«Даллас» в финале Кубка Стэнли — впервые за 20 лет! Худобин, Радулов и Гурьянов — среди главных героев

Рассказываем о том, чем запомнились россияне в финале "Запада".
Антон Худобин

13 сентября 2020 года. «Даллас» — «Вегас» — 2:1. Фото: Getty Images

Самая невероятная история — и не только российская, но всего плей-офф. Не потому что Худобин так хорош, ведь он и в регулярке был одним из лучших вратарей всей лиги по статистике. А потому что Антону 34, он играет в Северной Америке 13-й сезон подряд, но ни разу до этого года не проводил хотя бы один полный матч в Кубке Стэнли. И не то чтобы он был каким-то неизвестным вратарем — просто никогда не поднимался выше бэкапа. Должно было повезти — травма Бена Бишопа дала Худобину шанс, и он его с блеском использовал. А в финале конференции, в отличие от прошлых раундов, Антон и вовсе стал главным героем «Далласа», который почти всю серию против «Вегаса» играл от обороны.
Александр Радулов

10 сентября 2020 года «Даллас» — «Вегас» — 3:2 ОТ. Александр Радулов только что забросил решающую шайбу. Фото: Getty Images

Радулову тоже 34, и в плей-офф НХЛ он играл не так много до этого сезона, так как большую часть карьеры провел КХЛ. Дальше второго раунда раньше Александр не проходил, а сейчас — уже финал! Радулов традиционно всегда был больше плеймейкером, а не завершителем, но с возрастом он перестраивает свою игру, чтобы быть эффективнее. В Кубке Стэнли у россиянина 14 (8+6) очков, включая важнейшую победную шайбу в овертайме третьего матча серии. Радулов не так стабилен, как раньше, но зато он забивает голы и отдает передачи в самые нужные моменты для «Старз».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Perfection #GoStars

Публикация от Dallas Stars (@dallasstars)

Денис Гурьянов

14 сентября 2020 года. «Вегас» — «Даллас» — 2:3 ОТ. Денис Гурьянов (N 34). Фото: Getty Images

Автор первого российского покера в истории Кубка Стэнли мало играл и в целом был не заметен всю серию против «Вегаса», но выстрелил в овертайме пятого матча и вывел «Даллас» в финал плей-офф. У «Старз» максимально ровный состав, в котором нет четкого деления на звенья по важности, кто-то играет по 12 минут, кто-то по 17, но двукратного разрыва по времени нет. Сейчас Гурьянов оказался в номинальной четвертой тройке, но к финалу ситуация может поменяться. Денис остается в тройке лучших бомбардиров команды в плей-офф — после защитника Миро Хейсканена и форварда Джейми Бенна.