ОВЕЧКИН СТАВИТ РЕКОРДЫ, А «ВАШИНГТОН» ВСЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Обзор главных российских событий недели в НХЛ.
СЕРИЯ НЕДЕЛИ

Андрей Свечников прервал свою неудачную серию из девяти встреч без набранных очков. Так плохо в этом сезоне второй номер драфта-2018 еще не играл – даже скверная серия на старте регулярки с восемью матчами без голов и передач пришлась на период адаптации к большому хоккею. Тогда, во второй половине октября, Род Бриндамор не давал Свечникову места в первой спецбригаде большинства, и спрос с форварда третьего звена, который играл с не самыми креативными партнерами, был небольшой.

В равных составах Андрей по-прежнему получает не так много игрового времени, но даже в имеющийся айстайм он умудрялся хватать одно удаление за другим. По количеству двухминутных штрафов Свечников находится сейчас на четвертом месте во всей лиге – в 49 матчах он удалялся 22 раза. Безрезультативная серия и обилие нарушений прилично давили на Андрея, который назвал всю эту ситуацию «сумасшествием».

Сумасшествие наконец прервалось во встрече с «Эдмонтоном», которую Свечников завершил с плюсовым показателем полезности – впервые с первого января. «Каролина» с первых минут начала укатывать «Ойлерз» в лед, и российский нападающий «Харрикейнс» принял в этом самое горячее участие. Уже на 12-й минуте он подправил шайбу после броска Джэйкоба Слэвина, а затем дважды ассистировал партнерам, впервые в НХЛ набрав 3 очка.

ИНЦИДЕНТ НЕДЕЛИ

«Даллас» переживает темные времена – команда Джима Монтгомери в последних семи матчах только дважды забросила три или более шайб. 1:2, 0:2 – вот типичные счета для «Старз», в составе которых есть потенциально едва ли не самое горячее звено лиги. Главный тренер техасцев перестал перемешивать тройки несколько раз по ходу матча, но Джейми Бенн, Тайлер Сегин и Александр Радулов все еще не могут найти ту игру, которая бы позволила «Далласу» стабильно проводить приличные встречи в нападении, как это было в начале регулярки.

В игре против «Лос-Анджелеса» «Звезды» бесславно уступили, однако Радулов смог набрать 40-е очко в сезоне, набросив на пятак под подставление в самой концовке третьего периода. Матч, впрочем, запомнился совсем не этим, а эпизодом в первом периоде, когда Александр, прикатив со смены, огрызнулся в разговоре с главным тренером.

Монтгомери, несмотря на небольшой вес в НХЛ (первый сезон в лиге), отреагировал мгновенно и усадил Радулова в запас до концадвадцатиминутки. В злосчастном первом периоде россиянин провел на льду меньше четырех минут, но после матча признал правоту Монтгомери: «Я не могу так поступать, тренер все сделал правильно. В течение моей карьеры такая проблема возникала часто, мне стоит извлечь из этого урок».

Александр Радулов. Фото: Getty Images.

ХЕТ-ТРИК НЕДЕЛИ

«Вашингтон» продолжает испытывать жесткие проблемы в обороне – в четырех встречах «Кэпиталс» трижды пропускали по семь или более шайб, и количество ошибок ведущих защитников команды поражает. Все три линии играют посредственно, но если нападение все-таки прорвало в матче с «Сан-Хосе», то оба вратаря и защита допускают ужасно всю неделю. В результате команда попадала в абсурдные ситуации, когда ни пять, ни шесть голов не могли обеспечить ей победу.

Форварды «Вашингтона» выдали безрадостный отрезок с минимальной результативностью, и их повел за собой капитан, как от него этого и ждали. Александр Овечкин в матче с «Шаркс» оформил хет-трик, который стал для него третьим в сезоне и 23-м в карьере. Россиянин повторил рекорд Яри Курри по количеству хет-триков для европейцев и вышел на десятое место в лиге по этому показателю за всю историю. В концовке встречи Овечкин, чересчур увлекшись, заходил на покер, предпочтя не отдавать пас партнеру на пустые ворота. Александр в створ не попал, и в ответной атаке «Сан-Хосе» сравнял счет менее чем за секунду до конца основного времени.

В матче с «Торонто» «Вашингтон» проиграл в седьмой раз подряд, а Овечкин установил еще один рекорд – он повторил достижение Сергея Федорова по результативности среди рсосийских хоккеистов в НХЛ (1179 очков).

ОШИБКИ НЕДЕЛИ

Сложно объяснить, каковы именно причины провальной игры «Вашингтона» в обороне. Психологические проблемы вполне могли наложиться на физическую усталость, на нервозность из-за невнятной игры голкиперов и продолжающуюся притирку к Тодду Рирдену не в качестве помощника Барри Тротца, а в качестве главного тренера. Защитники топ-4 регулярно проигрывают единоборства один в один, ошибаются, выводя шайбу из зоны, медленно и неповоротливо выглядят на своем пятаке.

Встречу с «Сан-Хосе» Дмитрий Орлов закончил с показателем полезности «+1», но был на льду во время двух пропущенных «Вашингтоном» шайб. Во время гола Томаша Гертла на излете большинства россиянин не сориентировался перед своими воротами и позволил чешскому форварду «Шаркс» перевести шайбу в створ. Однако гораздо фатальнее Орлов ошибся в матче против «Чикаго», который занимал на тот момент последнее место в лиге.

Дмитрий поспособствовал тому, что капитан «Блэкхокс» оформил второй в сезоне хет-трик. Сначала россиянин своей рукой перевел шайбу в ворота – это можно списать на чересчур рьяное желание отбросить ее от Брэйдена Холтби. Однако в третий раз Тэйвз отличился, объехав Орлова как стоячего. На входе в зону канадец отдал сам себе на ход, проведя шайбу мимо соперника, воспользовавшись тем, что защитник «Кэпиталс» по какой-то необъяснимой причине не смог грамотно сыграть корпусом.

Евгений Малкин. Фото: Getty Images.

МИНУСЫ НЕДЕЛИ

Катастрофичными получились последние матчи и для Евгения Малкина, чей «Питтсбург» из четырех встреч за минувшие десять дней выиграл только одну, еле унеся ноги от «Аризоны». В этих матчах россиянин набрал 3 (0+3) очка, но его «плюс-минус» упал до «-19», и он входит в пятерку худших игроков лиги по этому показателю. Только против «Койотис» Малкин не залез в минусы, в трех других встречах набрав по «-3».

В игре против «Вегаса» судьи отменили гол Евгения после подправления коньком, но даже эта шайба не спасла бы ни «Питтсбург» (3:7), ни статистику самого россиянина. Пока все идет к тому, что Евгений может обновить свой антирекорд по итогам сезона 2009/10, который он закончил с показателем полезности «-6».