (Бухаров, 64)
14.06.2018 ЧМ Станислав Черчесов Москва Саудовская Аравия – 5:0 Черышев-2, Газинский, Дзюба, Головин Акинфеев, Мариу Фернандес, Игнашевич, Кутепов, Жирков, Газинский, Зобнин, Самедов (Кузяев, 64), Дзагоев (Черышев, 24), Головин, Смолов (Дзюба, 70)