Как прошёл чемпионат России по лыжным гонкам. Герои, рекорды, открытия

Возвращение Сергея Устюгова, три медали Александра Большунова и первая победа олимпийского призёра Непряевой — в специальном обзоре Team Russia.

Герой

Как прошёл чемпионат России по лыжным гонкам. Герои, рекорды, открытия. Изображение номер 1
Главным героем прошедшего чемпионата стал Александр Большунов, завоевавший больше всех золотых медалей — три. Сначала он первенствовал в индивидуальной гонке на 15 км. Большунов стартовал последним и, зная время соперников, с каждым кругом наращивал преимущество и в итоге опередил Александра Бессмертных, ставшего вторым, на 40 секунд. Затем Большунову вместе с Глебом Ретивых не было равных в командном спринте. Третье золото Александр завоевал в эстафете в составе Тюменской области вместе с Евгением Беловым, Денисом Спицовым и Иваном Якимушкиным.

Героиня

Среди девушек наибольшее количество золотых наград завоевали Наталья Непряева и Ольга Репницына. Непряева стала лучшей в спринте и индивидуальной гонке на 10 км, а также завоевала серебро в командном спринте вместе с Ириной Севериной (Тверская область). Репницына первенствовала в гонке на 30 км и победила в эстафете в составе Тюменской области с Татьяной Алёшиной, Анной Жеребятьевой и Ольгой Кучерук.

Читайте большое интервью Натальи Непряевой

Разочарование

На чемпионате России все ждали гонку с участием Сергея Устюгова и Александра Большунова. Но Устюгов разболелся, и сил хватило только на первые две гонки — спринт и скиатлон. Большунов начал собирать медали чуть позже — первое золото случилось в индивидуальной гонке.

После финиша четырёхкратный призёр Олимпийских игр не скрывал своего разочарования:

— Сегодня была неплохая конкуренция. Правда, ребята чуть тише поехали. Если честно, второй круг, когда кричат тренеры: «плюс 30», немного расслабляет, даже не было такого азарта, но старался добежать и прибавить, чтобы на будущее не проигрывать финиши. Жалко, что  Сергей Устюгов не стартовал. Обыгрывая Сергея, точно знаешь, что ты обыгрываешь всех, кто в Кубке мира бегает. Но пока у нас не получается с ним посоперничать: то меня дисквалифицируют, то он заболеет.

Удивление

13 раз, то есть почти в каждой гонке на подиум чемпионата России попадали те, кто в этом сезоне или выступал на юниорском чемпионате мира, или мог на нём выступить в силу возраста. Хотя после триумфального выступления российских юниоров на Олимпийских играх такой успех воспринимается уже как закономерность.

Рекорд

Для жителей Республики Коми чемпионат России по лыжным гонкам — настоящий праздник. Поэтому несмотря на капризы погоды, болельщики каждый день приезжали на стадион имени Раисы Сметаниной и заполняли не только трибуны, но и все места, с которых можно было наблюдать за гонками. Юлия Белорукова, выступающая за Коми, после окончания чемпионата отмечала, что активность и поддержка болельщиков придавали сил во время гонок.

Открытие

Главным открытием чемпионата стал 24-летний Артём Мальцев, выступающий за Нижегородскую область и Мордовию. Сначала он завоевал третье место в скиатлоне, а затем стал чемпионом России в гонке на 50 км. После победы Артём признался, что только второй раз за карьеру бежал на соревнованиях лыжный марафон.