ОЛИМПИЙСКИЕ ПОБЕДЫ, ТЕННИСНЫЙ ТРИЛЛЕР, ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН. СЮЖЕТЫ ДЛЯ НОВЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА «ОСКАР»

Какие сюжеты из российской спортивной истории можно было бы перенести на большой экран, чтобы снискать любовь зрителей и престижные киногнаграды - узнайте из подборки Team Russia.

В прошедшее воскресенье в Лос-Анджелесе состоялась ежегодная церемония вручения наград Американской киноакадемии, больше известных как «Оскар» — и многие, даже футболисты сборной России, делали ставки на то, кто же возьмет самую престижную кинопремию мира. Кстати в числе претендентов был и фильм на спортивную тему. Драма Джеймса Мэнголда «Форд против Феррари» с Мэттом Дэймоном и Кристианом Бэйлом в главных ролях повествует о зарождении спортивного отдела компании из Детройта, решившей в 60-х бросить вызов итальянцам в самой известной гонке на выносливость «24 часа Ле-Мана». Фильм, который поддерживали большинство футболистов сборной России, взял две статуэтки.

Спортивные фильмы — давно и заслуженно популярный жанр. Они регулярно выходят и в России. Несколько лет назад настоящей сенсацией стал биографический фильм о Валерии Харламове «Легенда №17», а выпущенная его создателями картина о баскетбольном триумфе сборной СССР на Олимпиаде-1972 в Мюнхене «Движение вверх» пришлась по вкусу и широкой аудитории, и критикам. Она собрала более 3 миллиардов рублей в прокате и до начала февраля являлась самым кассовым российским фильмом в истории, а также выиграла шесть национальных кинематографических премий «Золотой орел».

Среди других спортивных картин можно вспомнить «Тренера» Данилы Козловского, две части «Чемпионов», недавний фильм о Льве Яшине. Весной выходит кинобиография Эдуарда Стрельцова. А какие же еще сюжеты можно было бы экранизировать?

ФУТБОЛЬНОЕ ЗОЛОТО МЕЛЬБУРНА-1956…

Фильм о первой большой победе советских футболистов – на Олимпиаде 1956 года в Мельбурне. Кульминационный момент фильма – матч с индонезийскими любителями, который сборная СССР не смогла выиграть.

Но в повторной игре советская сборная громит Индонезию, побеждает болгар в полуфинале – главным героем того матча становится Эдуард Стрельцов, и обыгрывает югославов в битве за золото. Несмотря на победу, Стрельцов и еще один форвард, Валентин Иванов, остаются без медалей – по тогдашним правилам их дают только одиннадцати игрокам, которые участвовали в финальной игре.

…И СЕУЛА-1988

Победная для футбольной сборной СССР Олимпиада-1988 в Сеуле. Главным тренером нашей команды был Анатолий Бышовец. Советская сборная обыграла Аргентину, США и Австралию, а в финале были повержены бразильцы с Таффарелом, Ромарио и Бебето в составе. Единственный матч, в котором команда не одержала победу – с Кореей в группе.

Сборная России по футболу на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле. Фото: «СЭ».

Запоминается последнее – гол Юрия Савичева в финальном матче, когда под крик комментатора Владимира Маслаченко («Юра, забивай, я тебя умоляю!»), он вышел один на один с вратарем и перебросил его.

ВЕДЕНИН И «ДАХУСИМ»

В основе фильма – гениальный четвертый этап эстафеты в исполнении советского лыжника Вячеслава Веденина на Олимпиаде-1972 в Саппоро. Веденин стартовал с отставанием в 61 секунду от лидеров-норвежцев, но умудрился догнать соперника Йохса Харвикена за километр до финиша и принести победу нашей команде с преимуществом в 9 секунд.

Многие болельщики и журналисты не дождались легендарного финиша Веденина и успели покинуть стадион -задача догнать и обогнать лидера на отрезке в 10 км казалась невыполнимой. Поэт Роберт Рождественский посвятил подвигу Веденина стихотворение «Репортаж о лыжной гонке».

Главной фишкой может стать рассказ японского журналиста, который ищет секрет непобедимости русских. Японец подкрадывается на старте к Веденину, задает ему каверзный вопрос про лыжную смазку, а в ответ слышит эпохальное: «Дахусим».

ПОБЕДА В КУБКЕ КАНАДЫ-1981

На Кубке Канады-1981 сборная СССР по хоккею в финале обыгрывает Канаду со счетом 8:1. Героями решающей встречи становятся вратарь Владислав Третьяк и форвард Сергей Шепелев, сделавший хет-трик.

Голкипер сборной СССР Владислав Третьяк против Уэйна Гретцки. Фото: Getty Images.

Ситуация перед этим турниром в сборной была очень непростой: звезды нашего хоккея, главные надежды команды постепенно заканчивают. Тихонов убирает из сборной Михайлова и Петрова. И, в конце концов, самого Харламова. Харламов остается дома и гибнет в автокатастрофе, когда сборная уже на выезде…

ШАХМАТНЫЙ МЕГАМАТЧ

Матч 1984-1985 годов между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым за шахматную корону. Оказался рекордным по продолжительности и был прерван после 48 партий утомленным президентом ФИДЕ Флоренсио Кампоманесом при счете 5:3 в пользу Карпова.

Битва, проходившая в Колонном зале «Дома союзов», считается символом смены эпох в СССР – Карпов воспринимался как символ «брежневского застоя», а Каспаров – как апологет «нового времени», хоть его и поддерживал член политибюро ЦК КПСС Гейдар Алиев.

Карпов вел в счете 5:0, но затем Каcпаров переломил ход поединка, а затем победил и в переигровке. Встреча сопровождалась множеством событий за пределами шахматной доски – от автомобильной аварии Карпова, до «зачихивания» действующего чемпиона мира сторонниками Карпарова и привлечения экстрасенса Тофика Дадашева.

КАРПОЛЬ И ПОСЛЕДНИЙ СЕТ

В основе фильма – выступление сборной СССР по волейболу на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. Команда проигрывает первый сет со счетом 2:15, доводит дело до решающей пятой партии и в итоге уступает.

Центральным и основным по экранному времени событием может стать финал, в котором советские волейболистки уступают Перу 0:2 по сетам и 6:12 в третьем. Но в итоге дело, как и в стартовой игре с японками, доходит до пятой партии и напряженной концовки, в которой руководимая Николаем Карполем сборная СССР все же одерживает победу – 17:15.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПОЛУФИНАЛ КУБКА ДЭВИСА

В основе – легендарный полуфинальный матч теннисного Кубка Дэвиса в Москве между мужскими сборными России и Германии, состоявшийся 24 сентября 1995 года. В пятом решающем поединке Андрей Чесноков выдал героическую игру против звездного Михаэля Штиха.

Команда подбрасывает в воздух Андрея Чеснокова после победы над Михаэлем Штихом. Фото: Getty Images.

Россиян отыграл девять матчболов, а потом буквально замучил немца в пятой партии – Штих сдался в 27-м гейме, на пятом часу сражения. В решающий момент встречи закончилось время телетрансляции, но она была возобновлена по личному звонку Бориса Ельцина. Обессиленный Михаэль после поражения рыдал на корте, а боллбой Михаил Южный – будущий лидер сборной – радостно нес домой трофейные кроссовки Чеснокова.

ПОБЕДА ЦСКА В ФИНАЛЕ КУБКА УЕФА-2004/05

Армейцы под руководством Валерия Газзаева не смогли выйти в плей-офф футбольной Лиги чемпионов. Но в заключительном матче группы ЦСКА в Париже побеждает ПСЖ, та игра стала бенефисом капитана команды Сергея Семака, который забивает три гола. Через полтора месяца Семак переходит именно в «ПСЖ».

Сергей Семак празднует забитый мяч в ворота ПСЖ вместе с Роланом Гусевым. Фото: Getty Images.

Московский клуб продолжает борьбу в Кубке УЕФА, а перед стартом в этом турнире Газзаев говорит, что в случае победы он сбреет усы. Весной 2005-го красно-синие последовательно обыгрывают «Бенфику», «Партизан», «Осер» и «Парму», а в финале встречаются со «Спортингом», при этом матч проходит на поле соперника – в Лиссабоне.

ЦСКА побеждает со счетом 3:1, а героем матча становится бразилец Даниэл Карвалью, сделавший три голевые передачи. В раздевалке после матча команда скандирует: «Усы, усы!», но Газзаев, вопреки обещанию, их так и не сбрил.

БРОНЗА НА ЕВРО-2008

Впервые в истории главным тренером сборной России по футболу становится иностранец. И поначалу у Гуса Хиддинка дела идут со скрипом – команда с огромным трудом и благодаря победе Хорватии над Англией выходит на Евро-2008.

21 июня 2008 года. Знаменитый матч Россия — Голландия (3:1) и один из главных героев того турнира Андрей Аршавин. Фото: Александр Федоров, «СЭ».

В последнем отборочном матче группы удаляется Андрей Аршавин, которого затем дисквалифицируют на две игры финального турнира. Но голландец берет лидера сборной в Австрию и Швейцарию, и Андрей становится одним из героев всего турнира. В четвертьфинале Аршавина показывает фантастический футбол, сборная России побеждает голландцев, а выход в полуфинал приносит команде бронзовые медали.

ЛОНДОНСКИЙ ПЕРЕЛОМ

В центре сюжета – победа мужской волейбольной сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Перед этим турниром наши волейболисты не считались фаворитами — из-за огромного количества травм ведущих игроков сами волейболисты между собой называли эту сборную «паралимпийской».

Олимпийский полет Владимира Алекно. Фото: Getty Images.

Но набирая ход с каждым матчем, россияне дошли до финала. В нем команда Владимира Алекно уступала по партиям 0:2 казавшимся непобедимыми бразильцам, ходила по краю пропасти в третьем сете (29:27). Но благодаря сплоченности игроков и тактическим ходам тренерского штаба сумела победить – 3:2, не оставив шансов грозному сопернику в решающей партии (15:9).